Грунтам посвятили международную конференцию

1 стр. из 1

I Международная конференция «Стабилизация грунтов на месте» состоялась в Санкт-Петербурге в октябре. Основной целью мероприятия было рассмотрение вопроса стабилизации слабых и нарушенных грунтов при строительстве дорог, подготовке промышленных площадок и инженерной подготовке территорий под строительство, а также стабилизация отходов, в том числе коммунальных очистных сооружений, в местах складирования.

Конференция собрала на своей площадке более 160 участников от 74 компаний и организаций Северо-Западного региона. В мероприятии также приняли участие представители компаний Ramboll (Швеция), Ramboll OY, ALLU OY, Biomaa OY (Финляндия), ООО «СПИКА Интернэшнл» (Москва); от органов власти — представители ЗакС СПб, дорожных комитетов Ленинградской и Псковской областей. Модератором конференции выступил начальник проекта «Кластер по экологическому управлению» Инновационно-технологического центра города Лахти (Финляндия) Салем Банафа. С приветственным словом к собравшимся обратился Эско Сеппяля — консул Генерального консульства Финляндии в Санкт-Петербурге, курирующий вопросы окружающей среды. С российской стороны со вступительной речью выступил Анатолий Кинебас — заместитель генерального директора ГУП «Водоканал СПб».

От компаний-проектировщиков Санкт-Петербурга прозвучал доклад Михаила Кнатько, заместителя генерального директора ОАО СПб ЗНИиПИ по науке. В своем докладе он представил основные разработки института в области закрепления слабых плывунистых и заторфованных грунтов под основание строительных конструкций: автомобильных дорог, промышленных площадок, оснований зданий и заглубленных сооружений, а также линейку инновационных материалов, позволяющих перерабатывать слабые нарушенные грунты и отходы в укрепленные техногенные грунты (ГУТ). Возможность и особенности переработки иловых осадков коммунальных очистных сооружений в ГУТ, используемых в рекультивационных целях, раскрыли на примере технологических решений, принятых в проекте рекультивации полигона Северный (Санкт-Петербург) директор департамента «Литос Эко» НТЦ «Технологии 21 века» Елена Щербакова.

Представители компаний Ramboll OY и ALLU OY в своих докладах ознакомили участников конференции с новейшими типами оборудования, предназначенного для стабилизации грунтов и отходов, и примерами их применения. В ходе конференции были рассмотрены различные подходы к проблеме стабилизации грунтов, а также выявлена необходимость разработки методических и нормативных документов для применения предложенных технологий в России.

Дата: 21.12.2009
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 8(80)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!