Энергоэффективные проекты с применением альтернативных видов топлива и возобновляемых источников энергии

1 стр. из 1

Порядок решения проблем энергоэффективности в регионах в настоящее время не определен — ни законодательно, ни на уровне рекомендаций. В частности, не установлено, в чьей компетенции находятся эти вопросы — министерств, федеральных ведомств, частных инвесторов.

Обладают ли регионы достаточным потенциалом, чтобы самостоятельно преодолевать постоянно возникающие в энергетике сложности?

Практика показала, что региональное руководство «спускает» мероприятия по энергоэффективности своим же районам, которые должны самостоятельно продумать и реализовать схему оптимизации энергоснабжения для себя самих. Это не выход! Нельзя не учитывать и тот факт, что кризис неизбежно усугубляет положение дел в энергоотрасли, а значит после преодоления общеэкономических передряг нам опять предстоит столкнуться с энергодефицитом и высокими ценами на энергоносители.

Альтернативные виды топлива (АВТ), в том числе возобновляемые источники энергии (ВИЭ), можно эффективно использовать даже в условиях кризиса и дефицита энергоресурсов. Когда в Санкт-Петербурге дефицит природного газа составлял почти 30%, никого не надо было агитировать за другие виды топлива: пропан-бутан или сжиженный углеводородный газ (СУГ) активно применяли на промышленных предприятиях, а позже и на муниципальных объектах. Сейчас ситуация изменилась — топлива хватает. Надолго ли?

Вместе с тем многие регионы до сих пор считаются энергодефицитными и испытывают те же трудности с энергоснабжением, что и три-четыре года назад. Оптимальным вариантом в данном случае может стать использование альтернативных видов топлива.

На расширенном заседании президиума Государственного совета по вопросу повышения энергоэффективности российской экономики, которое проходило в Архангельске 2 июля 2009 г., Президент России Дмитрий Медведев подчеркнул: «Решая проблемы сегодняшнего дня, мы, конечно, должны думать и о будущем, и о том, какого рода энергоресурсы, в конечном счете, станут основой энергетики будущего. Сейчас, конечно, для нас это как будто бы задача не сегодняшнего дня и даже не завтрашнего, но надо понимать, как воспринимаются альтернативные источники. Надо заниматься этими альтернативными источниками, потому что рано или поздно в своих сегментах они заместят действующие традиционные углеводороды, как бы печально для нас это ни выглядело».

Убедить частного инвестора в необходимости вкладывать деньги в развитие альтернативных источников энергии можно только одним путем — продемонстрировав высокую степень их эффективности. Инвестиционные проекты с использованием альтернативных видов топлива уже сейчас хорошо окупаются — это факт.

Основываясь на опыте работы нашей компании в Санкт-Петербурге, можно сказать, что сегодня наиболее эффективной является комбинированная схема производства электрической и тепловой энергии, хорошо зарекомендовал себя и метод увеличения КПД энергоцентра за счет внедрения технологий использования низкопотенциального тепла. Мы внедряем системы генерации на базе микротурбин и газопоршневых машин, а котельные установки предлагаем дополнить схемой применения низкопотенциальной энергии, извлеченной либо из грунта, либо из водоема, либо из технологического контура котельной.

Если говорить о перспективе формирования цен, нельзя не заметить, что в период кризиса упала стоимость жилья, стройматериалов и даже бензина (хотя ненадолго и незначительно), но газ — как был, так и остается в цене. И привлекательность проектов на базе АВТ и ВИЭ будет возрастать с постоянным прогнозным ростом оптовой цены на природный газ, динамика повышения которой, по официальным данным Минэкономразвития России, такова: в 2010 г. — на 26,5%, в 2011 и 2012 гг. — на 15%.

Более того, взлет «газовых» цен в среднегодовом выражении напрямую связан с ростом тарифов на электрическую и тепловую энергию (см. таблицу) и приведет к увеличению прямых затрат на услуги ЖКХ, не говоря уже о расходах потребителей на все иные товары и услуги.

Повышение тарифов (%)

Период

Электроэнергия

Тепло

2009 г.

2,6

4,6

2010 г.

6,3

10,7

2011 г.

3,1

7,2

2012 г.

3,4

7,4

Источник: данные Минэкономразвития РФ (июль 2009 г.)

Российский потенциал извлечения мощности из альтернативных источников энергии огромен. Например, наша страна обладает значительными лесными ресурсами — около 20% лесных угодий планеты. Столь же велики запасы геотермальной энергии, которой богаты в том числе и негазифицированные регионы. На этой основе складываются приоритеты, которых пытаются придерживаться современные энергокомпании.

Иными словами, если где-то есть возможность использования геотермальной энергии, мы предлагаем проекты на этой основе, а для региона, богатого запасами древесины, разрабатываются проекты на базе применения данного вида топлива. При этом учитывается аспект энергетической и экологической безопасности этого региона.

Не секрет, что сегодня все регионы России являются монотопливными. У нас нет ни одного субъекта Федерации, в топливном балансе которого один из видов энергоресурсов составлял бы максимум 50%, практически во всех — порядка 75–80%. Так, на Кольском полуострове преобладает мазут (90%), в Санкт-Петербурге доминирует природный газ (90%) и т. д. Но такая ситуация недопустима с точки зрения энергобезопасности. Задача оптимизации топливного баланса подразумевает, прежде всего, определение пропорций использования различных видов топлива, никого не делая при этом заложником монотопливного режима. Поэтому в первую очередь необходимо оценить ресурсные запасы региона, затем провести энергоаудит существующих электро- и теплогенерирующих объектов и, наконец, с учетом полученных данных разработать стратегию привлечения местных видов энергоресурсов, выбрав соответствующие технологии, инвестиционную схему, определившись со структурой энергоснабжения и программой энергосбережения.

К сожалению, принятые до настоящего момента законы не действуют так, как хотелось бы. Это тоже ни для кого не секрет.

Известно, что от реализации локального энергопроекта (точечное, несистемное решение возникших проблем) можно получить высокую стоимость эксплуатации и, как следствие, увеличение стоимости полученной тепловой и электрической энергии для заказчика уже через три-четыре года. Подобные случаи — не редкость, иногда заложниками ситуации становились и региональные муниципалитеты. Построив котельную на дешевом привозном мазуте, например, удивлялись, что через некоторое время мазут становился вовсе не дешевым. И даже дорогим. Сдерживая тарифы для населения, эксплуатировали убыточные энергообъекты годами. И до сих пор эксплуатируют…

Дата: 17.12.2009
Владимир Маркин, Сергей Чаплак
"Петербургский строительный рынок" 12(123)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!