ООО «СТИС» — автоматизированный геотехнический мониторинг в реальном времени

1 стр. из 1

Компания ООО «СТИС» («Струйные технологии и строительство»), существующая на петербургском строительном рынке с 1999 г., ведет свою историю от первых проходческих организаций, работавших еще в СССР.

Сфера деятельности компании «СТИС»: строительство, реконструкция и ремонт тоннельных канализационных коллекторов различных глубин залегания, инфраструктурных объектов водоотведения, подземных объектов специального назначения.

При освоении подземного пространства мы сотрудничаем с ведущими мировыми производителями строительного оборудования. Технический уровень строительства не уступает уровням лидеров европейского рынка. Это позволяет компании «СТИС» уже в течение 10 лет принимать активное участие в процессе создания систем жизнеобеспечения Санкт-Петербурга, удовлетворять растущие потребности мегаполиса в новых коммуникациях (подземных канализационных, водопроводных и других сетях). Среди крупных объектов строительства последних лет и ведущихся в настоящее время особенно значимыми являются: продолжение Главного коллектора северной части города, коллектор-дублер к острову Белый, коллектор-дублер у площади Мужества, подводящий коллектор к Юго-Западным очистным сооружениям, строительство тоннелей для нефтепродуктопроводов.

Выполняя строительные работы на объекте продолжения Главного коллектора северной части города, компания «СТИС» использовала не только традиционные технологии подземного строительства, такие, как замораживание грунтов, проходка тоннелей с тюбинговой отделкой. Среди новых методов, использовавшихся на этом важнейшем экологическом объекте, можно назвать буросекущие сваи для сооружения шахтных стволов, струйную цементацию грунтов, шагающую тоннельную опалубку, микротоннелирование и др.

При строительстве технологического оснащения шахтных стволов применялись конструкции из композиционных материалов, не подверженные коррозии, а для защиты тоннелей от газовой коррозии использована новейшая разработка — konusit — покрытие, устойчивое к агрессивной кислотной среде.

ООО «СТИС» является пионером и в реализации программы внедрения системы автоматического геотехнического мониторинга. Ведение строительных работ в сложных гидрогеологических условиях Санкт-Петербурга обязывает с повышенным вниманием относиться к сохранности существующих зданий и сооружений, которые во многих случаях являются памятниками архитектуры и культурного наследия. Для успешного решения этой проблемы необходимо постоянно получать информацию о состоянии объектов, попадающих в зону возможных осадок поверхности зоны строительства. Такую информацию можно иметь, если осуществлять геотехнический мониторинг в режиме реального времени.

Надежная комплексная система мониторинга состояния сооружений и окружающего их грунтового массива как при строительстве, так и в период эксплуатации готовых объектов — важная составляющая безаварийной работы конструкций. Эта система установлена и с успехом работает на строительстве уникального сооружения — узла регулировки стоков № 422 продолжения Главного коллектора канализации северной части Санкт-Петербурга. Потребность города в новом участке Главного коллектора длиной 12 км была продиктована необходимостью транспортировки сточных вод от промышленных предприятий и жилых массивов Приморского, Выборгского, Калининского, Красногвардейского, части Невского и Центрального районов на очистные сооружения Северной станции аэрации в пос. Ольгино. Из-за отсутствия коллектора до настоящего времени более 300 тыс. куб. м сточных вод в этих районах сбрасывалось без очистки по прямым выпускам в Неву и ее притоки.

Первоначально строительство продолжения Главного коллектора было рассчитано на десять лет, однако с 1993 по 2000 гг. стройка была законсервирована. В 2001 г. началось выделение средств из бюджета Санкт-Петербурга для приведения стройки в рабочее состояние, но их было недостаточно для запланированных масштабных работ. Уже в 2005 г. начался новый этап в строительстве коллектора.

Продолжение Главного коллектора строится в две нитки длиной 12,2 км каждая, внутренний диаметр коллектора равен 3,3 м, а наружный — 4,03 м, максимальная глубина заложения достигает 90 м. В основу функционирования коллектора заложен принцип дюкера: сточные воды, в соответствии с законом сообщающихся сосудов, будут двигаться по трубопроводу на Северную станцию аэрации. В самой глубокой части коллектора строится узел регулирования стоков дюкера, состоящий из:
 двух шахт на нитках дюкера № 422 и № 422/1 для перекрытия тоннелей глубинными затворами;
 одной распределительной шахты № 422/2;
 одной (центральной) шахты № УРС-422 для размещения насосного оборудования, поднимающего сточные воды (находящиеся на отметке 76,4 м) до уровня отводящего тоннеля (на отметку 29,2 м), причем диаметр всего сооружения составляет 20–
23 м, а глубина — 92 м. При этом ближайшее здание находится на расстоянии 25 м.

Помощь в разработке проекта станции для наблюдения за осадками, комплектацию оборудования, составление программного обеспечения, установку и наладку оборудования на месте производства работ, обучение сотрудников ООО «СТИС» — все это осуществляла немецкая компания VMT GmbH, имеющая международный опыт внедрения систем мониторинга такого типа. Первые месяцы эксплуатации системы автоматического мониторинга показали правильность сделанного выбора. Система позволяет выполнять измерение в трехмерной системе координат положения деформационных точек, установленных на фасадах зданий, попадающих в зону возможного влияния подземных работ в режиме реального времени с точностью до 1 мм. Частота измерений устанавливается в зависимости от интенсивности осадок. Промежутки между определениями могут быть от одного часа до любого другого значения (раз в сутки, четыре раза в сутки, раз в неделю и т. д.). Оповещение всех заинтересованных лиц может производиться по электронной почте, с помощью sms-сообщений, либо с использованием звуковых и световых сигналов.

Использование подобных технологий с интегрированным программным обеспечением наряду с применением современного горнопроходческого оборудования поможет решить проблемы с развитием инфраструктуры города, связанные в первую очередь с отсутствием свободных территорий, проведением работ в местах плотной городской исторической застройки. По этой причине приходится строить выше и глубже. А это, в свою очередь, предъявляет к инженерам все более высокие требования и заставляет их ориентироваться на новейшие достижения в науке и технике.

Использование систем дистанционного автоматизированного контроля позволяет своевременно предотвращать аварийные ситуации, снизить эксплуатационные затраты и повысить качество работы сооружений. Мониторинг строительства в режиме реального времени — важнейшее (как в научном, так и в практичном отношении) направление деятельности компании «СТИС».

Современное оборудование, передовые технологии производственных процессов, квалифицированный персонал и опыт, накопленный в течение предыдущих десятилетий, позволяют нашей компании уверенно смотреть в будущее.

 

ООО «СТИС»
(«Струйные технологии и строительство»)
192007 Россия, Санкт-Петербург,
ул. Днепропетровская,14
Тел./факс (812) 766-4854
E-mail: tunnel@stis.com.ru
 www.stis.com.ru

Дата: 27.10.2009
И. А. Игонин, М. К. Гивлеткильдеев
"Петербургский строительный рынок" 11(122)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!