Сергей Алпатов: «Наши объекты относятся к особо опасным, сложным и уникальным»

1 стр. из 1

В ЧЕМ особенности создания и организации деятельности специализированной СРО? В декабре эта тема подробно обсуждалась в Санкт-Петербурге на общем собрании НП «Объединение строителей подземных сооружений, промышленных и гражданских объектов», где с годовым отчетом о проделанной работе выступил генеральный директор организации Сергей АЛПАТОВ.

В состав президиума собрания помимо гендиректора НП «Объединение строителей подземных сооружений, промышленных и гражданских объектов» вошли: президент НП «Объединение подземных строителей», генеральный директор ОАО «Метрострой» Вадим АЛЕКСАНДРОВ, председатель Санкт-Петербургского отделения Тоннельной ассоциации России, генеральный директор ОАО «Ленметрогипротранс» Николай КУЛАГИН, депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Анатолий КОСТЕРЕВ.

В вопросы, стоявшие на повестке дня, были включены следующие темы:
 отчет генерального директора о проделанной работе саморегулируемой организации НП «Объединение строителей подземных сооружений, промышленных и гражданских объектов», а также сообщение об основных целях и задачах на 2010 г.;
 принятие решения об участии в Национальном объединении саморегулируемых организаций, основанном на членстве лиц, осуществляющих строительство;
 внесение изменений в Стандарт организации «Правила выполнения работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, требования к результатам указанных работ, системе контроля над выполнением указанных работ»;
 принятие решения о создании филиала в Казани;
 утверждение проекта письма «Обращение к органам исполнительной власти Российской Федерации».

В своем отчете Сергей АЛПАТОВ напомнил, что НП «Объединение строителей подземных сооружений, промышленных и гражданских объектов» было зарегистрировано еще 8 апреля 2008 г., а после принятия ФЗ №148 « О саморегулируемых организациях» и внесения в Устав соответствующих изменений перерегистрировано в Минюсте 3 февраля 2009 г. Учредителями партнерства были ОАО «Метрострой» и Тоннельная ассоциация России. Результатом совместной работы стала регистрация НП «Объединение подземных строителей» в Реестре саморегулируемых организаций Ростехнадзора 9 ноября 2009 г. «Инициатор, организатор и основная движущая сила — генеральный директор ОАО «Метрострой» и нынешний президент НП «Объединение подземных строителей» Вадим Николаевич Александров, — добавил гендиректор НП. — Без поддержки «Метростроя», в т. ч. и финансовой, регистрация партнерства в Реестре Ростехнадзора в 2009 г. была бы невозможной».

С момента учреждения НП «Объединение подземных строителей» предполагалось, что основу его составят организации, занимающиеся освоением подземного пространства, в первую очередь метростроители и тоннелестроители, а также организации, прокладывающие коммуникации методом микротоннелирования и ГНБ и осуществляющие ремонт этих сооружений и их обслуживание.

На момент собрания 150 организаций уже стали членами межрегионального НП «Объединение подземных строителей», среди них: более 20 компаний, осуществляющих строительство метрополитенов в СПб, Челябинске, Самаре и Новосибирске, более 25 — осуществляющих реконструкцию, ремонт и обслуживание метрополитенов, более 40 — прокладывающих коммуникации методом ГНБ и микротоннелирования.

Более 25% из этого числа компаний присутствует на строительном рынке более 15 лет, а если не учитывать перерегистрацию, то некоторые компании работают более 40 лет, 24% — более 10 лет. Представители малого бизнеса при этом составляют около 50% от общей численности партнерства.

«Сегодня НП «Объединение подземных строителей» первое и пока единственное СРО в области строительства подземных сооружений, — уточнил Сергей Алпатов. — Всего же на 15 декабря 2009 г. в РФ было зарегистрировано 106 СРО в области строительства и 75 СРО в области проектирования, в т. ч. в Санкт Петербурге — 15 и 9 соответственно».

Далее гендиректор отметил особую роль совета партнерства: «Все члены нашего совета почетные или заслуженные строители, орденоносцы, но не это главное. Главное, что это специалисты высочайшей квалификации, с опытом работы в подземном строительстве более 10 лет, причем каждый в своей области — от горнопроходческих работ до монтажа металлоконструкций и оборудования, систем электроснабжения, вентиляции и связи. Т. е. совет способен не только высокопрофессионально оценить возможности организации выполнить заявленные виды работ, но и принять компетентное решение о выдаче Свидетельства о допуске к этим работам или отказать. А это особенно важно, т. к. практически все объекты подземного строительства относятся к особо опасным, технически сложным и уникальным, и выполнять их строительство должны только высокопрофессиональные компании. Мы считаем и будем этого добиваться, что допуск на особо опасные, технически сложные и уникальные работы, в частности на подземное строительство, должны выдавать только СРО, сформированные по профессиональному принципу».

В соответствии с Федеральными законами № 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях» и № 148-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» НП «Объединение строителей подземных сооружений, промышленных и гражданских объектов» оказывает содействие в организации обучения инженерно-технических работников организаций, членов НП, на курсах повышения квалификации в высших учебных заведениях Санкт-Петербурга. Обучение организуется централизованно и проводится по специальным программам. Эти программы разработаны партнерством совместно с институтами повышения квалификации и переподготовки. При разработке программ учитывался перечень работ, представленный в Приказе Минрегиона РФ №274 от 9 декабря 2008 г. «Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства». Задача НП — и в дальнейшем помогать членам объединения организовывать обучение сотрудников. Курсы повышение квалификации проводится также и для самих сотрудников СРО.

«Вступив в НП «Объединение подземных строителей», мы согласились с условием сотрудничества под девизом «один за всех, и все за одного» — в области имущественной ответственности перед третьими лицами, — продолжил Сергей Алпатов. — За неудовлетворительную, некачественную работу несем коллективную ответственность. И это нашло отражение в принятых нами внутренних документах об имущественной ответственности партнерства».

К данным документам относятся: Положение об обеспечении имущественной ответственности, Положение о страховании гражданской ответственности за причинение вреда вследствие недостатков работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, Краткая инструкции для заключения договора страхования гражданской ответственности за причинение вреда вследствие недостатков работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, Памятка для руководителей строительных организаций, членов НП «Объединение подземных строителей», для заключения договора страхования гражданской ответственности за причинение вреда вследствие недостатков работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства.

В НП «Объединение подземных строителей» 35% организаций имеют сертифицированную систему менеджмента качества на соответствие требованиям ИСО 9001, 60% — собственную систему менеджмента качества.

«Какие основные задачи стоят перед нами в будущем и ближайшее время? — продолжил Сергей Алпатов. — В первую очередь, как это ни покажется банальным, повышение качества СМР, в т. ч. посредством современных технологий, материалов и оборудования, применение которых пока затруднено отсутствием современной нормативно-технической базы. По некоторым технологиям она либо отсутствует вообще, либо требует значительной переработки. Без современной нормативно-технической базы проектировщики не смогут закладывать в проект современные материалы и технологии, а без них говорить об энергосбережении или уменьшении веса строительных конструкций невозможно, причем в этих направлениях мы далеко отстаем от зарубежных строительных компаний. Поэтому мы должны определить первоочередность в разработке нормативно-технической базы. В первую очередь это должны быть документы, касающиеся метростроения, тоннелестроения, микротоннелирования и ГНБ, чтобы консолидировать для этого финансовые и интеллектуальные ресурсы. Более того, мы должны добиваться, чтобы эти стандарты были едиными на всей территории РФ и обязательными для принятия всеми строительными компаниями, осуществляющими данные работы».

СРО подземщиков призвано также решить проблемы по сертификации и допуску на строительный рынок современных заказных технологий, материалов и оборудования, а для этого необходимо четко регламентировать, кто и в какие сроки должен давать разрешительную документацию и какие документы для этого должны быть предоставлены.

«И еще один важнейший вопрос, который мы должны решить, — это ограничение СРО, которые могли бы выдавать допуск к особо опасным, технически сложным и уникальным работам, — далее отметил Сергей Алпатов. — Сегодня в соответствии с действующем законодательством разрешения, к примеру, на строительство метрополитена может давать любое общестроительное СРО, в составе совета которого нет ни одного специалиста в области подземного строительства. А ведь критерием допуска на такие работы должно быть не только наличие специалистов, но и опыт работы организации, наличие у нее специального оборудования, и собственного ноу-хау. В противном случае погоня за деньгами и выдача разрешений фирмам-однодневкам или не имеющим опыта выполнения аналогичных работ может привести к техногенным катастрофам».

Как отметил гендиректор НП в завершение своего выступления, успешная работа СРО зависит не только от его совета и исполнительной дирекции, но и от каждого из членов, насколько активно будут ставиться задачи, которые требуют первоочередного решения.

Дата: 08.02.2010
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 1(81)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!