Сочи ищет таланты

1 стр. из 1

Сочи — один из известнейших курортов России. Но в последнее время город все чаще ассоциируется с большой стройкой в связи с тем, что в 2014 г. он собирается принять участников и зрителей XXII зимних Олимпийских игр.

На период зимней Олимпиады в городе ожидается принять гостей, численность которых превысит население города. В связи с этим сам город разрастается и ремонтируется ударными темпами.

С 22 по 25 октября нынешнего года был проведен VI Международный строительный форум SochiBuild, в котором участвовали представители строительных, архитектурных и промышленных компаний.

Внимание участников было приковано не только к олимпийским объектам, которые, несомненно, были самым «лакомым кусочком», но и непосредственно к градостроительным задачам реконструкции и развития Сочи. За последние два года в город поступило значительное количество средств: за 2008 г. объем инвестиций составил 189 млрд руб., к концу года было привлечено еще 27 млрд, а в 2009 г.

— 23 млрд руб. На данный момент с Сочи заключено 522 договора по финансированию, что говорит об инвестиционной стабильности в городе.

Администрацию города заинетересовали на форуме SochiBuild новые материалы и технологии, особенно идеи архитектурно-строительных компаний.

Ованес Мнацаканович Задикян — президент сочинской городской организации ОО «Союз архитекторов города Сочи» — в своем выступлении отметил, что город в первую очередь нуждается в новых проектах, но для их осуществления необходимы инновационные, высокотехнологичные материалы. В связи со значительным уплотнением города нужны парковочные решения, вертикальные коммуникации, усовершенствования в строительстве дорог и их обслуживании.

С его мнением согласился и директор ООО «Сочиархпроект», член Градостроительного совета города Сочи Владимир Иванович Сухоруков. Он убежден, что материалы для архитектора, словно палитра для художника, только глядя на них, можно иметь представление о том, что получится в итоге из проекта. Когда-то серьезный толчок развитию строительных технологий был дан зарубежными компаниями, в частности, турецкими. Но постепенно с рынка их вытеснили российские производители строительных материалов, которые на данный момент ни в чем не уступают зарубежным аналогам.

Уже составлены планы застройки и землепользования, которые должны показать простор для возможностей застройщика, и для инвестиций картина становится более ясной.

«Помимо крупных застройщиков к облагораживанию центра города будут привлекать и ландшафтных дизайнеров, и специалистов по установке малых архитектурных форм», — уточнил Юрий Иванович Куриченко, главный архитектор Центрального района города.

Сочи испытал период строительного бума, что не могло не радовать, но в этот же период были выявлены ошибки, которые теперь необходимо исправлять. По мнению главы города, на территории курорта должны быть созданы специальные зоны гостеприимства, хотя и сейчас город радует своим радушием в приеме гостей. Но вопрос о безопасности приезжих стоит серьезно. Администрация города всерьез обеспокоена и социальной политикой, ведущейся в отношении рабочих строительных профессий. На форуме не раз поднимался вопрос, каким образом можно обеспечить их безопасность и снизить риск травматизма на производстве. Специалисты, опыт которых мог бы помочь в решении данного вопроса, привлекли особое внимание администрации города и района.

Выставка прошла весьма продуктивно, да и погода радовала теплыми деньками, что способствовало неформальному общению строителей с коллегами и будущими партнерами.

Дата: 17.12.2009
Анна Мазуренко
"Петербургский строительный рынок" 12(123)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!