Премьер-министр подвел итоги «строительного» года в Сочи

1 стр. из 1

ГЛАВА Правительства России В. В. ПУТИН проинспектировал 25 декабря 2009 г. строительство основных олимпийских объектов в Сочи и провел совещание, на котором подвел итоги года и ознакомился с планами на будущее. В целом премьер-министр дал удовлетворительную оценку стройке.

В совещании приняли участие вице-премьер Дмитрий КОЗАК, министр регионального развития Виктор БАСАРГИН, министр транспорта Игорь ЛЕВИТИН, глава администрации Краснодарского края Александр ТКАЧЕВ, глава администрации Сочи Анатолий ПАХОМОВ, президент ГК «Олимпстрой» Таймураз БОЛЛОЕВ и другие представители госведомств и задействованных компаний.

На встрече В. В. ПУТИН особо подчеркнул необходимость решения проблемы ценообразования в строительстве. Он рекомендовал привести стоимость возведения объектов инфраструктуры в соответствие мировым стандартам. В частности он отметил: «У нас все дороже потому, что мы пользуемся регламентами 1960–1970-х годов».

Во время поездки премьер-министр посетил Олимпийский парк, который расположен в Имеретинской низменности. Глава «Олимпстроя» рассказал главе правительства о том, какие работы уже выполнены и какие осуществляются в настоящее время. «После проверки технологических решений, применяемых при сооружении объектов Олимпиады, планируется уменьшить количество площадей, с которых будут переселяться люди», — в частности, отметил президент госкорпорации. Особое внимание он уделил проекту главного стадиона, на котором пройдут церемонии открытия и закрытия Олимпийских игр: «Мы искали какой-нибудь интересный вариант внешнего облика арены, и нашли: стороны стадиона повторяют очертания гор».

Строительство многих олимпийских объектов идет с опережением графика. Это связано с тем, что используется высококвалифицированная рабочая сила, да и работы идут круглосуточно. Затем премьер-министр, посетив стройплощадку, ознакомился с процессом строительства Большой ледовой арены. Возведение этого объекта ведет омское НПО «Мостовик». Сейчас завершены работы по устройству фундаментной плиты арены, которая будет иметь две ледовые площадки — тренировочную и центральную. Следующий этап работ — монтаж вертикальных конструкций. По словам проектировщиков, предусмотрено такое архитектурное решение Большой ледовой арены, что зрители не будут пересекаться со спортсменами и техперсоналом. Кроме этого, в проекте учитывается использование объекта после проведения Олимпиады. Арена пригодна не только для хоккея, но и для других видов спорта.  Далее глава Правительства РФ осмотрел комплекс зданий и сооружений нового аэропорта Сочи, грузовой морской порт и комплекс тоннелей №3 совмещенной автомобильной и железной дороги Адлер — «Альпика-сервис», а также совершил объезд нового участка федеральной автодороги М-27.

Дата: 08.02.2010
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 1(81)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!