Система стабилизации грунта ALLU

1 стр. из 1

В Санкт-Петербурге состоялась Международная конференция «Стабилизация грунтов на месте», посвященная новой концепции улучшения качества слабых грунтов. Три ведущих мировых эксперта по методам и технологиям стабилизации грунтов — ALLU Finland Ltd., Ramboll Ltd. и Biomaa — совместно с Технопарком г. Лахти пригласили ученых, специалистов, представителей заинтересованных компаний, клиентов и партнеров для представления в России этого передового метода.

В деловой программе наряду с финскими специалистами приняли участие и представители российских компаний: ГУП «Водоканал», ОАО «СПб ЗНИиПИ» и ГК «Ассоциация по сносу зданий», которая, будучи единственной в России компанией, имеющей данное уникальное оборудование, осветила перед коллегами вопросы технологий и методов стабилизации грунтов в России.

Суть системы

Все большее значение в мире приобретают строительные технологии и методы, обеспечивающие бережное отношение к окружающей среде, ее сохранение и восстановление. Одна из последних разработок предполагает быстрый и эффективный, недорогой и безопасный способ увеличения прочности мягкого грунта, улучшения деформационных свойств мягкой почвы и повторного использования загрязненных территорий.

Идея заключается в подаче необходимых добавок непосредственно в объем стабилизируемой массы и эффективном перемешивании материала и добавок до равномерного состояния. Таким образом быстро и эффективно решается проблема укрепления непрочных и подвижных грунтов. Этот рабочий метод и называется системой стабилизации грунта.

ALLU система стабилизации грунта состоит из трех компонентов:
1. ALLU PM Power Mix — является универсальным навеснымгидравлическим дополнительным оборудованием для экскаваторов (фото 1).
2. ALLU PF Presser Feeder (питатель) — обеспечивает подачу различных добавок или цемента через брандспойт. Питатель представляет собой бак объемом около 7 куб. м, установленный на самоходном гусеничном шасси. Последняя модификация питателя предлагает сдвоенный питатель ALLU PF7+7 для обеспечения непрерывной работы оборудования: когда один из баков опустошается, он может быть наполнен вновь, в то время как цемент продолжает подаваться из другого бака (фото 2). Это позволяет свести простои до минимума и дополнительно повышает эффективность оборудования, снижает стоимость работ и увеличивает скорость возврата произведенных инвестиций.
3. ALLU DAC (система сбора данных) — служит для измерения, управления и составления отчетов о работе всей системы стабилизации и осуществляет полный контроль над процессом стабилизации. Управлять работой очень просто: это делает оператор экскаватора с помощью пульта дистанционного управления. Таким образом, на работе всей системы занят только один рабочий (фото 3).
Метод стабилизации грунта может быть применен, например, для стабилизации различных сортов глины, торфа, жидкой грязи, а также для любого мягкого грунта, который требует укрепления (создать монолитное основание). Этот метод является более быстрым и эффективным по сравнению с традиционными методами забивания свай или замены грунтовых пластов.
ALLU система стабилизации может создать ровную, твердую территорию, даже если это болото или пойма реки, которые использовать никак нельзя.

Наполнители для различных типов почвы

Система стабилизации — это быстрое и эффективное решение вопроса по укреплению мягкого грунта с применением как обычного цемента, так и других материалов, что предполагает полную автономность и полную свободу выбора материала.

Все используемые добавки — распространенные и широко применяемые в строительстве материалы: цемент, глина, известь, — в различной комбинации они позволяют добиваться требуемых свойств от почвы. Их соотношение выбирается в соответствии с заданными свойствами конечного грунта по водоупорности, коэффициенту фильтрации, физико-механическим характеристикам, стойкости к химической и биологической агрессии.

Геотехнические и химические свойства почвы и выбор соответствующего наполнителя имеют существенное значение, поскольку сказываются на результатах стабилизации. Типичное количество наполнителя составляет от 100 кг/куб. м до 250 кг/куб. м. В некоторых проектах добавляют песок, чтобы достичь большей однородности результата. Песок должен быть чистым и стойким к морозу. Типичная норма добавления песка — 100–150 кг/куб. м. Песок наносится сверху перед стабилизацией и смешивается во время процесса.
Широко используются смеси наполнителей, состоящие из двух компонентов, но наполнители с тремя компонентами более универсальны и могут быть более эффективны во многих случаях.

Области применения

Метод стабилизации может быть использован при строительстве промышленных зданий и возведении мостов, обустройстве внутренних территорий и отстойников и укреплении гидротехнических сооружений, при стабилизации мягкого грунта для бурения горизонтальной выработки, а также защиты грунтового слоя от грунтовых вод, при устройстве основания для бассейнов, мусорных свалок и т. п., при укреплении донного грунта в водоемах для прокладки кабеля, в том числе и под водой, и рытья траншей, при возведении укреплений на берегах рек и озер, на уклонах дорог и т. п., для защиты грунтовых слоев от промерзания в условиях вечной мерзлоты и защиты почвы от эрозии, при обработке, изоляции и нейтрализации загрязненного грунта и закреплении жидких отходов, при смешивании различных материалов и для повторного использования любых промышленных территорий.

Также метод стабилизации может быть использован при обработке загрязненного грунта способом герметизации загрязняющего вещества внутри грунта и для предотвращения просачивания его на соседние территории (фото 4).

Применение новой системы стабилизации развивается благодаря тесному сотрудничеству с клиентами. Все требования и пожелания, возникшие в момент эксплуатации оборудования, способствуют улучшению технологии использования данного оборудования, сокращению затрат, экономии времени и, в конечном счете, эффективному выполнению работ.

Система стабилизации грунта позволяет эффективно решить весьма актуальную для России проблему восстановления и использования земель полей аэрации и очистных сооружений. Существенный объем работ предполагается также в сфере подготовки и использования заболоченных земель вокруг крупных городов (например, для растущего жилищного строительства). Система стабилизации грунта незаменима при расширении территорий морских портов и укреплении оснований уже используемых автомобильных и железных дорог, так как позволяет проводить работы без ограничения или с минимальным ограничением движения.

Система стабилизации ALLU является самой новой и технически более совершенной, по сравнению с существующими аналогами — технологией KINPRO NANO-system, системой стабилизации грунта STEHR, технологией Consolid System. На сегодняшний день, только ГК «Ассоциация по сносу зданий» располагает сразу двумя установками системы стабилизации АLLU (фото 5).

Дата: 17.12.2009
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 12(123)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!