К запуску «долгосрочного рынка мощности»

1 стр. из 1

Министерство энергетики РФ подготовило новую редакцию проекта Постановления Правительства «Об организации долгосрочных конкурентных отборов ценовых заявок на продажу генерирующей мощности на оптовом рынке электрической энергии и мощности» с учетом предложений профильных министерств и ведомств.

Постановлением должны быть внесены изменения в Правила оптового рынка электроэнергии (мощности) переходного периода (Правила), предусматривающие организацию и проведение долгосрочных конкурентных отборов мощности (КОМ) на ОРЭМ, и в другие нормативные акты с целью их приведения в соответствие вносимым изменениям.

Изменения, вносимые в Правила, определяют порядок проведения долгосрочных конкурентных отборов ценовых заявок поставщиков на продажу мощности на оптовом рынке электроэнергии, критерии, по которым планируется осуществлять отборы, порядок обращения мощности по итогам конкурентных отборов, а также устанавливают особенности продажи мощности в отношении генерирующих объектов, строительство и ввод в эксплуатацию которых предусмотрен: договорами о предоставлении мощности (ДПМ), заключаемыми ОГК и ТГК, и договорами купли-продажи (поставки) мощности вновь вводимых генерирующих объектов атомных электростанций и гидроэлектростанций.

В соответствии с новыми изменениями долгосрочные конкурентные отборы мощности планируется проводить системным оператором за 4 года до начала поставки мощности. При наличии оснований (необходимость дополнительных объемов мощности, задержки по вводу в эксплуатацию «отобранной» мощности и др.) в течение этого срока системный оператор может проводить корректировочные конкурентные отборы.

Согласно проекту Постановления, первые конкурентные отборы ценовых заявок на ОРЭМ с периодом поставки мощности с 1 января 2011 г. предлагается провести до 1 сентября 2010 г., с периодами поставки с 1 января каждого года в период 2012–2014 гг. включительно — до 1 ноября 2010 г. В 2010 г. и в каждый последующий год в срок не позднее 1 декабря планируется проводить долгосрочные конкурентные отборы мощности для поставки мощности в последующие годы, по итогам которых мощность будет поставляться с 1 января календарного года поставки.

В соответствии с изменениями мощность генерирующих объектов, предоставляемых на рынок по ДПМ, и новые мощности АЭС и ГЭС оплачиваются вне зависимости от результатов конкурентных отборов. При этом цена оплаты мощности объектов ДПМ устанавливается на 10 лет, а при наличии оснований срок может быть продлен еще на 5 лет.

Основная цель содержащихся в проекте Постановления Правительства РФ изменений — формирование в энергетической системе России в долгосрочной перспективе достаточного количества наиболее экономически эффективных генерирующих мощностей, которые обеспечат долгосрочную надежность энергоснабжения.

Дата: 21.12.2009
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 8(80)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!