«Метрострой» выходит на поверхность

1 стр. из 1

ОАО «Метрострой» — организация, в самом названии которой заложена ее основная специализация — строительство метрополитена. На протяжении почти 70-ти лет, с 1941 г., предприятие строит метро Петербурга. Такое положение вещей сохраняется и сегодня. Но время не стоит на месте, внося свои коррективы и в жизнь метростроителей.

Пресловутый кризис заставил городское правительство сократить расходы на метростроение в 2009 г., а российское правительство с 2010 г. вообще собирается исключить эту статью расходов из российского бюджета. Для строителей это означает только одно: сокращение объемов и отсутствие работы у горнорабочих, механиков, проходчиков и других подземных специалистов. В «Метрострое» для решения этой проблемы пошли путем расширения сфер деятельности и выхода на другие строительные рынки. Первые шаги в этом направлении были предприняты еще в начале 2000-х гг., когда возобновилось активное строительство дамбы. Сегодня опыт метростроителей используется на ряде объектов: вторая сцена Мариинского театра, подводные микротоннели для СЕГ, Комплекс защитных сооружений и Ленинградская АЭС-2, где основной объем работ возложен именно на метростроителей.

АЭС и метрополитен: общее и разное

Строительство атомной станции мало чем отличается от строительства метро или КЗС. В основном это бетонные работы, армирование и пр. Однако выполнить такие работы под силу далеко не каждой строительной организации. Необходим, во-первых, опыт работы со сложной технической документацией, во-вторых, опыт работы в таком масштабе, в-третьих, необходимо наличие кадровых и материальных ресурсов. Все это у «Метростроя» есть. Уникальность же строительства, по словам метростроителей, заключается в самом объекте и повышенных требованиях к качеству выполняемых на нем работ.
Вопрос повышенного внимания к качеству напрямую связан с уровнем безопасности строящегося объекта. Рабочий процесс на ЛАЭС-2 регламентируется графиком, и его соблюдение контролируется на трех уровнях: заказчиком-застройщиком, генподрядчиком и генпроектировщиком (помимо самого исполнителя). Особые требования предъявляются к качеству бетона.
Бетонная смесь, разработанная ЗАО «Метробетон» для сооружения здания реактора атомной станции, представляет собой многокомпонентный состав с высокими технологическими свойствами (содержание воздуха — до 1,5%, объемный вес — 2 650–2 700 кг/куб. м, прочность — не менее 65 МПа в ранние сроки твердения и не менее 79 МПа (не ниже класса В60) в возрасте 28 суток, высокая морозостойкость и водонепроницаемость). Ни в подземном строительстве, ни в жилом, ни в других строительных сферах бетон такого высокого класса и в таких масштабах никогда ранее не производили и не применяли.

Аспекты уникальности объекта

Что касается уникальности самого объекта, то она проявляется в нескольких аспектах. Во-первых, проект станции разрабатывается с расчетом на то, что он будет использован при строительстве АЭС в других регионах, а может быть, и странах. Это в дальнейшем принесет экономическую выгоду, а также позволит проектировщикам и строителям использовать накопленный опыт, что как следствие упростит и сократит сроки строительства последующих станций. Во-вторых, проектом предусмотрен ряд новшеств, ранее нигде не используемых при строительстве АЭС. Так, каждая из 4-х охлаждающих градирен двух первых энергоблоков ЛАЭС-2 представляет собой уникальное сооружение с инженерной точки зрения. По конструкции это усеченные конусы высотой 150 м с диаметром в нижней части 160 м. Толщина стен в нижней части достигает 1,2 м,
а в верхней — 0,2 м. Стены градирни монолитные. Основание конструкции представляет собой поле, состоящее из 1 780 буронабивных свай, бетонного бассейна и мощной колоннады из 88 бетонных установленных под углом колонн высотой более 10 м каждая. Допуск при этом измеряется в миллиметрах, что для изделий подобного масштаба является очень серьезным требованием.
В настоящее время ведется сооружение оболочки градирни, состоящей из 96 железобетонных колец в скользящей передвижной опалубке. Одновременно метростроители готовят площадку и для второй градирни.
К сооружениям нового поколения, можно даже сказать, к нанотехнологиям, относится так называемый «ядерный остров», где будут расположены сооружения, участвующие в преобразовании ядерной энергии в тепловую, и здание реактора. Из десяти зданий острова восемь строится силами метростроителей. Самое интересное и трудоемкое, а главное, требующее максимально ответственного подхода к качеству — это здание ядерного реактора. В этом сооружении, высота которого составит порядка 100 м,
будет располагаться самое «сердце» АЭС. От качества арматурных и бетонных работ здесь зависит безопасность людей, а также стабильная работа станции в дальнейшем (напомним, что срок службы основного оборудования ЛАЭС-2 рассчитан на 60 лет непрерывной работы).
Сегодня строительство находится на самом ответственном этапе. В ближайшее время в бетонной шахте реактора энергоблока №1 начнется монтаж уникального оборудования — устройства локализации расплава, так называемой ловушки расплава, общий вес которой составляет более 800 тонн.

И все-таки — метро…

Метростроение всегда было и остается сегодня приоритетным направлением деятельности организации. В декабре 2009 г. состоятся два значимых события, связанных именно со строительством метро: ввод в эксплуатацию эскалаторного тоннеля станции «Звенигородская», и окончание проходки наклонного хода станции «Обводный канал». Последняя станция получит свой выход на поверхность уже в 2010 г.
Помимо этого, близится к завершению сооружение наклонного хода станции «Международная», ввод которой из-за кризиса был перенесен с 2010-го на 2012 г. Станция относится ко второму пусковому комплексу Фрунзенского радиуса, в состав которого входит также станция «Бухарестская». Сегодня метростроители активно работают на самых больших подземных выработках: станционных комплексах и камерах съездов.

И другие проекты

В этом же году завершатся основные работы на площадке второй сцены Мариинского театра. Подземная часть оперной сцены практически завершена, теперь дело за конструкторами, архитекторами и строителями надземной части. В следующем же году «Метрострой» подойдет к завершению строительства автодорожного тоннеля на КЗС, после чего можно будет говорить о фактическом замыкании автодороги вокруг Петербурга.
Продолжатся также работы на строительстве тоннеля под Сайменским каналом для Северо-Европейского газопровода, полным ходом развернутся работы на Загорской ГАЭС, где уже сейчас готовится площадка для строительства водосборных бассейнов.
Но это все в будущем, к которому «Метрострой» привык готовиться заранее. Так, 9 ноября НП Объединение строителей подземных сооружений, промышленных и гражданских объектов получило Свидетельство о включении его в реестр строительных СРО. А это означает, что с 1 января 2010 г. организации, входящие в состав СРО, при выполнении всех требований будут иметь официальные допуски на ведение своей деятельности. Руководство «Метростроя» и Саморегулируемой организации считает это новое направление деятельности чрезвычайно ответственным и придает ему большое значение.

Дата: 21.12.2009
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 8(80)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!