Минэнерго и Фонд РЖС: взаимодействию быть

1 стр. из 1

В декабре состоялось подписание Соглашения о взаимодействии между Минэнерго России и Федеральным фондом содействия развитию жилищного строительства. Документ подписали министр энергетики РФ Сергей ШМАТКО и генеральный директор Фонда РЖС Александр БРАВЕРМАН.

Основными задачами в рамках настоящего Соглашения являются стимулирование развития энергоэффективных, энергосберегающих и экологически чистых технологий и материалов, стимулирование развития систем электро-, тепло- и газоснабжения с применением таких технологий в жилищном строительстве. В Соглашении предусматривается оказание содействия развитию рынка земельных участков, предоставляемых для комплексного освоения под жилищное и иное строительство, и их обеспечения объектами инженерной инфраструктуры.

Для решения этих задач стороны договорились координировать программы комплексного развития территорий субъектов Российской Федерации и систем коммунальной инфраструктуры муниципальных образований, а также инвестиционные программы субъектов естественных монополий в части электро- и газоснабжения. Взаимодействие будет налажено при утверждении данных инвестиционных программ с целью обеспечения земельных участков Фонда РЖС объектами инженерной инфраструктуры.

«Подписание Соглашения — шаг к практической реализации программы энергоэффективности, предусматривающий внедрение современных технологий, — подчеркнул Сергей Шматко. — Возможно, сотрудничество распространится на многие регионы. В ситуации финансово-экономического кризиса сетевые компании должны активно работать с рынком, и в этом плане Фонд является выгодным партнером».

Министр также отметил, что работа в рамках Соглашения с Фондом РЖС позволит сетевым компаниям на долгосрочной основе планировать инвестиционные программы, а основной экономический эффект выразится в ожидаемой и прогнозируемой оптимизации затрат и издержек.

По словам Сергея Шматко, Соглашение является конкретным шагом в реализации той программы действий по повышению энергоэффективности российской экономики, которая была утверждена Председателем Правительства РФ. «Здесь у нас проработаны конкретные схемы взаимодействия», — добавил министр.

Как подчеркнул после подписания Соглашения генеральный директор Фонда РЖС, экономический эффект сотрудничества выразится в удешевлении подсоединения к электрическим сетям. «Соответственно, будет оказано позитивное влияние на снижение цены квадратного метра, а значит увеличится доступность жилья для среднего класса, на помощь которому, собственно, наше соглашение в основном и нацелено», — сказал Александр Браверман. По его словам, Минэнерго России и Фонд РЖС планируют в плановом порядке осваивать новые территории для строительства прежде всего жилья экономического класса, и в первую очередь — малоэтажного. Александр Браверман также напомнил, что инфраструктурное присоединение и доступ к инженерной инфраструктуре являются одними из главных ограничителей в развитии жилья эконом-класса. «Это Соглашение, с учетом координирующих возможностей Министерства энергетики и возможностей его влияния на инвестиционные программы, является для нас крайне важным», — подчеркнул генеральный директор Фонда РЖС.

Для реализации Соглашения стороны будут обмениваться информацией, создавать совместные рабочие и консультативные группы и комиссии, проводить совместные конференции, совещания, встречи за круглым столом.

Дата: 08.02.2010
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 1(81)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!