Область развивает глубокую деревопереработку

1 стр. из 1

В Ленинградской области — в деревне Чудцы Бокситогорского района — введен в штатную эксплуатацию новый деревообрабатывающий завод «ММ-Ефимовский». Торжественная церемония запуска первой очереди предприятия, проект создания которого был реализован австрийской компанией Mayr-Melnhof Holz Gmbh и российским концерном Группа ЛСР, состоялась 25 сентября.

Строительство деревоперерабатывающего завода в деревне Чудцы началось в 2006 г. Все проектные и строительные работы выполняла компания ООО «ММ-Ефимовский», созданная Mayr-Melnhof Holz Gmbh и Группой ЛСР специально для реализации этого проекта. Объем инвестиций составил около 80 млн евро.

На строительство первой очереди лесопильного производства — с момента закладки первого камня — ушло около трех лет. И вот, практически в чистом поле, были возведены промышленные корпуса и склады комплекса «ММ-Ефимовский», признанного самым крупным и самым современным предприятием лесопромышленной отрасли. Причем не только в России, но и в Европе!

По словам председателя правления совета директоров австрийской компании Mayr-Melnhof Holz Йозефа Дрингеля, еще на стадии проектирования в основу производственного цикла «ММ-Ефимовский» были положены новейшие технологии деревопереработки. При этом применяемые на заводе в деревне Чудцы Бокситогорского района Ленобласти стандарты качества, условия труда и принципы рационального использования лесных ресурсов ничем не отличаются от тех, которые приняты на других предприятиях австрийской компании Mayr-Melnhof Holz.

Предприятие по глубокой переработке древесины, завод «ММ-Ефимовский», оснащено современным высокотехнологичным оборудованием. В частности, фрезерно-брусующая станочная линия позволяет превратить труднообрабатываемые горбыльные части ствола в технологическую щепу и, таким образом, почти на 60% повысить полезный выход древесины.

Впрочем, основная продукция первой очереди завода — это доски различных типоразмеров (от 13 до 100 мм), которые будут поставляться широкому кругу потребителей: предприятиям стройиндустрии, которые занимаются изготовлением каркасных и каркасно-панельных домов, на мебельные фабрики, в строительные магазины. Выпускаемые пиломатериалы найдут применение в индивидуальном и малоэтажном домостроении, в монолитном строительстве — для изготовления и сборки опалубки, строительных лесов.

Новый завод «ММ-Ефимовский» является безотходным. Попутно с выпуском пиломатериалов завод будет производить технологическую щепу, которая найдет применение на предприятиях целлюлозно-бумажной промышленности, и опилки — для производства ДСП и топливных гранул (энергопелетов). Найдется применение и для отходов деревопереработки — коры и стружки. Эти материалы послужат топливом для котельной установки, которая подает тепло в сушильные камеры, а зимой отапливает еще и помещения заводского комплекса.

Основным сырьем для предприятия станет ель: на 80% она поставляется лесозаготовителями Бокситогорского и Тихвинского районов Ленинградской области, на 20% — из соседних областей. При этом часть сырья поставляется компанией «Стройлес-2» — дочерней фирмой «ММ-Ефимовский». Она имеет договор аренды лесного фонда площадью 230 тыс. гектар на 49 лет, с разрешенным ежегодным объемом лесопользования 450 тыс. куб.м., из них елового пиловочника — 120 тыс. куб. м.

Нельзя не отметить, что «ММ-Ефимовский» станет одним из крупнейших налогоплательщиков на территории Бокситогорского района. В частности, ожидаемые налоговые поступления в бюджет области составят около 120 млн рублей в год.

Первая очередь комплекса «ММ-Ефимовский» — завод по производству пиломатериалов — была введена в опытную эксплуатацию в апреле текущего года. За это время специалисты провели отладку оборудования, и вот, наконец, осенью состоялся пуск предприятия в штатном режиме.

Участвуя в церемонии официального открытия предприятия, губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков вручил генеральному директору «ММ-Ефимовский» Кристофу Шмидту символический подарок — три саженца ели в кадках. «Я хотел бы, чтобы вы помнили: каждое дерево, срубленное на территории Ленинградской области, должно быть восполнено», — подчеркнул глава региона.
Следующим шагом по развитию лесопромышленного комплекса «ММ-Ефимовский» станет пуск завода по производству клееного бруса. Строительство начнется в 2010 г.

После ввода этого производства полная мощность комплекса «ММ-Ефимовский» составит 350 тыс. куб. м пиломатериалов в год.
В настоящее время на предприятии трудится около двухсот человек. В дальнейшем, с запуском второй очереди, количество рабочих мест увеличится примерно до трехсот. Планируется, что комплекс будет работать в круглосуточном режиме — 7 дней в неделю в три смены.

Остается добавить, что в феврале 2009 г. инвестиционный проект ООО «ММ-Ефимовский» приказом Минпромторга РФ был включен в перечень приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов.

Областные власти уверены, что предусмотренные для подобных проектов льготы в дополнение к созданному на территории Ленобласти благоприятному инвестиционному климату позволят партнерам-инвесторам Mayr-Melnhof Holz Gmbh и Группе ЛСР ввести вторую очередь комплекса по глубокой переработке древесины в намеченные сроки.

Дата: 27.10.2009
Дмитрий Митропольский
"Петербургский строительный рынок" 11(122)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!