АСР про «год испытания»: от падения к оживлению

1 стр. из 1

22 декабря в ИТАР-ТАСС состоялась итоговая пресс-конференция c президентом Ассоциации строителей России Николаем КОШМАНОМ на тему «Строительство: испытание экономическим кризисом», посвященная итогам работы строительной отрасли РФ в 2009 г. В мероприятии также принял участие вице-президент АСР Владимир ПОНОМАРЕВ.

Неутешительные итоги и прогнозы

Открывая пресс-конференцию, президент Ассоциации сказал, что мировой финансовый кризис не пощадил ни одну из отраслей российской экономики, но сильнее всего он ударил по строительству, в котором финансирование шло по отработанной схеме — кредитование плюс средства граждан. И то и другое оказалось крайне сокращено.

Кризис привел к резкому падению спроса на жилую и коммерческую недвижимость, банки фактически прекратили выдачу кредитов на реализацию инвестиционно-строительных проектов. В итоге, сократились объемы строительства. При этом необходимо понимать, что строительные работы выполняются на уже начатых объектах, реализация же новых проектов откладывается на неопределенный срок. По мнению главы АСР, сегодня более 50% рынка — это то, что достраивается.

«По итогам года, строители сдадут при самом благоприятном результате 50–55 млн кв. м жилья, при планируемых 73 млн. Это на 20 млн меньше установленного ранее Председателем Правительства РФ плана», — сказал Николай Кошман. Он предположил, что новый год будет намного сложнее: «Мы не видим заделов на 2010 г., которые должны были сделать в этом году, чтобы получить нормальные результаты по вводу площадей». Показатели 2009 г. напрямую связаны с тем, что, как уже отмечалось, произошел обвал существовавшей системы инвестирования в строительную отрасль. Лишь небольшой процент компаний сегодня имеет прямое бюджетное финансирование — это занимающиеся строительством в городах Сочи, Владивостоке и Казани и возведением жилья для военных, переселенцев и по программе «Молодая семья». Остальные строительные компании получают финансирование только при наличии особой заинтересованности банков в проектах.

Глава АСР считает, что сегодня следовало бы расширить программы по восстановлению ветхого жилья и строительству домов для военных, чтобы строители могли более эффективно решить поставленные задачи.

Самое значимое достижение

«Самым значимым достижением строительного сообщества и Ассоциации строителей России в 2009 г. следует назвать переход строительной отрасли на саморегулирование», — далее заявил Николай Кошман. По словам президента АСР, создание СРО должно решить две глобальные задачи: во-первых, провести ревизию компаний на строительном рынке и отсеять «случайные» организации, а во-вторых, обеспечить качество и безопасность в строительстве, поскольку СРО основано на принципе коллективной ответственности.

«Всего в стране было выдано более 200 тыс. лицензий, — сказал Николай Кошман. — Но в дальнейшем на рынке останется около 30–35 тыс. компаний, которые будут коллективно принимать решения по деятельности своих членов, нести коллективную ответственность за качество и сроки строительства». Достигаться это будет посредством создания компенсационных фондов и имущественной ответственности всех компаний, входящих в саморегулируемую организацию.

Глава Ассоциации строителей России при этом выразил обеспокоенность выдачей допусков на ведение строительной деятельности. По его мнению, допуски должны выдаваться единым органом, а не каждой саморегулируемой организацией (СРО) по отдельности, как это делается на сегодняшний день.

«Надеюсь, в 2010 г., в первом полугодии будет выработано дополнение к закону, согласно которому будет централизована выдача допусков. Не может быть такого, чтобы каждая СРО выдавала свои допуски, потому как отношение к критериям и подходы к качеству в разных регионах разные», — заключил президент Ассоциации.

Для успешной работы СРО в строительстве, безусловно, необходимо и национальное объединение, которое могло бы оказывать консультационную, методическую и практическую помощь в оформлении документов по формированию СРО. Такое объединение создано 10 ноября 2009 г. на съезде, проведенном по инициативе Общероссийского межотраслевого объединения работодателей «Российский Союз строителей». Руководство АСР, однако, считает, что это было преждевременное решение. Согласно федеральному закону, срок окончания формирования СРО заканчивается 1 июля 2010 г., так что было бы логичнее провести съезд тогда, когда официально зарегистрируется две трети СРО. На 10 ноября их было всего линь 54, т. е. 25%, а, кстати, на 22 декабря — уже 106.

Глава АСР рассказал также, что в течение 2009 г. специалистами Ассоциации строителей России велась целенаправленная работа по последовательному решению ряда концептуальных вопросов отрасли, в частности: усовершенствования законодательства в сфере технического регулирования и ценообразования, модернизации техники и оборудования на отечественных предприятиях, внедрения инновационных технологий в производство стройматериалов, реализации крупных инфраструктурных проектов, формирования успешной инвестиционной политики.

От технического нормирования до доступности ипотеки

Николай Кошман сообщил, что в Ассоциации создается департамент технического нормирования, так как эксперты АСР считают, что со второй половины 2010 г. начнется оживление строительной отрасли, и в связи с этим одним из приоритетных направлений должна стать строительная индустрия с переходом на новые стройматериалы и технологии.

Руководитель АСР отметил работу департамента по организации, и Ассоциация строителей России, как добавил Николай Кошман, глубоко обеспокоена проблемой безопасности строительства. Одним из главных направлений деятельности АСР в 2010 г. будет продолжение работы по совершенствованию правовых и организационных основ техрегулирования в России.

АСР по всем вопросам нормативной базы в строительной отрасли тесно сотрудничает с Минрегионом и правительством Москвы. Вице-президент АСР Владимир Пономарев, касаясь вопроса ипотечного кредитования жилья, отметил, что ипотека была и остается стратегическим инструментом строительной отрасли. В результате кризиса объемы ипотечного кредитования упали в 6–7 раз (по сравнению с 2008 г.), вместе с тем за последние месяцы 2009 г. на рынке ипотеки отмечалось оживление.

АСР, в свою очередь, с самого начала отстаивает позицию необходимости страхования дефолта заемщиков, поскольку это позволяет повысить привлекательность ипотечных кредитов как для банков, так и для потребителей. То есть ипотечное страхование повышает доступность кредитов для населения. И сегодня Агентство по ипотечному жилищному кредитованию считает развитие ипотечного страхования одним из приоритетных направлений своей деятельности.

Далее Владимир Пономарев рассказал об усилиях, предпринимаемых Ассоциацией строителей России по выходу строительного комплекса из кризиса. Одним из шагов в этом направлении является участие в реализации Программы стимулирования кредитования застройщиков, строящих жилье экономического класса, и физических лиц, приобретающих такое жилье (по программе «Стимул», разработанной Агентством по ипотечному жилищному кредитованию). Государство выделило на это направление порядка 40 млрд рублей.

АСР совместно с Агентством по ипотечному жилищному кредитованию и с участием полномочного представителя Президента Российской Федерации в СФО Анатолия Квашнина организовало в ноябре 2009 г. совещание по опросам реализации программы «Стимул» в Сибирском федеральном округе. Реализация этой программы в Новосибирской области уже обеспечивает строителям средства для завершения проектов, населению — жилье по доступным ценам, банкам — своевременный возврат кредитных средств.

В завершение пресс-конференции Николай Кошман и Владимир Пономарев ответили на вопросы журналистов.

Дата: 08.02.2010
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 1(81)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!