Ассамблея прошла под знаком СРО

1 стр. из 1

Обсудить актуальные проблемы строительной отрасли, поделиться опытом, а главное, выработать стратегию восстановления строительного сектора в экономике страны, направленную на устранение последствий мирового финансового кризиса, приехало около 1000 участников из многих регионов России: руководители крупных компаний, работающих в строительной и коммунальной сфере и в производстве стройматериалов, представители законодательной и исполнительной власти Российской Федерации, а также инвестиционно-банковского и страхового сообщества, лизинговых компаний и др.

К участникам мероприятия с приветственным словом обратился председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Сергей МИРОНОВ. Поздравил всех присутствующих с началом работы форума также президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр ШОХИН.

Главным событием в работе ассамблеи стало пленарное заседание, проходившее под председательством президента Ассоциации строителей России Николая КОШМАНА и президента Российского Союза строителей Владимира ЯКОВЛЕВА.

В работе заседания приняли участие: заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий КОЗАК, первый заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы Владимир РЕСИН, руководитель Ростехнадзора России Николай КУТЬИН, заместитель министра регионального развития Правительства РФ Юрий РЕЙЛЬЯН, председатель комиссии Совета Федерации ФС РФ по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Олег ТОЛКАЧЕВ, председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по строительству и земельным отношениям Мартин ШАККУМ. Николай Кошман, обратившись к участникам форума с приветственным словом, обозначил главную тему пленарного заседания — введение саморегулирования. По мнению главы АСР, переход на новую систему взаимоотношений — это правильный шаг, направленный на развитие строительной отрасли. И несмотря на все видимые недостатки и недоработки принятый закон о СРО в строительстве требует исполнения. По словам Николая Кошмана, сейчас не время рассуждать, быть или не быть, сегодня надо уже действовать.

Дмитрий Козак рассказал о мерах государственной поддержки строительной отрасли в период кризиса, подчеркнув, что основное направление в данный период — это стимулирование спроса, прежде всего в жилищном строительстве, а также создание условий для инвестиций в объекты капитального строительства. Так, за 2009 г. из федерального бюджета будет направлено более 300 млрд рублей на стимулирование спроса на жилье и поддержку жилищного строительства.

Значительная часть выступления вице-премьера была посвящена саморегулированию в отрасли. По словам Дмитрия Козака, решение об отмене лицензирования с 1 января 2010 г. принято Правительством РФ окончательно и бесповоротно, и на СРО сегодня возлагаются большие надежды. «Мы считаем неэффективным государственное управление этим видом деятельности, им должны заниматься сами строители. Те, кто не вступят в СРО до 1 января, будут искать новые виды деятельности», — заявил вице-премьер.

Первый заместитель мэра Москвы Владимир Ресин в своем выступлении заявил, что столичным властям удалось пройти кризис практически без потерь: «Как работал в стройкомплексе миллион человек, так и работает. При этом, — предположил он, — уже в следующем году надо будет задуматься о новых мощностях в строительном комплексе столицы, чтобы покрыть потребности инвесторов… На 2010 г. отдельные фирмы уже дали заявки на 800 тыс. кв. м жилья на территории Москвы. Кроме этого, город на будущий год сохранит все свои объемы строительства. Думаю, что уже в следующем году мы перестроимся и с 2011 г. выйдем на строительство 5 млн кв. м жилья», — подчеркнул Владимир Ресин.

Руководитель Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору России Николай Кутьин в своем выступлении расставил акценты на ответственности строителей, качестве выполнения работ и подготовке для отрасли квалифицированных кадров.
Заместитель министра регионального развития Юрий Рейльян отметил, что несмотря на кризис все социальные программы, по которым у государства имеются обязательства перед гражданами, продолжают выполняться.

Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по строительству и земельным отношениям Мартин Шаккум выразил свое отношение к принятому закону о саморегулировании: «Отменено лицензирование в строительстве, создается новая система отношений. И она требует ответственности и повышения качества строительных работ».

Выступление председателя Комитета Совета Федерации ФС РФ по жилищной политике Олега Толкачева было посвящено также саморегулированию. Кроме того, он обратил внимание на необходимость совершенствования законодательной базы в строительной области, т. к. ее несовершенство отрицательно сказывается на работе строителей.

После пленарного заседания работа ассамблеи продолжалась в рамках тематических секций, включавших в себя разноформатные мероприятия. Так, плодотворно прошло VII заседание Инвестиционно-строительного клуба на тему «Инструменты активизации инвестиционной деятельности: проекты государственно-частного партнерства и инфраструктуры финансирования» с участием вице-президента АСР Владимира ПОНОМАРЕВА и первого вице- президента Ассоциации «Россия» Владимира ГАМЗЫ. Среди обсуждаемых вопросов были принципы и роль государственно-частного партнерства, правовые гарантии и государственное управление, стимулирование финансирования инфраструктурных и индустриальных проектов, эффективность инвестиций в инфраструктурные проекты, взаимодействие кредитных организаций и строительного бизнеса, развитие ипотечных продуктов.

Дата: 21.12.2009
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 8(80)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!