Петербург продолжит модернизацию энергетики

1 стр. из 1

Накануне Дня энергетика на пресс-конференции глава Комитета по энергетике и инженерному обеспечению (КЭИО) правительства Санкт-Петербурга Олег ТРИШКИН сообщил, что в 2010 г. город не снизит темпов строительства новых объектов и модернизации инженерно-энергетического комплекса. В 2009 г. не было приостановлено работ ни по одному значимому проекту, общий объем годового финансирования порядка 16 млрд рублей освоен.

«На 2010 г. город выделил нам почти такой же объем средств — 15,5 млрд рублей», — отметил Олег Тришкин, пояснив, что экономия на конкурсных процедурах набирает обороты и покроет разницу в 500 млн рублей. «На сэкономленные средства мы смогли ввести несколько объектов тепло- и водоснабжения», — сказал глава комитета. В целом за 2009 г. «конкурсная экономия» составила 41,6%, а общая сумма контрактов по госзаказу по линии КЭИО — 7,3 млрд рублей.

Сегодняшний уровень организации работ комплекса, по словам Олега Тришкина, вполне позволяет ремонтировать, реконструировать и строить по 700 км инженерных сетей в год. Такой объем работ и был запланирован по линии комитета на 2010 г. В частности, за счет средств Санкт-Петербурга планируется построить две электрические подстанции напряжением в 110 кВ: ПС № 101А в Центральном районе и ПС «Коллонтай» в Невском.

В то же время компанией ОАО «Санкт-Петербургские электрические сети» («СПбЭС») намечен на 2010 г. (в рамках собственной инвестпрограммы) пуск ПС-110 кВ «Синопская». Строительные работы на объекте уже идут полным ходом. Общий объем инвестиций в ПС составит 830 млн рублей. На развитие сетевой структуры компания «СПбЭС» планирует направить в 2010 г. 1,5 млрд рублей.

Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» — МЭС Северо-Запада — запланировали на середину 2010 г. пуск ПС-330 кВ «Центральная». Ее ввод в эксплуатацию позволит ликвидировать дефицит электроэнергии в Центральном и Адмиралтейском районах. Пуск ПС-220кВ «Проспект Испытателей» в I квартале 2010 г. позволит ликвидировать дефицит электроэнергии в Приморском и Выборгском районах, а также обеспечит подключение новых потребителей.

В 2010 г. начнется модернизация системы теплоснабжения Петродворцового района, третьего по счету после Петроградского и Курортного, по совместной программе города и ООО «Петербургтеплоэнерго» (дочерняя компания «Газпрома»).

По программе газификации в поселках пригородной зоны Петербурга в 2010 г. начнутся массовые подключения к системе газоснабжения. Газ придет в 2,5 тыс. жилых домов, полностью будет газифицировано 16 населенных пунктов.

ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» к 30 июня 2010 г. намерен запустить блок водоподготовки К-6 с резервуарами чистой воды на Южной водопроводной станции. Ввод в эксплуатацию второго пускового комплекса II очереди Главного канализационного коллектора Правобережной части Санкт-Петербурга запланирован на конец 2010 г.

Дата: 08.02.2010
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 1(81)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!