Новые гидротурбины: тендер не потребовался

1 стр. из 1

2 октября на Ленинградском металлическом заводе (ЛМЗ), филиале концерна «Силовые машины», в присутствии заместителя председателя Правительства РФ Игоря СЕЧИНА и губернатора Санкт-Петербурга Валентины МАТВИЕНКО генеральный директор концерна Игорь КОСТИН и и. о. председателя правления ОАО «РусГидро» Василий ЗУБАКИН подписали протокол о намерениях по поставке новых гидротурбин на Саяно-Шушенскую ГЭС.

Согласно протоколу, первый агрегат планируется поставить в январе 2011 г., дальнейшая отгрузка будет проводиться с интервалом в два – два с половиной месяца. Всего в течение 2011 г. будет поставлено шесть новых гидроагрегатов, еще четыре — в 2012 г.

Выбор поставщика без проведения тендера — явление необычное, но, пожалуй, в данном случае вполне закономерное: научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по созданию новых российских турбин велись концерном «СМ» еще с 2003 г. Агрегаты, разработанные по техническому заданию Ленгидропроекта и при участии специалистов ОАО «РусГидро», будут отличаться существенно большей надежностью, ремонтопригодностью и, в целом, эффективностью.

Срок службы новых гидроагрегатов увеличивается с 30 до 40 лет. Турбины будут оснащены более эффективной защитой — применение многоступенчатой схемы резервирования всех систем управления и жизнеобеспечения позволит автоматически останавливать работу устройства в случае его выхода на запредельные режимы.

В настоящее время, по словам Василия Зубакина, на Саяно-Шушенской ГЭС продолжаются ремонтно-восстановительные работы: восстанавливается тепловой контур машинного зала и устанавливается новая конструкция шатра. Восстановлены практически все системы жизнеобеспечения.

В один год с Саяно-Шушенской ГЭС должна быть выведена на полную мощность и Богучанская ГЭС. По словам генерального директора концерна «СМ» Игоря Костина, блоки для станции будут готовы в начале 2011 г. — на 11 месяцев раньше срока. К концу 2010 г. планируется, что три агрегата Богучанской ГЭС выйдут на мощность порядка 600 МВт, а в 2012-м станция заработает на полную мощность. В тот же день в инженерном корпусе ЛМЗ состоялось заседание по вопросам развития российского энергомашиностроения под председательством вице-премьера Игоря Сечина.

Одна из «точек роста», по словам вице-премьера, — повышение коэффициента полезного действия агрегатов.

Дата: 27.10.2009
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 7(79)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!