Балтийской строительной неделе кризис не помеха

1 стр. из 1

Крупнейшая в Северо-Западном регионе Международная специализированная выставка «Балтийская Строительная Неделя» проходила в этом году с 9 по 12 сентября в ВК «ЛенЭкспо».

Организаторами мероприятия, которое, кстати, проходит уже в 13-й раз, выступили ООО «Примэкспо» и ITE Group plc при поддержке правительства Санкт-Петербурга, Российского Союза строителей, Союза строительных объединений и организаций и Санкт-Петербургского союза строительных компаний «Союзпетрострой».

Выставка традиционно является отражением состояния экономики, и хотя проходила она в непростой для строительной отрасли ситуации, за четыре дня работы ее посетили более 20 900 человек. По мнению участников, итоги работы превзошли ожидания — много специалистов, новых компаний, насыщенная программа и перспективные деловые контакты. Ведь организаторы выставки «Балтийская Строительная Неделя» ориентировали мероприятие именно на комфортный поиск потенциальных клиентов и на максимальное число контактов с целевой аудиторией.

В этом году выставка включала в себя разделы, охватывающие весь спектр строительных услуг — от материалов до архитектурных решений, в частности:
 строительные материалы и оборудование;
 системы отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха, водоснабжение, электротехника
 дорожно-строительная, коммунальная и подъемно-транспортная техника;
 инструмент, крепеж;
 металл в строительстве;
 краски и покрытия;
 декоративный текстиль;
 двери и окна;
 интерьеры и отделочные материалы, дизайн;
 напольные покрытия;
 керамика и камень;
 сантехника и оборудование для ванных комнат;
 горная техника и оборудование;
 загородный дом.

Более 400 компаний из 36 регионов России и 10 стран мира продемонстрировали свои достижения. Крупные экспозиции предприятий представили Республика Беларусь, Германия, Финляндия, Индия, Китай.

В рамках деловой программы прошел 2-й Международный форум градостроительства и архитектуры А.CITY, состоялся чемпионат мира по кровельному мастерству, а также были проведены пленарные заседания, пресс-конференции, 4-й конкурс «Инновация» и конкурс «Строймастер», мастер-классы, презентации, круглые столы, бизнес-диалоги. Но обо всем подробнее.

2-й Международный форум градостроительства и архитектуры А.CITY «Современный облик городов России XXI в. — сохранение традиций и новейшие разработки архитекторов и градостроителей» — основная тема прошедшего форума, который включал в себя конференцию и выставку. Конференция объединила градостроителей, инвесторов, девелоперов, архитекторов, строителей, представителей администрации. В работе форума приняли участие свыше 350 специалистов и делегации из 30 субъектов РФ. В рамках форума A.City были представлены наиболее интересные архитектурные проекты, реализуемые в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, а также выставка «Город и дом. Архитектура Берлина в XXI веке». Комплекс «Ленэкспо» стал площадкой для обсуждения актуальных проблем развития градостроительства и архитектуры.

Конкурс новых материалов и технологий «Инновация»

По традиции, в рамках выставки состоялся конкурс новых материалов и технологий «Инновация». Организатором конкурса выступила компания «Примэкспо» при поддержке Петербургского строительного центра и Комитета по строительству правительства Санкт-Петербурга. В этом году на конкурс была представлена строительная продукция, изделия, материалы, устройства и технологии, которые появились на российском рынке после 1 сентября 2008 г.
По итогам работы организаторами были получены заявки от 42 компаний, в конкурсе участвовали 54 новых продукта. Имена победителей были объявлены 9 сентября в ходе торжественного награждения, которое состоялось в здании Международного центра искусств.
Победителями конкурса и обладателями диплома «Инновация-2009» I степени стали: ООО «Теплолюкс Северо-Запад» (беспроводная система защиты от протечек воды «Нептун ХР»), группа «Полипластик» (трубы «Протект» с защитным слоем), ООО «Интрэй» (RST-5 — универсальный очиститель на водной основе), «Каспер-Мohawk» (технология Colorshild, позволяющая предотвратить загрязнение и образование пятен на ковровом покрытии), ЗАО НПК «Термо» (огнезащитная краска «СИЛ-М»), компания «Гидроресурс» (система контроля и предотвращения аварий в системах водоснабжения и отопления Gidrolock Standart).

Чемпионат мира по кровельному мастерству

Международная Федерация кровельщиков (IFD) совместно с Национальным кровельным союзом впервые в России провела 22-й чемпионат мира по кровельному мастерству на территории выставочного центра «Ленэкспо». Чемпионат проходил 9–11 сентября 2009 г. и был призван объединить мастеров кровельного искусства разных стран, способствовать повышению статуса профессии и уровня подготовки специалистов-кровельщиков. Победа в этих соревнованиях очень престижна, поскольку демонстрирует экономический потенциал государства и его отношение к профессиональному образованию.
Чемпионат прошел в трех номинациях: цементно-песчаная и натуральная черепица, гидроизоляция (PVC-мембраны и битумные материалы) и металлическая фальцевая кровля. Стоит отметить, что по результатам чемпионата два первых места в 2-х номинациях — гидроизоляция (ПВХ-мембрана) и цеметно-песчаная и натуральная черепица — заняли профессионалы из России. Наша страна впервые завоевала золото на мероприятии такого уровня. Решение судейской коллеги о присуждении нашим командам первого места было абсолютно единодушным. Кроме того, сборная российских кровельщиков получила приз от президента Международной федерации кровельщиков за лучшее выполнение произвольного задания в номинации «Гидроизоляция».
Одновременно с чемпионатом по кровельному мастерству в Санкт-Петербурге прошел 57-й конгресс Международной федерации кровельщиков (IFD), который собрал из 19 стран более 150 бизнесменов, работающих в кровельном бизнесе.
В следующем году выставка «Балтийская Строительная Неделя» и III Международный форум градостроительства и архитектуры пройдут с 15 по 17 сентября.
www.balticbuild.ru

Дата: 27.10.2009
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 11(122)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!