Сохраняем для потомков

1 стр. из 1

ООО «Мастерская Васильева» работает на реставрационном рынке Санкт-Петербурга с 1999 г. Ее генеральный директор Игорь Геннадиевич Васильев начал свою реставрационную деятельность еще в 1986 г. в объединении «Реставратор». Высокая квалификация и серьезный опыт работы позволяют ему руководить мастерской, которая выполняет широкий спектр строительных и реставрационных работ, среди которых восстановление дворцово-паркового ансамбля ГМЗ «Ораниенбаум». Об этом мы и беседуем с И. Г. Васильевым.

— Игорь Геннадиевич, какой объем работ выполняет ваша компания?

— «Мастерская Васильева» работает на субподряде у компании «Геоизол». В 2005 г. мы начинали с реставрации Китайского дворца, вернее, цоколя здания. Проект был разработан специалистами НИИ «СпецПроектРеставрация», а его куратором выступил Сергей Шадрин, ныне покойный. Здесь мы реализовывали его идею устройства цоколя на крепежных элементах. Мы хорошо проявили себя на этом объекте, и генподрядчик предложил нам принять участие в реставрации парадной гранитной лестницы в Большом Меншиковском дворце.

— Сегодня лестница предстает во всем своем великолепии. Как удалось этого достичь?

— Эти работы были своего рода испытанием для всех участников. Кирпичная кладка на момент начала работ находилась в плачевном состоянии — нарушена гидроизоляция, элементы конструкции были в трещинах, высолах, стены лестницы начали заваливаться.

«Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации» («СЗД») и КГИОП приняли решение продлить обследование и не оставлять работы в тех объемах, которые первоначально были предусмотрены проектом. В НИИ «СпецПроектРеставрация» был срочно разработан проект, подготовлена рабочая документация. Работы проводились под жестким контролем специалистов КГИОП, «СЗД». В итоге, лестница была разобрана, каждый камень пронумерован, чтобы потом его можно было поставить на свое «родное» место. Работы мы начали в конце августа 2007 г., а к началу 2008 г. уже было выполнено 80% всех объемов работ. 

— Но на этом работы вашей  мастерской в Большом Меншиковском дворце не закончились?

— После окончаний работ по реставрации парадной лестницы «Геоизол» предложил нам заняться воссозданием деревянного ограждения балюстрады дворца. И вот с какой проблемой мы столкнулись: исторические деревянные балясины были цельно-тесанные, а таким элементам, находящимся на улице, очень сложно выдержать капризы нашего климата. Специалист ГАСУ А. Серов предложил сделать клееные балясины из лиственницы и из 4-х элементов. Для их производства и установки были разработаны рекомендации, а по ним и методика. Сейчас конструкции изготовлены, методика согласована.

ООО «Мастерская Васильева»
Тел. (812) 575-3864
факс (812) 575-3863
E-mail: i.vasilev@bk.ru

Дата: 17.12.2009
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 12(123)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!