ГДШ — уникальная разработка НПК «Контех»

1 стр. из 1

Газогенератор давления шпуровой (ГДШ ТУ 7275-002-46242932-2002) изначально создавался специалистами НПК «Контех» для щадящего откола камнеблоков от скальных массивов.

ГДШ не содержит в своем составе взрывчатых веществ (ВВ), более того, пиротехнический состав ГДШ является своего рода «бинарной» смесью, изготавливаемой непосредственно на месте использования путем заправки необходимого количества горючего в окислительную композицию патрона. Эта разработка представляет собой картридж местного приготовления, который, в отличие от традиционных ВВ, производит разрушение не ударной волной, а давлением продуктов прогрессивного горения. В результате при добыче гранита, габбро, базальта и других скальных пород взрывные работы можно производить без сейсмического воздействия, с малым радиусом разлета осколков и облегченной экскавацией породы. При отбойке подобных монолитов от скалы увеличивается расстояние между шпурами, уменьшается объем буровых работ и, как следствие, снижаются затраты на коронки и штанги, сокращается машинное время. Так, повышая производительность работ, удается сохранить высокие декоративные свойства добываемого гранита, кварцита, габбро и т. п.

Пройдя необходимые этапы испытаний, в 2004 г. ГДШ получил разрешение Госгортехнадзора России на постоянное применение. В процессе работы с ГДШ выявлены и смежные области его использования. В ряде случаев альтернативы ему просто не находилось. Так, при подготовке котлованов под строительство уникальных жилищных и торгово-бытовых зданий в Мурманске, Апатитах и Выборге решить проблему оказалось возможным только с помощью ГДШ. Весьма актуальным оказалось использование ГДШ для «тихого» дробления валунов, в том числе при проходке подземных коммуникаций. Нашел свое место ГДШ и при демонтаже железобетонных конструкций. Дело в том, что ударно-механические средства демонтажа, как правило, малопроизводительны, зато создают постоянный повышенный шумовой и сейсмический фон и значительное пылеобразование. Исключением, пожалуй, является резка бетона алмазными канатами с орошением, но при необходимости демонтировать армированные конструкции, в которых при изготовлении бетон был некачественно «провибрирован», зачастую происходит зажимание и разрывы канатов. К тому же алмазно-канатный метод резки весьма дорог и малопроизводителен. А применению более эффективных взрывных методов с использованием ВВ зачастую мешает ситуационная обстановка вокруг объекта демонтажа. Это могут быть условия плотной городской застройки и наличие вблизи опасных объектов.

При строительных работах на территории особо важных объектов (АЭС, хранилищ, нефте- и газопроводов, ЛЭП и т. п.) применение традиционных взрывчатых материалов строго ограничено. Причиной этого являются возможные последствия, зачастую катастрофические, воздействия сейсмической, воздушной ударной волны или разлета осколков.

При использовании ГДШ таких проявлений практически нет, поскольку горение состава происходит в дефлаграционном, невзрывном режиме. Эта особенность позволила специалистам НПК «Контех» принять участие в демонтаже монолитного ж/б хранилища ядерного топлива с АЭС в г. Железногорске Красноярского края. Под контролем аккредитованной сейсмоизмерительной лаборатории Росатома были проведены испытания, которые и показали возможность применения ГДШ для решения столь деликатной задачи.

При этом показано, что сейсмическое воздействие ГДШ на строительные конструкции даже менее опасно, чем при работе мощного гидромолота. Такой вывод специалисты Российского федерального ядерного центра (РФЯЦ ВНИИЭФ, г. Саров) сделали, сравнивая записи амплитудно-частотных параметров сейсмических волн, возникающих на элементах железобетонных конструкций и в грунте.

Применение специальных методов — схем запуска ГДШ группами с задержками по времени, использование волногасящих средств, «неразрывного» разрушения и предварительного напряжения бетона — позволяют дополнительно уменьшать сейсмическое и акустическое воздействие на окружение.

Применение ГДШ при строительных работах в городских условиях имеет преимущество перед традиционными ВВ и еще в одном аспекте. Исследования, проведенные ФГУП НИИ гигиены, профпатологии и экологии человека (Санкт-Петербург), установили, что применение ГДШ является безопасным в токсиколого-гигиеническом отношении. В то же время традиционные ВВ образуют при взрыве окислы азота, угарный газ и прочие высокотоксичные продукты. Таким образом, ГДШ доказал свои преимущества перед ВВ во многих ситуациях при строительных работах.

НПК «Контех» (Конверсионные технологии)
188531 Ленинградская область,
Ломоносовский район,
п. Большая Ижора, ул. Астанина, 5
Тел./факс (812) 719-6364
E-mail: contec.spb@yandex.ru

Дата: 27.10.2009
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 11(122)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!