Проблемы доступности жилья обсудили в Новомосковске

1 стр. из 1

Комиссия Совета Федерации по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству провела 28 октября в Новомосковске совместное с администрацией Тульской области и администрацией города Новомосковск выездное заседание на тему «Развитие строительной индустрии в рамках реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам России»: проблемы и пути решения».

В число участников заседания вошли: председатель комиссии СФ Олег ТОЛКАЧЕВ, президент Российского Союза строителей Владимир ЯКОВЛЕВ, член Совета Федерации Виктор ЛОПАТНИКОВ, вице-губернатор Тульской области Алексей КОРАБЛЕВ, директор Экспертного департамента Фонда содействия реформированию ЖКХ Владимир ГЕРМАНЕНКО, главы администраций городов Тульской области, представители общественных отраслевых организаций.

Открывая выездное заседание, председатель комиссии СФ по жилищной политике и ЖКХ Олег Толкачев подчеркнул, что основным условием реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам России» является развитие стройиндустрии и промышленности строительных материалов. Сегодня, как отметил сенатор, в отечественном жилищном секторе сложилась непростая ситуация. Существует много проблем, препятствующих ее развитию: неплатежеспособность заказчиков, ужесточение требований банков по кредитам, высокий уровень налогов и высокая стоимость стройматериалов, дефицит высококвалифицированных кадров, низкое качество строительства и др.

Необходимо, по убеждению выступавшего, совершенствовать нормативно-правовую базу и, в частности, способствовать скорейшему принятию федеральных законов о технических регламентах по безопасности зданий и сооружений, строительных материалов и изделий. Цель выездного заседания, по словам Олега Толкачева, как раз и заключается в том, чтобы обсудить наиболее эффективные пути решения существующих проблем, обменяться опытом работы.

В объективе — тульские достижения

Тульская область является одним из немногих регионов, где разработана схема территориального планирования районов и генеральных планов муниципальных образований, разработаны и утверждены генеральные планы городов с населением более 100 тыс. человек. До конца года область будет обеспечена утвержденными документами территориального планирования, что позволит упорядочить и систематизировать градостроительную деятельность. Об этом рассказал собравшимся выступивший на заседании вице-губернатор Тульской области Алексей Кораблев.

«Привлечение инвестиций — также одно из важных направлений в деятельности администрации области, — отметил вице-губернатор. — Так, на трех экономических форумах, проведенных за период реализации национального проекта в Туле, было подписано 36 соглашений об инвестициях в строительство и производство строительных материалов и конструкций на общую сумму 183 млрд рублей. Интерес у инвесторов вызывает и создание территориальных промышленных кластеров и округов».

Подписано также соглашение о взаимодействии с Фондом содействия развитию жилищного строительства, в рамках которого в феврале 2009 г. направлены в Фонд предложения по использованию 5 земельных участков площадью 101,5 га, находящихся в федеральной собственности, в целях жилищного и иного строительства.

Алексей Кораблев считает, что развитие стройиндустрии напрямую зависит от снижения себестоимости строительных материалов и изделий, внедрения высоких энергосберегающих технологий, создания действенных механизмов по преодолению кризисных явлений в экономике. «Только совместные усилия и конструктивное сотрудничество законодательной и исполнительной власти по этим направлениям будут способствовать сохранению и дальнейшему развитию промышленного потенциала строительного комплекса, обеспечению населения качественным и доступным жильем», — подчеркнул вице-губернатор.

Требуется рост производства стройматериалов

Первый заместитель председателя комиссии СФ по жилищной политике и ЖКХ Анатолий ВАСЬКОВ в своем выступлении отметил, что наращивания темпов строительства нельзя добиться, не обеспечив его адекватным наращиванием темпов производства строительных материалов.

Производственные мощности многих предприятий изношены, применяемые технологии устарели, материало- и энергозатратны. При существующих показателях рентабельности и сроках окупаемости, которые составляют не менее 8–10 лет, производство, например, дополнительно 1 млн т цемента потребует $150 млн инвестиционных вложений. Это невозможно без прямых инвестиций со стороны государства. Сенатор убежден в необходимости четкой программы строительства, опирающейся на реальные потребности в конкретных типах жилья в регионах, что позволит правильно и оптимально разместить производственную базу стройиндустрии.

Сегодня около 60% предприятий сосредоточено в европейской части России, поэтому поставки стройматериалов в регионы Сибири и Дальнего Востока ведут к значительному удорожанию себестоимости строительства.

«Отказ от аукционной системы распределения земельных участков при строительстве крупных жилых массивов позволит снизить себестоимость строительства и тем самым поддержит спрос. Должны быть выработаны альтернативные существующим условия получения земли, разработаны механизмы приема проектно-сметной документации в режиме одного окна», — считает Анатолий Васьков.

Большие малоэтажные перспективы

Участники выездного заседания, заслушав доклады и выступления членов Совета Федерации, администрации Тульской области, представителей федеральных органов исполнительной власти, общественных отраслевых организаций, деловых и общественных кругов, отметили, что социально-экономические преобразования, происходящие в Российской Федерации, кардинальным образом изменили подход к решению жилищной проблемы.

О необходимости развития малоэтажного строительства говорил в своем выступлении директор Экспертного департамента Фонда содействия реформированию ЖКХ Владимир Германенко. По его словам, в настоящее время в России растет интерес к малоэтажному строительству. Сегодня около половины вводимого в стране жилья — индивидуальное, а в отдельных регионах оно достигает 70%, как, например, в Удмуртской и Чувашской республиках, в Оренбургской области. При этом рост индивидуального строительства жилья наблюдается не только в сельской, но и городской местности.

В этой связи Владимир Германенко обратил внимание участников заседания на подготовленный Фондом законопроект, предлагающий введение мер по стимулированию малоэтажного строительства путем предоставления финансовой поддержки за счет средств Фонда на переселение граждан из аварийного жилищного фонда в малоэтажные дома.

По мнению директора Экспертного департамента, строительство малоэтажного жилья, финансируемое за счет средств Фонда, должно обеспечиваться лицами, с которыми заключен муниципальный контракт на строительство указанных домов, осуществляемый полностью за счет местного бюджета на основе заказа. Как полагает Владимир Германенко, данное ограничение позволит снизить стоимость квадратного метра малоэтажного жилья, поскольку земельные участки для строительства фактически будут предоставляться безвозмездно.

В связи с ростом интереса к малоэтажному строительству предстоит также работа в том направлении, чтобы ориентировать домостроительные комбинаты и предприятия стройматериалов на сооружение не только типовых панельных или стандартных монолитно-каркасных зданий, но и на индивидуальную застройку.

Метр можно удешевить процентов на 30

Президент РСС Владимир Яковлев в своем выступлении отметил, что среди основных факторов, которые препятствуют развитию отрасли, строители назвали неплатежеспособность заказчиков, ужесточение требований банков по кредитам, высокий уровень налогов и высокую стоимость строительных материалов. Он напомнил также о необходимости уделить пристальное внимание вопросам производительности труда, которая в РФ низка по отношению к мировым стандартам, а также вопросам качества, энерго- и ресурсосбережения и снижения стоимости затрат на строительство.

«До кризиса граждане платили за все издержки. Если обратить внимание на эту составляющую и снизить издержки, то можно стоимость квадратного метра уменьшить процентов на 30», — считает президент РСС. По его мнению, сегодня необходимо разработать схемы долгосрочного финансирования предприятий строительной индустрии на основе механизмов государственно-частного партнерства, а также решить давно наболевшие вопросы технического регулирования, упрощения процедур согласования документации.

Еще одной необходимой мерой для создания доступности жилья, по мнению участников заседания, является развитие ипотечного кредитования и создание строительных сберегательных касс, через которые можно помогать гражданам приобретать жилье.

На заседании было отмечено, что основной тенденцией развития промышленности стройматериалов в ближайшее время должно стать полное обновление мощностей на основе передовых технологий, а также снижение ресурсо-, энерго- и трудозатрат на изготовление продукции.
Основной задачей государства является создание благоприятных условий для рационального использования сырьевых ресурсов и вовлечения в производство строительных материалов отходов различных отраслей промышленности. Кроме того, оно должно обеспечить эффективное научное сопровождение отрасли и подготовку квалифицированных кадров. По обсужденным на заседании вопросам принято соответствующее решение.

Дата: 21.12.2009
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 8(80)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!