Россия стала почетным гостем Batimat-2009

1 стр. из 1

13 ноября в пресс-центре ИТАР-ТАСС состоялась пресс-конференция Российского Союза строителей «Batimat-2009. Россия в центре внимания». В мероприятии приняли участие: первый вице-президент Российского Союза строителей Григорий ВЕРЕТЕЛЬНИКОВ, член правления РСС, президент ОАО «Санто-Холдинг» профессор Анатолий ЯКОВЛЕВ, президент Национального агентства малоэтажного и коттеджного строительства Елена НИКОЛАЕВА. Помимо итогов участия российской делегации во всемирной выставке и иных вопросов международного сотрудничества кратко были озвучены итоги работы стройкомплекса России за 9 месяцев 2009 г.

С целью поддержки и продвижения российской строительной отрасли, а также укрепления российско-французских отношений в этой области дирекция выставки в партнерстве с ведущими профессиональными ассоциациями и союзами нашей страны создала специальную программу «Россия — почетный гость Batimat-2009», в рамках которой было предусмотрено проведение ряда тематических мероприятий. Прошли конференции: «Российский строительный рынок», «Архитектурные концепции российских городов», «Строительный объект №1 в России — Сочи — столица Олимпиады 2014 года». Круглые столы были посвящены приоритетам российских потребителей в области отделки и декора, а также перспективам «умных» домов.

Для участия в работе выставки и конференциях РСС была сформирована делегация (более 70 человек) из руководителей и специалистов территориальных органов исполнительной власти, комитетов по строительству республик, краев и областей Российской Федерации, строительных организаций и промышленных предприятий строительного комплекса России.

Кроме того, состоялся торжественный прием российской делегации в Посольстве РФ в Париже, где представители РСС провели ряд важных встреч. Прием проходил в присутствии директора Международной строительной выставки Доминика Таррена, который в приветственном слове, в частности, отметил, что в 2009 г. эксперты прогнозируют в мировой строительной отрасли спад до 6,5%, особенно в сегментах нового и высотного строительства. Однако ситуация на рынке реконструкции и обновления жилищного фонда и общественных зданий останется стабильной и даже будет иметь положительную динамику роста — от 0,5 до 1%.

По мнению г-на Таррена, экономический кризис выдвигает на первый план требования по сокращению и оптимизации расходов не только по самому процессу строительства, но и по последующей эксплуатации зданий. В результате актуальным вопросом становится сокращение потребляемого объема энергии.

Специальной темой российских конференций на Batimat-2009 стала презентация самого многообещающего проекта России — строительство олимпийских объектов в Сочи и Краснодарском крае. Вице-мэр курортной столицы Олег ВРОНСКИЙ заявил, что у ГК «Олимпстрой» проблем с финансированием строек Олимпиады нет. На объекты, строительство которых должна осуществлять госкорпорация, нашлись добровольные инвесторы: речь идет об арене для керлинга, малой ледовой арене, ТЭЦ в поселке Джубга и крытом конькобежном центре.

Строительство олимпийских объектов и инфраструктуры в Сочи к Олимпиаде-2014 обойдется государству в 195,3 млрд руб., тогда как ранее эта стоимость оценивалась в 206 млрд. При этом на развитие Сочи как туристического центра из всех выделяемых денег будет потрачено 80%, и только оставшиеся 20% — исключительно на сами игры. Всего к Олимпиаде в городе появится 218 новых объектов.
Продолжая выставочную тему, первый вице-президент РСС Григорий Веретельников подчеркнул, что приглашение России стать почетным гостем Batimat является особенно актуальным именно сейчас, в момент кризиса, а также в период реструктуризации российского строительного рынка и перехода на СРО.

Григорий Веретельников на пресс-конференции рассказал также о некоторых итогах работы строительного комплекса РФ за 9 месяцев 2009 г. Он сообщил, что в сентябре на территории России было построено 5,3 млн кв. м жилья, что на 9,7% меньше показателей аналогичного периода прошлого года.

В общей же сложности за 9 месяцев введено в эксплуатацию 35 млн кв. м жилья, т. е. по сравнению с прошлым годом рост составил 0,6%. Построено 386,5 тыс.

квартир. Инвестиции в застройку составили 2,628 трлн рублей (падение на 18,4%), инвестиции в строительство — 365,1 млрд рублей (на 18,3% процента меньше сентября прошлого года).

Выступая на конференции, президент Национального агентства малоэтажного и коттеджного строительства Елена Николаева сообщила, что в период с января по сентябрь 2009 г. продолжился рост объемов индивидуального жилищного строительства. Населением за счет собственных и заемных средств возведено 142,1 тыс. жилых домов общей площадью 19,1 млн кв. м ( это 105,6% к январю–сентябрю 2008 г.). При этом доля индивидуального домостроения (по общей площади завершенного строительством жилья) составила в целом по России 54,6%.

По мнению Елены Николаевой, в сложившихся экономических условиях одной из важнейших задач государства является стимулирование внутреннего спроса на доступное жилье посредством массового малоэтажного строительства, поскольку оно имеет значительные преимущества перед иными видами строительства.

Дата: 21.12.2009
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 8(80)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!