«Западуралэнергострой»: мировые стандарты ГНБ освоены успешно

1 стр. из 1

Среди новых технологий подземного строительства, в последние годы все активнее распространяющихся по России, горизонтально направленное бурение, пожалуй, упоминается сегодня особенно часто. Причем применение данного метода с использованием передовой техники само продиктовано жесткими мировыми стандартами. Как говорят специалисты, можно быть отсталым в столице, не используя ГНБ, но можно быть и самым современным в небольшом городке российской глубинки, если техническое новшество взято на вооружение и освоено профессионально. В этом случае уместно вспомнить ООО «Западуралэнергострой» («ЗУЭС») из города Добрянка в Пермском крае. О деятельности компании рассказывает ее генеральный директор В. Т. ПЛЯЦОК.

Что такое метод ГНБ?

— Это современная технология, позволяющая прокладывать подземные сети без разработки траншей, с европейским качеством и точностью 7 см на 100 м, не нарушая при этом дорог, не вырубая деревьев, не нарушая плодородный слой земли. Эта технология позволяет сохранить все подземные и надземные коммуникации. Технологически особой разницы нет, применяешь ты ГНБ на самых престижных стройках Москвы или у нас в Добрянке. Хотя, если точнее, мы работаем по всему Пермскому краю. Причем самое интересное, что касательно системы управления качеством приходится делать все, что обычно считается достоянием крупных предприятий. Сама производственная схема обязывает к высокой технологичности, каждая скважина требует индивидуального подхода, и его надо неукоснительно соблюдать. Соответственно, необходимо и современное техническое обеспечение.

Когда и как создавалось предприятие

— Предприятие создано 15 лет назад в городе Добрянка в Пермском крае.
Современную свою специализацию «Западуралэнергострой» начал осваивать в 2000 г. В 2002 г. мы выступили соучредителями Международной ассоциации специалистов горизонтального направленного бурения (МАС ГНБ). Событие дало мощный толчок развитию метода в России (прежде всего в Приволжье и на Урале).
В этот союз специалистов помимо россиян вошли предприятия из Беларуси, Латвии, Украины и даже США. Наш главный инженер является членом координационного совета Ассоциации. Кстати, следующая конференция МАС ГНБ пройдет в Пермском крае на базе нашего предприятия.

Какие услуги способно предложить предприятие сегодня?

— Производственные мощности нашей фирмы позволяют прокладывать за год до 20 км трубопровода различного назначения в самых различных условиях, причем различных диаметров, вплоть до 800 мм, и протяженностью до 200–300 м с одного выхода. Нашими специалистами накоплен большой опыт прокладки сетей трубопроводов на территории действующих промышленных предприятий, прокладки футляров под автомобильными дорогами, футляров и трубопроводов под железными дорогами, трубопроводов по заболоченным местностям, а также устройства переходов трубопроводов под реками, прокладки электрических кабелей, ремонта существующих трубопроводов. Помимо этого, есть сервисное обслуживание круга постоянных клиентов.

Какие объекты можно выделить как наиболее значимые?

— Первым хотелось бы отметить крупный объект, работа на котором несколько лет назад велась, однако, еще открытым способом: это прокладка двух «ниток» по 2 км из больших труб (диаметром 1000–1200 мм) на территории «Уралкалия», где располагается масса коммуникаций. Тоже очень интересной была работа по переходу под шлюзами реки Кама — порядка 180 м с диаметром 600 мм.
В 2009 г. был очень серьезный проект, опять же, с «Уралкалием», когда на территории действующего рудника требовалось пересечь всю систему водоснабжения, плюс три дороги. То есть открытый способ применять было просто нельзя. Проводили также Соликамский водовод. Кстати, тут в пользу новых технологий хотелось бы добавить, что современные полиэтиленовые трубы делают лучше и качество воды, и надежность самого водоснабжения.

Заказчики. Укрепление позиций в современных условиях рынка

— Нашими заказчиками являются уже не только предприятия Пермского края, хотя в основном это действительно крупные предприятия нашего региона, например: «Сильвинит», «Уралкалий», «Соликамскбумпром», «Водоканал», Чусовской металлургический завод. Заказчики серьезные, потому что сама работа, любая прокладка трубопровода, стоит ведь далеко не копейки.
Однако не забываем и о своей Добрянке. Так, когда потребовался «прокол» под дорогой для местного техникума, сделали. В целом же, когда заказов достаточно, удобнее работать в своем регионе.
Но с кризисом приходится расширять географию. Так, сейчас уже начали работать в Тюмени, выходим и на международный уровень — на объекты в Казахстане.

Насчет укрепления наших позиций в условиях современного российского рынка можно отметить, что с переходом на саморегулирование «Западуралэнергострой» вступил в единственное специализированное СРО в России — Объединение подземных строителей. Соответственно, будем строго придерживаться лучших новых стандартов подземного строительства, разрабатываемых наиболее компетентными российскими специалистами и профессионалами.

Дата: 08.02.2010
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 1(81)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!