Военно-морскому музею быть!

1 стр. из 1

Центральный военно-морской музей с 1939 г. занимает здание Биржи на стрелке Васильевского острова. О том, что музей все-таки должен покинуть этот замечательный памятник архитектуры в историческом центре города, стало известно в октябре 2006 г. Именно тогда Президент РФ Владимир Путин заявил о необходимости открыть в Санкт-Петербурге российскую нефтяную биржу.

Петербургской власти единственно возможным и вполне логичным вариантом размещения этой биржи представлялось здание Биржи на Васильевском острове. Однако тогда возникла другая проблема — куда переселить военно-морской музей? После долгих обсуждений решено было приспособить под эти цели здание бывших Крюковых казарм.

Крюковские казармы являются не менее значимым объектом исторического наследия, чем Биржа на стрелке Васильевского острова. Они тоже находятся в историческом центре города, что весьма важно для того, чтобы разместить в них ценности одного из старейших и крупнейших военно-морских музеев мира. Крюковские казармы построены в 1844–1845 гг. по Крюкову каналу (Большая Морская ул., 69 и ул. Труда). Это три здания, расположенные на треугольном участке, образующие внутренний двор. Комплекс состоит из Главного штаба, двух казарм и морского клуба. Главное здание расположено по красной линии застройки Большой Морской улицы, оно акцентировано высоким порталом входа с деревянными воротами.

Здания Крюковых казарм являются характерным образцом архитектуры периода ранней эклектики и служат доминантой, оформляя излучину набережной реки Мойки и Крюкова канала. Более того, комплекс казарм органично сочетается с комплексом Новая Голландия. Однако эта архитектурная гармония станет более явственной после того, как будет проведена реконструкция Крюковых казарм.

В настоящее время работы по реконструкции здания Крюковых казарм идут полным ходом и близятся к завершению благодаря чуткому руководству ООО «Интарсия» и слаженным действиям более чем 30 подрядчиков. В их число входим и мы — ООО «СпецСтройМонтаж».

Для того чтобы дальше проводить работы по реконструкции исторического памятника, необходимо было выполнить усиление несущих и ограждающих конструкций здания, а также отсечную горизонтальную гидроизоляцию в несущих стенах. Эти работы генеральный подрядчик, ООО «Интарсия», поручил нашей компании, которая работает по этой специализации более 3-х лет, применяя новые немецкие материалы и технологии компании «МС Баухеми РАША». За время производства работ, с октября 2008 г. по август 2009 г., мы усилили методом инъецирования под давлением (усиливающая суспензия на основе трассового цемента «Центрикрет МВ») более 1000 кв. м кирпичных сводов подвала, первого этажа, лестничных клеток и арочных въездов, а также укрепили более 2 000 погонных метров трещин в кирпичной кладке стен. Более того, были выполнены работы по устройству отсечной горизонтальной гидроизоляции методом инъецирования новым материалом МС инъект ГЛ-95, применение которого, как и материала «Центрикрет МВ», было согласовано с КГИОП. Работы велись в бешеном темпе, в две, а то и в три смены, параллельно с другими подрядчиками. Мы практически жили на объекте, и благодаря чуткому и правильному руководству ООО «Интарсия» и их руководителей (Д. К. Соколов, И. А. Миновский, Р. Ш. Домладжанов, Ю. А. Крюков, Д. А. Негробов) работы были выполнены с безупречным качеством и в срок.

OOO «СпецСтройМонтаж»
Россия 191028
Санкт-Петербург,
ул. Моховая, 39, литер А, пом.74-Н
Тел.\факс 248-5140
E-mail: ooo-ssm@mail.ru

Дата: 17.12.2009
Ю. С. Терехин
"Петербургский строительный рынок" 12(123)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!