Модернизация ВЛ 220 кВ Восточная — Волхов-Северная

1 стр. из 1

По проекту ОАО «СевЗап НТЦ», в рамках инвестиционной программы ОАО «ФСК ЕЭС»-МЭС Северо-Запада в Санкт-Петербурге и области проведена реконструкция двухцепной высоковольтной линии (ВЛ) 220 кВ Восточная — Волхов-Северная.

9 октября 2009 г. линия была поставлена под напряжение. Высоковольтная линия протяженностью 16,32 км
проходит по территориям Калининского, Красногвардейского и Невского районов Санкт-Петербурга, а также Всеволожского района Ленинградской области. Заказчиком выступает филиал ОАО «ФСК ЕЭС»-МЭС Северо-Запада, строительные работы выполнила «Новая инжиниринговая компания».

Как сообщил генеральный директор ОАО «СевЗап НТЦ» Юрий Маневич, согласно Генеральной схеме электроснабжения Санкт-Петербурга до 2015 г. и с учетом перспективы до 2025 г. в нашем городе осуществляется постепенный переход от сети напряжением 220 кВ на напряжение 330 кВ с целью более эффективного использования дорогостоящей городской территории.

— Строительство такого объекта в городских условиях, когда линия многократно пересекает автомобильные дороги, и в зоне прохождения трассы ВЛ находятся различные коммуникации — задача непростая, требующая значительного объема согласований, — рассказывает Виталий Волков, управляющий директор ООО «Новая инжиниринговая компания». — В этом проекте мы не просто вели строительные работы на линии, а совместно с нашими коллегами из ОАО «СевЗап НТЦ» отрабатывали новые технологии.

Проект модернизации 220 кВ Восточная — Волхов-Северная предусматривает ее перевод на напряжение 330 кВ с полной заменой опор.

На объекте установлены специальные опоры, разработанные специалистами ОАО «СевЗап НТЦ». Это стальные многогранные опоры городского типа МПГ330-2т для ВЛ 330 кВ. Они отличаются долговечностью и вандалоустойчивостью, а главное — состоят из небольшого числа элементов, благодаря чему значительно сокращаются затраты времени на их изготовление и монтаж.

На трассе ВЛ установлено 60 многогранных опор на 150 фундаментах, смонтировано 540 гирлянд изоляторов. Закрепления промежуточных опор выполнены с использованием винтовых свай — эта технология тоже разработана специалистами «СевЗап НТЦ».

Высоковольтная линия 220 кВ Восточная — Волхов-Северная была введена в работу в 1963 г. Она является участком энергетического кольца 220 кВ Восточная — Волхов-Северная — Завод «Ильич» — Северная ТЭЦ — Восточная.

Работы по реконструкции линии начались летом 2008 г. Транзит электроэнергии в этот период осуществлялся по резервной схеме. В настоящий момент ВЛ включена на напряжение 220 кВ. В 2010 г., после завершения реконструкции подстанций 330 кВ Восточная и 220 кВ Волхов-Северная, линия будет переведена на напряжение 330 кВ.

Это позволит существенно увеличить ее пропускную способность и повысить надежность электроснабжения потребителей северных и центральных районов Санкт-Петербурга.

ОАО «Северо-западный энергетический инжиниринговый центр»
191036 С.-Петербург, Невский пр., 111/3
Тел. +7(812) 449-3535
Факс +7(812) 449-3536
E-mail: office@nwec.ru
www.nwec.ru

Дата: 17.12.2009
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 12(123)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!