Стабилизация грунтов: прогрессивная отечественная технология

1 стр. из 1

Российский рынок по ряду направлений приобрел явные признаки мирового сырьевого придатка, а также полигона для обкатки и внедрения иностранных технологий и товаров, которые замещают и вытесняют отечественные аналоги. Тем более что продукция и технологии, активно поставляемые иностранными фирмами и представителями на наш рынок, далеко не всегда отличаются высоким качеством.

Однако Россия издавна славилась своими великими учеными, изобретателями и их гениальными открытиями, многие из которых стали достоянием всего мира. Хотелось бы отметить, что Президент РФ, неоднократно указывал на тот факт, что развитие экономики государства возможно лишь за счет внедрения инновационных решений и технологий отечественных авторов и производителей при активной поддержке государственных и частных финансовых институтов.

Для увеличения темпов развития экономики Российской Федерации необходимо замещать технологии и товары иностранного производства, и активно внедрять собственные технологии и разработки, оказывать финансовую поддержку отечественным авторам изобретений и производителям продукции.

В связи с этим для решения актуальных задач в области промышленного и гражданского строительства были разработаны и опробованы инновационные строительные технологии и материалы, позволяющие в кратчайшие сроки и с высоким экономическим эффектом решать задачи по инженерной подготовке территории перед строительством различных объектов.
На сегодняшний день разработана и активно внедряется широкая линейка уникальных вяжущих материалов на основе модифицированных природных алюмосиликатов (ГКГ, МКД, КМД), запатентованных и имеющих сертификаты соответствия, при использовании которых гарантированы высокие показатели, а именно:
 экологическая безопасность,
 простота и универсальность,
 долговечность и надежность,
 сокращение сроков строительства,
 экономия трудовых ресурсов,
 положительный финансовый эффект.

Вяжущие материалы на основе модифицированных природных алюмосиликатов (ГКГ, МКД, КМД) и их модификации являются по степени воздействия на организм человека малоопасным материалом (в соответствии с ГОСТ 12.1.007-76). Продукция, экологически чистая, не оказывает химического воздействия на окружающую среду (в соответствии с требованиями п. 6.4. СанПиН 2.1.7.1287-03). Эффективная удельная активность природных радионуклидов (Аэфф.) — не более 370 Бк/кг (1-й класс строительных материалов). Технологии и продукция имеют все необходимые сертификаты и разрешения для применения на территории РФ. Технологии и технологические решения защищены патентами РФ.

Предлагаем вашему вниманию технологию закрепления (стабилизации) грунтов с использованием комплексообразующих минеральных добавок согласно СНиП 3.06.03-85 (дороги и аэродромы) и ГОСТ 23558-94 (смеси щебеночно-гравийно-песчаные и грунты, обработанные неорганическими вяжущими, для дорожного и аэродромного строительства).

Укрепление грунтов представляет собой наиболее радикальный и эффективный путь обеспечения экономии материальных ресурсов, повышения производительности труда, резкого уменьшения объема перевозок дорожно-строительных материалов.
Сухой метод обработки слабых грунтов минеральными комплексообразующими добавками обеспечивает в условиях естественной влажности формирование стабилизированной искусственной породы типа укрепленных техногенных грунтов (ГУТ). Стабилизация грунта производится в соответствии со СНиП 3.06.03-85 и ГОСТ 23558-94.

Укрепление (стабилизация) грунтов позволяет качественно изменить первоначальные свойства естественных грунтов различного состава и генезиса и преобразовать их в прочный и морозоустойчивый конструктивный слой дорожной одежды, что достигается путем внесения в грунт оптимальных добавок вяжущих материалов и других веществ, последовательного выполнения установленных технологических операций с использованием грунто-смесительных и других машин.

Проведение работ по стабилизации грунтов позволяет непосредственно на дороге смешивать грунт с минеральными комплексообразующими добавками или другим неорганическим вяжущим и водой и получать искусственный материал, отвечающий в проектные и промежуточные сроки нормируемым показателям качества по прочности и морозостойкости.

Преимущества конструкций дорожных одежд со слоями из материалов и грунтов, укрепленных неорганическими вяжущими, перед традиционными конструкциями со слоями из зернистых материалов:
 более длительное сохранение несущей способности и ровность поверхности покрытия;
 существенное улучшение водно-теплового режима земляного полотна;
 снижение материалоемкости конструкций дорожных одежд;
 широкое использование местных материалов взамен привозных;
 существенное снижение транспортных расходов на перевозку стройматериалов.

Метод укрепления грунта верхней части земляного полотна не предусматривает создания монолитного слоя, а направлен, в первую очередь, на улучшение свойств грунта с целью обеспечения заданных расчетных прочностных и деформационных характеристик на значительном протяжении дороги независимо от исходных грунтово-гидрологических условий.

Влажность верхней части земляного полотна под основанием и морозозащитным слоем, устроенным из укрепленного грунта, меньше, чем под щебеночным основанием на дренирующем песчаном слое, что в сочетании с хорошей распределяющей способностью конструктивных слоев из укрепленных грунтов обеспечивает ровность покрытий выше, чем на щебеночных или гравийных основаниях.

Применение комплексных методов укрепления грунтов, сочетающих внесение добавок двух вяжущих материалов разного состава и свойств или одного вяжущего и поверхностно-активного вещества, позволяет получать грунты с высокими показателями по прочности и морозостойкости и пригодными для применения в различных конструктивных слоях дорожных и аэродромных одежд и в любых природно-климатических условиях.

Дата: 21.12.2009
А. Г. Долгирев
"Федеральный строительный рынок" 8(80)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!