Опасные производственные объекты: к проблеме допуска

1 стр. из 1

В структуре саморегулируемых организаций НП «Альянс строителей» и НП «Совет проектировщиков» завершилось формирование совещательного органа — координационного совета. Его возглавил генеральный директор ОАО НТЦ «Промышленная безопасность» В. С. КОТЕЛЬНИКОВ.

Основной задачей координационного совета является подготовка предложений и рекомендаций по вопросам совершенствования работ в области архитектурно-строительного проектирования и строительства объектов капитального строительства, особо опасных, технически сложных и уникальных объектов, а также координация стратегии деятельности СРО. Кроме того, он будет осуществлять взаимодействие с государственными органами исполнительной и законодательной власти, представлять интересы членов СРО в общественных объединениях и других профильных организациях.

В состав совета вошли ведущие эксперты в области строительства, проектирования и промышленной безопасности, представители органов государственной власти.

— Полноценной работе саморегулируемых организаций (СРО) препятствует отсутствие повышенных требований к выдаче свидетельств о допуске к работам для строительных, проектных и изыскательских организаций, которые ведут свою деятельность на особо опасных, технически сложных и уникальных объектах, — отметил в своем выступлении генеральный директор ОАО НТЦ «Промышленная безопасность» В. С. Котельников. — Такие работы связаны с особым риском, обусловленным технологической сложностью возведения и эксплуатации опасных производственных объектов (ОПО), но на сегодняшний день Свидетельство о допуске выдается им на общих основаниях.

Еще одной проблемой, рассмотренной на заседании координационного совета, стало страхование гражданской ответственности организаций, работающих на объектах ОПО. В последнее время этому вопросу уделяется все больше внимания. В рамках разработки унифицированных документов для саморегулируемых организаций сейчас обсуждается вопрос страхования ответственности по каждому договору строительного подряда в отношении таких объектов.

— Мы принципиально поддерживаем создание двухуровневой системы страхования членов СРО, ведущих строительство, капитальный ремонт и реконструкцию опасных производственных объектов. Для них требуется особый комплекс мероприятий по предотвращению возникновения аварий, — подчеркнул президент НП «Альянс строителей» А. А. ХАЛИМОВСКИЙ.

Участники мероприятия акцентировали внимание на опыте компаний, эксплуатирующих объекты ОПО.

Дата: 21.12.2009
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 8(80)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!