Работать под землей — большая ответственность

1 стр. из 1

ООО «ПиК» было создано в 1993 г. для ведения горнопроходческих работ при строительстве подземных и гидротехнических сооружений, а также прокладке инженерных сетей и коммуникаций на объектах промышленного и гражданского строительства.

Основными заказчиками предприятия являются ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», ГУП «Мостотрест», ОАО «Морской порт Санкт-Петербург», ГБУ «Волго-Балт».

В ООО «ПиК» работают специалисты высокого класса. Необходимое качество обеспечивается благодаря профессионализму и ответственности коллектива предприятия, внедрению передовых материалов и технологий.

Как известно, о деятельности строительной компании судят по реализованным проектам, поэтому стоит рассказать об объектах, на которых выполняла работы компания «ПиК». Любой из них может смело считаться визитной карточкой компании.

ООО «ПиК» имеет большой 16-летний опыт строительства подземных коллекторов в Санкт-Петербурге. Но вернемся к истокам. Первым значительным объектом организации стало строительство подводящего тоннельного канализационного коллектора для транспортировки сточных вод на Юго-западные очистные сооружения при помощи проходческого щита.

В 2001 г. было предложено строительство тоннельного канализационного коллектора-дублера в районе пл. Мужества. Это строительство проходило в сложных горно-геологических условиях. При сооружении коллектора проводилось закрепление грунтов методом цементации, водопонижения, устанавливались кессонные камеры, проходка тоннеля велась горнопроходческим щитом в зоне повышенного давления.

Необходимо отметить, что за многие годы сотрудничества «ПиК» и ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» были выполнены значительные объемы работ: реконструкция и капитальный ремонт действующих тоннельных коллекторов с отключением сточных вод, построены 4 новые шахты, в том числе в двухярусном шпунте, выполнены капитальный ремонт и реконструкция действующих шахт глубиной от 20 до 75 м, а также капитальный ремонт и реконструкция буровых скважин, проходка тоннеля с помощью проходческого щита и сооружение присоединений открытой сети канализации Петроградской стороны.

Отдельно стоит остановиться на таком значимом для города объекте, как «Продолжение главного коллектора канализации северной части Санкт-Петербурга». При его сооружении предприятие успешно выполнило технологическое оснащение узла шахт 426, 426А. Так, шахта 426 является самой глубокой на главном коллекторе — ее глубина составляет более 80 м. Оснащение шахт выполнялось с использованием самых современных как отечественных, так и зарубежных технологий и материалов. Поскольку шахта 426 является перепадной, то сам узел, состоящий из двух шахт, представляет собой довольно сложное инженерное сооружение. Подводящие тоннели и соединительная штольня облицованы нержавеющей сталью, а стволы в перепадной части защищены чугунными плитами. В шахте уложены сотни кубометров бетона, выполнен большой объем гидроизоляционных работ, лестничные и лифтовые отделения стволов выполнены из композитных материалов.

В настоящее время предприятие ведет работы по строительству шахты 414Б/3. Построен вертикальный ствол диаметром 9,8 м и глубиной 47 м, закончена проходка тоннеля диаметром 3,23 м с использованием горнопроходческого щита.

Большой объем работ по замене оборудования и металлоконструкций, а также работы по восстановлению прочности бетонных конструкций ООО «ПиК» выполнило на сооружениях Волго-Балтийского водного пути. На объектах ГБУ «Волго-Балт» предприятием было изготовлено и смонтировано более 1 500 т оборудования и специальных стальных конструкций, восстановлено более 4 тыс. куб. м сложных бетонных конструкций. Проведены работы по восстановлению прочности бетонных конструкций галерей наполнения и камер Верхне-Свирского шлюза, находившегося в предаварийном состоянии.

Сегодня технический прогресс стремительно движется вперед. Разрабатываются новые технологии и оборудование.

И чтобы быть конкурентоспособными и выполнять сложные работы, на предприятии постоянно внедряются современные разработки и технологии. Так, освоена технология строительства тоннелей под действующими магистралями без остановки движения. По данной технологии выполнена реконструкция Южного и Северного подземных переходов у станции метро «Купчино» под действующими железнодорожными путями Октябрьской железной дороги.

ООО «ПиК» освоило технологию микротоннелирования (бестраншейное строительство подземных трубопроводных систем) с применением установки AVN 1200 C M 472 M HERRENKNECHT, а с 2006 г. активно применяется метод горизонтально направленного бурения с использованием установок Ditch Witch P-80 Ditch и Witch JT 4020.

ООО «ПиК»
Россия, Санкт-Петербург,
ул. Гданьская, 18, корп. 3
Тел./факс: (812) 554-4624, 554-4222

Дата: 27.10.2009
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 11(122)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!