Энергоэффективное котельное оборудование для промышленности и ЖКХ Карелии

1 стр. из 1

ГК РК по реформированию ЖКХ, ОАО «Петрозаводские коммунальные системы», ЗАО «Карелтрансгаз» выставочное объединение «Карелэкспо» приглашают Вас принять участие в шестом практическом семинаре «Энергоэффективное котельное оборудование для промышленности и ЖКХ Карелии».

Семинар пройдет при поддержке компании «АТМ» (Петрозаводск).
Дата проведения: 30-31 марта 2010 г.. 30 марта – работа семинара, 31 марта – экскурсия на предприятия.
Место проведения: Кондопожский район, санаторий «Марциальные воды», конференц-зал.
Организованный выезд автобусом 30 марта в 8.30 ч. от центрального входа гостиницы «Северная» (г. Петрозаводск, пр. Ленина, д. 21).

Основные темы семинара:
 -  Модульные котельные, работающие на природном газе и жидком топливе
 -  Котельные, работающие на древесных отходах, торфе и отходах сельскохозяйственного производства
 -  Газогорелочные устройства, системы автоматики и безопасности
 -  Промышленная и бытовая газовая техника
 -  Промышленное оборудование для отопления производственных корпусов
 -  Газовоздушное отопление производственных зданий
 -  Контрольно-измерительные технологии и приборы, средства автоматизации. Методы контроля элементов сосудов и котлов, не доступных для внутреннего и наружного осмотров
 -  Трубопроводы, магистральная и запорная арматура
 -  Регуляторы, газовые редукторы, соединительные детали

В республике Карелия действуют 439 котельных, их них 379 – муниципальных, свыше 1000 км тепловых сетей, свыше 1400 км водопроводных, 965 км. канализационных и 9180 км. электрических сетей. По-прежнему острой проблемой для республики Карелия остается замена изношенного котельного оборудования, особенно в глубинках. Актуальной для удаленных районов республики является задача внедрения теплогенерационных установок, работающих на местных видах топлива: древесных отходах и торфе. В Карелии планируется поднять производство топливной щепы к 2010-му - до 500 тысяч насыпных кубометров; топливного торфа до 86 тысяч тонн. Перспективным и экономически обоснованным направлением для республики является повышение уровня газификации жилищно-коммунального хозяйства. С декабря 2007 года в Республике действует Генеральная схема газификации на период до 2015 г. Это крупномасштабный документ носит экономический характер и является основой для формирования ежегодных программ строительства и реконструкции объектов газоснабжения и газификации республики. Проект ставит задачу обеспечить природным газом потребителей на 100 %. Схема разработана с привязкой к будущему освоению Штокмановского газоконденсатного месторождения, расположенного в Баренцевом море.

В связи с развитием индивидуального малоэтажного строительства в республике еще одной важной задачей ЖКХ является обеспечение индивидуальных застройщиков современным технологичным и эффективным оборудованием индивидуального отопления.

Таким образом, на ближайшую перспективу можно выделить следующие задачи в технологическом оснащении ЖКХ республики Карелия:
 -  ремонт существующего котельного и прочего теплотехнического оборудования, тепловых сетей
 -  обеспечение проблемных территорий стационарными автономными источниками энергии
 -  перевод существующих котельных на газ и строительство новых газовых котельных (в том числе для вновь вводимых многоэтажных домов - крышных котельных) в зоне газификации
 -  перевод существующих и строительство новых мощностей, работающих на биотопливе, в удаленных районах Карелии и в зоне лесоперерабатывающих предприятий, создание инфраструктуры рынка котельных, машин и механизмов по заготовке биотоплива
 -  развитие индивидуальных систем отопления в зонах индивидуальной малоэтажной застройки.

В работе семинара примут участие местные администрации, промышленные, проектные, строительные организации, предприятия ЖКХ, управляющие компании и др.

Приглашаем Вас представить на данном семинаре разработки Вашего предприятия!

Дата: 15.03.2010
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 1-2(124)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!