Президент России провел совещание по Олимпиаде

1 стр. из 1

ПРЕЗИДЕНТ РФ Дмитрий МЕДВЕДЕВ в начале января провел совещание на курорте Красная Поляна и ознакомился с тем, как идет возведение объектов Олимпийских игр в Сочи. Во встрече приняли участие президент госкорпорации «Олимпстрой» Таймураз БОЛЛОЕВ и первый вице-президент Виктор ПРЯДЕИН, а также главный архитектор Олег ХАРЧЕНКО.

Таймураз БОЛЛОЕВ, рассказав о планах строительства на ближайшее время, заявил: «Что касается 2010 г., планируются к сдаче около 30 объектов согласно плану-графику». К работам в этом году намечено привлечь около 30 тыс. рабочих. Глава корпорации сообщил, что, как ожидается, в 2011 г. к работам на олимпийском строительстве будет привлечено более 50 тыс. человек и сдано около 50 объектов. «Мы думаем над тем, чтобы стимулировать подрядные организации к привлечению студенческих отрядов», — также отметил Таймураз Боллоев.

Дмитрий МЕДВЕДЕВ подчеркнул, что при строительстве необходимо уделять самое серьезное внимание экологии:
— Нужно обеспечить постоянный мониторинг окружающей среды, при этом все технологии, которые используются, не должны наносить ущерба окружающей среде. В целом, риски такого рода ущерба должны быть минимизированы, и это ключевая задача и для правительства, и для власти региона, и для муниципалитетов — для всех, кто принимает в этом участие, и, конечно, для ГК «Олимпстрой».
Таймураз Боллоев добавил по теме: «В Адлерском районе в этом году корпорация приступила к строительству новых очистных сооружений. Действующие сооружения, с учетом износа, не отвечают современным требованиям. Первая очередь очистных сооружений будет сдана к концу текущего года».

Президент РФ призвал также ускорить предоставление гражданам земельных участков взамен изымаемых под олимпийское строительство, на что глава госкорпорации пояснил, что проблема переселения является одной из самых сложных, однако в конце прошлого года была разработана единая методология оценки для урегулирования социальных вопросов. Он также добавил, что около 100 земельных участков, ранее планируемых к изъятию, останутся за прежними владельцами.  Далее Президент России ознакомился с макетом Олимпийского парка, а также с эскизом его архитектурного планирования и концепцией архитектурно-художественного оформления горного кластера. Главный архитектор ГК «Олимпстрой» Олег ХАРЧЕНКО показал, как будут расположены основные олимпийские арены, и пояснил, как туда смогут добраться участники и гости Олимпиады. По его словам, необходимо будет проследовать по пешеходной аллее общей протяженностью около 1 200 м. Для передвижения людей с ограниченными возможностями в этой зоне предусмотрен специальный транспорт. На вопрос о близости парка к прибрежной зоне Олег Харченко ответил, что для предотвращения каких-либо сложностей ведутся работы по укреплению береговой линии.

Дата: 08.02.2010
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 1(81)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!