Развитие индустрии рециклинга как метод спасения ситуации

1 стр. из 1

В октябре в Сочи в рамках деловой программы выставки ECOS-2009 «Чистый город Сочи» прошла II Международная конференция «Рециклинг отходов». Организатором мероприятия выступил общероссийский журнал «Рециклинг отходов» при содействии российской Ассоциации рециклинга отходов (АРО).

Как отмечается в распространенном релизе конференции, по мнению многих ученых и экспертов, грубое вмешательство человека в природу может окончиться исчезновением современной цивилизации. Загрязнение планеты, вызванное деятельностью человека, привело к разрушению естественных экосистем на большой территории (около 70% суши). На планете Земля за последние 50 лет смертельных болезней стало в 4 раза больше.

Одним из выходов в сложившейся ситуации могут стать совместное обсуждение экологических проблем и поиск выхода из этого тупика представителями бизнеса, политиками и чиновниками с привлечением ученых, общественных деятелей.

Одно из недавних таких мероприятий — международная конференция «Рециклинг отходов», прошедшая в рамках деловой программы  Международного форума развития инфраструктуры Краснодарского края и г. Сочи (IDES). В открытии и работе конференции принял участие президент АРО Михаил МАЛКОВ.

В рамках мероприятия были рассмотрены следующие темы: «Разработка и организация эффективных систем управления отходами в городах», «Мусороперерабатывающие заводы под ключ», «Полигоны: исследование, проектирование, строительство, эксплуатация, рекультивация», «Оборудование для переработки коммунальных, строительных и производственных отходов», «Технологии и оборудование для сбора, хранения, переработки, обезвреживания, удаления и уничтожения медицинских, биологических и ветеринарных отходов», «Законодательное обеспечение деятельности в сфере управления отходами».

Что же касается конкретных участников конференции, то, например, Приволжская экологическая аудиторская компания (ПЭАК) из Нижнего Новгорода, являющаяся одним из лидеров отрасли, в лице исполнительного директора Натальи МОЧАЛИНОЙ поделилась достижениями в докладе на тему «Опыт построения региональных систем обращения с отходами. Как повысить эффективность и инвестиционную привлекательность региона?».

Был также проведен круглый стол на тему «Законодательные и практические аспекты внедрения в России систем эффективного управления отходами на уровне муниципальных образований». Целью мероприятия ставилась выработка в рамках прямого диалога представителей бизнеса и органов власти рекомендаций по совершенствованию федерального и регионального законодательства для создания благоприятной среды, способствующей развитию отходоперерабатывающей отрасли.

Дата: 21.12.2009
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 8(80)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!