Сочи уверенно смотрит в будущее

1 стр. из 1

Итоги развития Сочи за год и перспективы на 2010 г. стали темой расширенного совещания при главе города в Зимнем театре 21 декабря. «2009 г. стал для Сочи годом больших перемен, — отметил в своем докладе мэр Анатолий ПАХОМОВ. — Реализованы крупные проекты, начаты масштабные работы. В центре внимания оставалось и остается решение вопросов социального характера, развития инфраструктуры, создания благоприятного климата для привлечения инвестиций».

Как отмечалось на совещании, Сочи уверенно смотрит в будущее, и перспективы курорта весьма убедительны. Уже сегодня, по оценке независимых экспертов, Сочи входит в десятку российских городов, наиболее комфортных для проживания. Знаковым событием года стало окончательное утверждение Генерального плана развития Сочи на 25 лет. Начата работа по возрождению Сочи как центра климатобальнеолечения. К 100-летию курорта между федеральной трассой и морем торжественно открыли «тропу здоровья». Терренкур восстановили в рекордные сроки. В Адлере открыли новый питьевой бювет, еще один начнут строить в самом центре курорта — на территории парка Ривьера. Здания с питьевыми бюветами вскоре должны появиться во всех районах города. Это позволит привлекать туристов в Сочи не только летом, но и в межсезонье.

Сдвинулось с мертвой точки и решение многолетней городской проблемы доступности пляжей. Уже к началу летнего сезона в 2009 г. число пляжей в Сочи, полностью открытых для доступа, увеличилось до 121.

Как отметил Анатолий Пахомов, сочинцы работают над созданием облика города-будущего, в котором нет места свалкам, несанкционированной торговле, незавершенным объектам строительства. Принята программа благоустройства.

Начато обновление энергетической инфраструктуры курорта. Ведется строительство крупнейшего объекта энергоснабжения зимней Олимпиады — ТЭС в Адлере.

В 2010 г. завершится строительство и ремонт 14 объектов здравоохранения. Планируется сделать пять пристроек к имеющимся детским садам и капитально отремонтировать еще два детских сада. Это даст городу дополнительно 500 мест. Будет введена в эксплуатацию новая школа в Солохауле.

В бюджете на новый год предусмотрена газификация двух поселков. Также будут выделены деньги на проектирование линий газоснабжения 30 поселков в Адлерском районе. Сама схема будет разрабатываться за счет средств «Олимпстроя», а город выделит деньги на прокладку сетей низкого давления.

В более долгосрочных планах дальнейшее развитие курорта и подготовка к главному спортивному празднику мира. «Год за годом на глазах у всей России будет расти новый Сочи — современный курорт международного уровня, где будет уютно гостям и комфортно жителям, — отметил Анатолий Пахомов. — Эта работа уже началась, и первые ее результаты уже видны. Окончания ждать осталось недолго. Уже в 2014 г. перед всем миром предстанет уникальный город, в котором пройдет лучшая Олимпиада за всю историю зимних игр!».

Дата: 08.02.2010
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 1(81)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!