Строим не только под землей, но и на земле

1 стр. из 1

История формирования нынешнего ЗАО «Литейно-механический завод Метростроя» началась 22 июня 1941 г., когда три городских предприятия — Сталепрокатный, Литейный и завод на 15 линии Васильевского острова — были переданы в ведение Ленинградского Метростроя.

Во время Великой Отечественной войны заводы работали на нужды фронта, а сразу после войны переключились на производство металлоизделий для строительства метрополитена в нашем городе.

Процесс слияния этих производственных площадок в единую организацию — «Литейно-механический завод Метростроя» («ЛМЗ») — окончательно завершился в 2004 г. Сегодня это многофункциональное, обладающее замкнутым циклом производство с высококвалифицированным персоналом.

Возглавляет «ЛМЗ» Владимир Николаевич Филиппов.

Основное предназначение завода, как и прежде, — производство металлических изделий для строящихся станций метро. Это различные тюбинговые скрепления (специальные болтовые соединения и шайбы), изделия верхнего строения пути, металлоконструкции, бортоснастка для заводов ЖБК.

Завод также изготавливает изделия из алюминия, бронзы и стали, относящиеся к архитектурной отделке станций: декоративные решетки, светильники, карнизы вестибюлей. Серьезные заказы ЗАО «Литейно-механический завод Метростроя» выполняет для ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга»: горнопроходческий инструмент, водобойные плиты, сантехнические изделия.
Большой вклад завод вносит в благоустройство Санкт-Петербурга. Ограды большинства садов и парков, набережных рек и каналов украшают решетки, изготовленные на «ЛМЗ». Среди объектов благоустройства стоит особо отметить фонари освещения на Биржевой и Сенной площадях, на пешеходной зоне 6–7 линии Васильевского острова, ограждение набережной в районе Ушаковской развязки. Всего предприятие выполнило работы на более 100 объектах. Сейчас в работе — решетки ограждения Ушаковской набережной, протяженность которой 2,2 км.

В сентябре 2009 г. завод получил международный сертификат соответствия системы менеджмента качества стандарту ELOT EN ISO 9001-2008.

196084 Россия,
Санкт-Петербург, ул. Рощинская, 24
Тел. (812) 388 2674
Факс (812) 388 0651
E-mail: lmzm@mail.wplus.net

Дата: 27.10.2009
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 11(122)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!