Об основе повышения качества в условиях саморегулирования

1 стр. из 1

В рамках проведения Европейской недели качества и Всемирного дня качества в Петербурге прошла двухдневная конференция «Современные технологии, материалы и техника как основа повышения качества строительства в условиях саморегулирования». Задачей мероприятия ставилось как ознакомление с передовыми технологиями и строительными материалами, так и обсуждение взаимодействия органов государственного строительного надзора с саморегулируемыми организациями, поскольку их функции пересекаются, а также проблемы перехода на саморегулирование в строительстве и опыт работы первых СРО.

Организаторами конференции выступили Министерство регионального развития РФ, Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору, Российский Союз строителей, правительство Санкт-Петербурга, Ассоциация «Северо-Запад», Союз строительных объединений и организаций, Общероссийский общественный фонд «Центр качества строительства», Петербургский строительный центр, Союз строительных организаций Ленинградской области, Санкт-Петербургский Союз строительных компаний. Соответственно, участниками мероприятия стали представители руководства и специалисты данных ведомств, организаций, общественных бизнес-сообществ, а также строительных, строительно-монтажных, специализированных предприятий стройиндустрии и поставщиков строительных материалов.

Целью проведения всероссийской конференции явилось детальное рассмотрение нескольких блоков актуальных проблем строительного комплекса России, в том числе Санкт-Петербурга и Ленинградской области:
 применение новых строительных и информационных технологий, современных строительных материалов, конструкций, инженерного оборудования зданий и сооружений и строительной техники;
 состояние и пути улучшения качества строительно-монтажных работ и безопасности объектов капитального строительства;
 реализация саморегулирования в сфере изысканий, проектирования и строительства зданий и сооружений и роль саморегулируемых организаций в повышении качества строительно-монтажных работ путем усиления контроля деятельности строительных организаций и разработки современных технических стандартов;
 создание единой в Северо-Западном регионе нормативно-технической базы для проектировщиков и строителей, обязательной к применению до принятия технических регламентов и разработанных на их базе технических стандартов взамен ранее действующих СНиПов, ГОСТов и других нормативных документов.

Участники конференции отметили, что все указанные проблемы теснейшим образом связаны между собой, так как повышение качества строительства невозможно без широкого применения новых строительных технологий и материалов, а задача саморегулирования не только в выдаче допусков к отдельным видам работ, но, главным образом, в контроле их выполнения, с точки зрения соблюдения федеральных технических регламентов по безопасности зданий, а также строительных материалов и конструкций.

Между тем при обсуждении всех этих проблем выявились крупнейшие недостатки. Во-первых, применение новых технологий, строительных материалов и техники сталкивается с устаревшими проектными решениями и инерцией тенденций прошлого века при возведении зданий и сооружений. Возводимые в России здания и сооружения на 30–40% тяжеловеснее западных аналогов; крайне низок коэффициент энергосбережения — при строительстве применяются технологии, на 40–50% более энергоемкие по сравнению с западной практикой, а в процессе эксплуатации зданий и сооружений до 30% идет на отопление не жилья, а…  улиц. Во-вторых, несмотря на то, что парк строительных машин (в частности, башенных кранов) за последние годы обновился, свыше 60% строительной техники устарело морально и физически. Вследствие невысокого качества работ в последнее время имеет место значительное число обрушений зданий и сооружений, техногенных катастроф, повлекших гибель людей.

Требуют уточнения и изменения нормативные документы по саморегулированию, особенно приказ Минрегиона о перечне работ, влияющих на безопасность объектов капитального строительства, который должен корректироваться по мере практической реализации саморегулирования. В частности, «считаем недопустимым смешение видов работ и видов строительства», — говорится в Меморандуме Всероссийской практической конференции «Современные технологии, материалы и техника как основа повышения качества строительства в условиях саморегулирования».

как говорится в документе, крайне необходимо установление определенного фильтра при регистрации СРО с участием общественности, особенно — Российского Союза строителей, с целью недопущения дискредитации этого процесса из-за появления «коммерческих» СРО и т. п. «Считаем, что саморегулируемые организации должны образовываться как правило на базе действующих бизнес-сообществ с обязательным сохранением последних, так как, во-первых, обе эти формы некоммерческих организаций имеют различные функции, и, во-вторых, в бизнес-сообществах остается большое количество компаний, которые не подлежат саморегулированию, в частности, производители и поставщики строительных материалов и конструкций, коммерческие банки, страховые компании, издательства, учебные заведения и т. п.», — отмечено в Меморандуме.

Участники конференции выразили твердую уверенность в том, что на основе широкого применения новых строительных и информационных технологий, современных строительных материалов и конструкций, а также строительной техники и оборудования будут существенно повышены качество и безопасность строительства. Замена государственного регулирования строительства общественным контролем на основе субсидиарной ответственности членов СРО за качество и безопасность строительства должна повлечь устранение коррупции, присущей системе государственного лицензирования. Таким образом, широкий переход на саморегулирование в строительстве является важным шагом в развитии рыночной экономики Российской Федерации.

Дата: 08.02.2010
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 1(81)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!