ООО «Профиль» на объектах здравоохранения

1 стр. из 1

4 декабря 2007 г. вышло распоряжение Правительства РФ о создании в 2008-2010 гг. трех федеральных перинатальных центров. Одним из государственных заказчиков этих объектов было ФГУ Федеральный Центр сердца, крови и эндокринологии имени В. А. Алмазова, относящееся к числу ведущих российских центров по оказанию высококвалифицированной медицинской помощи населению.

В июле 2008 г. состоялся открытый аукцион на проектирование, строительство и оснащение Федерального перинатального центра, по результатам которого с ООО «Профиль» был заключен государственный контракт.

Результатом слаженной работы проектировщиков ООО «Профиль» стало то, что уже в октябре 2008 г. проектная документация была передана в ФГУ Главгосэкспертиза России на согласование, а 30 января 2009 г. получено положительное экспертное заключение.

Перинатальный центр общей площадью 20 тыс. кв. м, имеющий сложную форму в плане и состоящий из двух разновысотных частей (семи и девяти этажей), запроектирован как часть единой архитектурной композиции, включающей в себя существующее здание клинико-поликлинического комплекса и строящееся здание Реабилитационного центра. В Перинатальном центре запроектированы амбулаторно-поликлиническое и приемное отделения, отделения патологии беременности и послеродовое отделение, отделение хирургических методов лечения патологического развития, отделения реанимации новорожденных и взрослых, родильный блок на восемь боксов и операционный блок на шесть операционных.

Осенью 2008 г. начались работы подготовительного периода. Строительство было осложнено наличием под пятном застройки магистрального водопровода, обеспечивающего водоснабжение нескольких районов Санкт-Петербурга. Отключение этой ветки было невозможно до тех пор, пока не была проложена новая магистраль, на которую и было выполнено переключение водоснабжения.

В связи с этим возведение монолитного железобетонного каркаса здания велось в два этапа. Строительство девятиэтажной части началось в январе 2009 г., а семиэтажной части, расположенной над трассой водовода, только в июне.

Строительство центра ведется в максимально сжатые сроки. В настоящее время каркас девятиэтажной части выполнен полностью, каркас семиэтажной части будет возведен в середине октября. Заканчиваются работы по устройству кирпичных стен. К концу этого года будут полностью завершены фасады и кровля, проложены наружные сети теплоснабжения, водоснабжения и канализации, возведено здание индивидуального теплового пункта. Внутри здания планируется смонтировать внутренние сети отопления и теплоснабжения.

В первом квартале 2010 г. намечено завершить устройство инженерных сетей, внутреннюю отделку помещений, выполнить пусконаладку и освидетельствование девяти лифтов, а также медицинского и другого инженерного оборудования.

Ввод в эксплуатацию здания Перинатального центра обеспечит существенное расширение возможностей оказания высокотехнологичной помощи женщинам и детям раннего возраста. Уже во втором полугодии 2010 г. специалисты центра смогут оказать квалифицированную стационарную помощь в области акушерства, гинекологии, неонатологии и хирургии новорожденных, а также амбулаторную, консультативно-диагностическую и медико-реабилитационную помощь своим пациентам.

194044 Россия, Санкт-Петербург,
Большой Сампсониевский пр., 66
Tел./факс (812) 295-4060
E-mail: profil@sp.ruwww.skprofil.spb.ru

Дата: 27.10.2009
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 11(122)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!