СРО для энергетических строителей: получен официальный статус

1 стр. из 1

Решением Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Некоммерческое партнерство Объединение организаций, осуществляющих строительство, реконструкцию и капитальный ремонт энергетических объектов, сетей и подстанций «Энергострой» внесено в государственный реестр саморегулируемых организаций (СРО). Новая структура станет осуществлять стандартизацию и выдачу свидетельств на допуск к работам, оказывающим влияние на безопасность объектов капитального строительства.

Партнерство строителей электросетевого комплекса было создано при поддержке ОАО «Холдинг МРСК» 16 июля, что стало логическим завершением объединительного процесса, происходящего в сфере саморегулирования сетевого строительства. НП объединяет в своих рядах около 300 подрядных строительных организаций из 58 регионов страны, от Калининграда до Владивостока, общей численностью более 120 тыс. человек. В число учредителей некоммерческого партнерства входят, в частности, ЗАО «Волгоэлектросетьстрой» из Нижнего Новгорода, ЗАО «Экономико-Финансовая Энергетическо-Строительная корпорация» из Санкт-Петербурга, ЗАО «Стройэнергосервис», ОАО «Энергострой-Холдинг», и ОАО «Инженерный центр ЕЭС» из Москвы.

Задачей учрежденного НП «Энергострой» изначально обозначалось объединение профессионального сообщества строителей с целью перехода участников рынка строительства электросетевых объектов от системы лицензирования к принципам и механизмам саморегулирования.
Президентом организации был избран заместитель генерального директора ОАО «Холдинг МРСК» Алексей САННИКОВ, а генеральным директором НП «Энергострой» утвержден директор по инвестициям ОАО «Холдинг МРСК» Денис ПРЕСНУХИН.

«Созданная структура будет осуществлять выдачу свидетельств о допуске к работам, оказывающим влияние на безопасность объектов капитального строительства, а также проводить контроль над соблюдением членами партнерства технических регламентов, утвержденных правил и стандартов, — отмечает Алексей Санников. — Особенностью Некоммерческого партнерства «Энергострой» является то обстоятельство, что оно будет выдавать также и свидетельства о допуске к работам, отнесенным Градостроительным кодексом к категории особо опасных, технически сложных и уникальных. В этом вопросе нас поддержало руководство ОАО «РусГидро», которое приняло решение о вступлении энергостроительного комплекса и подрядных организаций в члены созданного некоммерческого партнерства».

С получением статуса СРО «Энергострой» становится надзорным органом в электросетевом и энергетическом строительстве взамен действующих лицензий, осуществляющим стандартизацию и выдачу свидетельств на допуск к работам, оказывающим влияние на безопасность объектов капитального строительства.

Кстати, одновременно с «Энергостроем» было создано НП Объединение организаций, осуществляющих подготовку проектной документации энергетических объектов, сетей и подстанций «Энергопроект». Президентом партнерства стал управляющий директор, руководитель бизнес-единицы «Инжиниринг» ОАО «РусГидро» Расим ХАЗИАХМЕТОВ.

«Энергопроект» в своей сфере призван выдавать свидетельства о допуске к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, а также свидетельства о допуске к работам, отнесенным Градостроительным кодексом РФ к категории особо опасных, технически сложных и уникальных. В этом вопросе идею НП поддержало руководство ОАО «Холдинг МРСК», которое приняло решение о вступлении своего проектного комплекса и подрядных организаций в члены созданного некоммерческого партнерства. Кроме того, созданная структура будет осуществлять контроль над соблюдением членами партнерства требований технических регламентов, утвержденных правил и стандартов.

Дата: 08.02.2010
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 1(81)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!