РСФ «Водолей плюс»: любые работы по реставрации интерьеров

1 стр. из 1

В Санкт-Петербурге, который славится, в том числе, как столица российских реставраторов, ООО Реставрационно-строительная фирма «Водолей плюс» прочно занимает позиции одного из лидеров своего направления. Предприятие, основанное в 1993 г., специализируется в сфере реставрации интерьеров, осуществляет весь комплекс работ по живописи, позолоте, резьбе по дереву, обработке натурального и искусственного камня, и не только.

Одними из первых объектов для специалистов РСФ «Водолей плюс» стали интерьеры в Государственном университете культуры и искусств, в бывшем особняке Салтыковых (Дворцовая набережная, 4), пострадавшие во время пожара в 1989 г.

Среди работ, выполненных ООО РСФ «Водолей плюс», можно назвать: воссоздание сложных дубовых дверей в костеле Святой Екатерины (по заказу местного прихода и Министерства культуры), изготовление нового иконостаса с золоченой резьбой (к 100-летию церкви Петра и Павла в Вырице), восстановление золотого шитья на потолке над тронным местом в Георгиевском зале Эрмитажа, реставрацию кабинета Столыпина и домовой церкви в здании Городского суда (на Фонтанке), а также помещений дворца Белосельских-Белозерских, особняка Кочубея (на Фурштатской ул., 24), реставрацию первой Санкт-Петербургской гимназии (на Казанской улице, 37) и актового зала Международного московского банка (наб. р. Фонтанки, 50), реставрацию знаменитого плафона «Триумф Венеры» в Гатчине и помещения Детской библиотеки (на ул. Марата, 72), а также интерьеров кинотеатра «Паризиана».

Одним из знаковых объектов, по мнению генерального директора РСФ «Водолей плюс» Раисы Петровны ШЕСТАК, стал петербургский Спасо-Преображенский собор, где специалистами фирмы были выполнены работы по реставрации интерьеров и внутреннего убранства. Реставрация храма проводилась в 2002–2004 гг. — к его 250-летию. Действующий собор на период реставрации не закрывался, что для реставрационной практики уникально.

Недавно специалисты фирмы «Водолей плюс» закончили реставрацию пострадавшего после пожара в 1984 г. костела Святой Екатерины (Невский пр., 32–34), а также помещений музейного хранения в центральном корпусе Павловского дворца. В костеле начали работать в 2006 г. Масштабность задачи легко оценить хотя бы по тому показателю, что только площадь свода составляет около 600 кв. м. Были проведены работы по восстановлению центрального нефа костела, двух башен и подвалов, выполнены живописные и позолотные работы. Кроме того, воссоздали штукатурную отделку стен и свода, лепной декор, облицовку колонн и пилястр из искусственного мрамора.

А в Павловске перед мастерами и специалистами фирмы «Водолей плюс» стоит основная задача — воссоздание живописи галереи Гонзаго, которая была разрушена во время Великой Отечественной войны; сохранились лишь фрагменты фресок. «Тем интереснее будет наша работа», — уверенно говорит Раиса Петровна Шестак.

Если же вести речь о том, как оценивает достижения РСФ «Водолей плюс» профессиональная общественность, то обязательно надо отметить следующий факт: одним из шести обладателей нагрудного знака «Почетный реставратор Санкт-Петербурга» 1-й степени, который в 2009 г. впервые вручали «За значительный вклад в сохранение исторического и культурного наследия Санкт-Петербурга и за плодотворную работу в Санкт-Петербурге в области реставрации», стала Раиса Петровна Шестак, реставратор с 47-летним стажем.

Между прочим, Шестак — это хорошо известная среди питерских реставраторов трудовая династия. Дочь Раисы Петровны Ольга Анатольевна, являющаяся заместителем генерального директора РСФ «Водолей плюс», как уникальный реставратор в свое время прославилась тем, что выполнила восстановление золотого шитья на потолке над тронным местом в Георгиевском зале Эрмитажа. Сделано это было всего лишь за два года — и передано Эрмитажу в дар. Внучка Раисы Петровны, Колосовская Полина, закончив Академию художеств, работает в фирме и занимается оформлением интерьеров.
В штате фирмы работают известные в Санкт-Петербурге мастера таких специальностей, как реставраторы лепного декора, реставраторы живописи, позолотчики и др. Наряду с реставраторами, имеющими большой опыт в реставрации есть и молодые талантливые кадры. Эту команду единомышленников объединяет добросовестное отношение к своему делу, увлеченность творчеством и высокий профессионализм.

Бережно храня и успешно развивая традиции петербургской реставрационной школы, мастера фирмы «Водолей плюс» на первое место ставят качество и максимальное сохранение подлинности объекта реставрации. Подтверждением того, что этому коллективу достойных профессионалов удается отлично справляться с задачами повышенной сложности, служат десятки отреставрированных объектов историко-культурного наследия Северной столицы.

ООО Реставрационно-строительная фирма
«Водолей плюс»
191025 СПб., Невский пр., 41
Tел./факс 315-4776
E-mail: vodoley_plus@mail.ru

Дата: 21.12.2009
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 8(80)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!