Сергей Алпатов: «Мы нацелены на серьезную и интересную работу»

1 стр. из 1

На фоне активного вступления строительных компаний в СРО регистрация еще одной саморегулируемой организации могла бы стать рядовым событием, если бы не тот факт, что компании, входящие в состав Некоммерческого партнерства, объединились по профессиональному признаку. Поэтому мы попросили рассказать об особенностях такого объединения генерального директора Некоммерческого партнерства «Объединение строителей подземных сооружений, промышленных и гражданских объектов» С. Н. АЛПАТОВА.

— Сергей Николаевич, почему именно профессиональное СРО?
— Это связано с тем, что работы по освоению подземного пространства относятся к особо опасным, технически сложным и уникальным. И мы считаем, что выдачей свидетельств на подземные работы должно заниматься ограниченное число СРО, имеющее в своем совете специалистов по таким видам работ, которые могут оценить возможности компании в этой сфере.
Как правило, создаваемые СРО формируются по региональному признаку. Мы же объединили в своем СРО профильные организации, связанные с освоением подземного пространства. Сюда вошли компании, работающие не только в Санкт-Петербурге, но и по всей России: несколько метростроев — Самарский, Челябинский, часть Новосибирского, организации, строящие железнодорожные и автодорожные тоннели в Сочи, компании из МАС ГНБ.

— Какие первоочередные задачи стоят перед Объединением?
— Одной из задач, стоящих перед СРО, является задача повышения качества строительно-монтажных работ (СМР).
А одним из аспектов повышения качества СМР становится повышение квалификации инженерно-технических работников.
Саморегулирование заставляет руководителей организаций задуматься о повышении квалификации своих сотрудников. Это одно из условий получения Свидетельства о допуске к строительству. Выполнять строительные работы должны высококвалифицированные, образованные специалисты, которые постоянно получают дополнительную информацию о том, что происходит в строительстве, какие новые материалы, технологии и оборудование применяются.
И, безусловно, повышение квалификации должно идти по определенным программам. Ведь нельзя объединять курсы повышения квалификации работников, занимающихся подземным и высотным строительством.
Задача нашей СРО — помочь организациям провести обучение. Мы составляем с учебными заведениями программу, формируем группы из представителей нескольких компаний, ведь в одиночку договориться об обучении очень сложно и дорого. За последние два месяца мы обучили порядка 150 человек. Сегодня мы работаем с двумя вузами — ПГУПС и ГАСУ, сейчас ведем переговоры с Политехническим и Горным университетами.
20 ноября 2009 г. в Санкт-Петербурге, в Центре строительной отрасли Института повышения квалификации и переподготовки, состоялся круглый стол, посвященный вопросам повышения квалификации. На встрече обсуждалась организация процесса повышения квалификации инженерно-технических работников, занятых в выполнении особо опасных, технически сложных и уникальных работ, к которым, в частности, относится метростроение.
Еще одна важная задача, стоящая перед СРО, — это разработка стандартов и правил саморегулируемых организаций, в том числе технических стандартов. Разработать стандарты сразу на все виды строительных работ невозможно, поэтому, объединяя организации достаточно узкого спектра деятельности, появляется возможность консолидировать финансовые и интеллектуальные усилия на разработку необходимых стандартов.
На сегодняшний день на многие виды работ, которые выполняются с применением новой техники, новых технологий и материалов, нет практически никакой нормативной документации. Старые СНиПы и ГОСТы не перерабатывались, новые — не разрабатывались. Нет стандартов на современные механизированные комплексы большого диаметра для проходки тоннелей, нет стандартов на микротоннелирование и на ГНБ. Мы очень сильно отстаем от Запада, и это отставание нужно ликвидировать. Государство не справилось с этой задачей, значит, справляться с ней будем мы.
Это труд, требующий больших интеллектуальных и финансовых усилий. Ежегодно в Европе разрабатывается порядка 3 000 новых стандартов. Мы сейчас вышли на цифру примерно в 900. Это работа постоянная, неформальная, ведь наука и техника не стоят на месте.

— В связи с чем было принято решение зарегистрировать проектную СРО?
— Мы зарегистрировали Некоммерческое партнерство «Объединение строительно-проектных организаций» (НП «ОСП-Проект»), потому как у многих строителей есть проектные группы и мастерские, и такое партнерство создавалось именно для них, но сейчас ситуация несколько изменилась: очень серьезные крупные проектные организации вступили в наше партнерство.
С юридической точки зрения, у нас два абсолютно независимых партнерства, но мы не разъединяем входящие в них организации. Исполнительная дирекция у нас единая, минимизированы взносы — все это сделано для уменьшения затрат наших членов.

— Какие планы у Некоммерческого партнерства?
— В ближайших планах  работа по выдаче свидетельств о допуске к работам. Для этого нужно проверить наличие необходимых специалистов, документов, техники. Сейчас начинаем открывать филиалы в регионах. Работать по филиальной системе мы начали одними из первых. Так, на базе МАС ГНБ создаем филиал в Казани; и средства, которые будут туда направлены, пойдут на разработку нормативно-технической документации, связанной с ГНБ. Второй филиал планируется организовать в Сочи. Там сконцентрировано большое количество наших членов. С точки зрения удобства работы, такой филиал мог бы взять на себя часть наших функций.

Благодаря ОАО «Метрострой» и его генеральному директору В. Н. Александрову была проведена большая работа по объединению специалистов подземного строительства. Сегодня в партнерство входит более 150 компаний. У нас серьезные учредители, сильный совет, куда вошли специалисты высочайшей квалификации. Вообще, мы нацелены на серьезную, тяжелую, насыщенную и очень интересную работу.

Дата: 17.12.2009
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 12(123)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!