Чтобы жить в красивом и уютном городе

1 стр. из 1

VI выставка и конференция «ЖКХ России» прошли 10–12 декабря в ВК «Ленэкспо». В церемонии открытия приняли участие вице-губернатор Санкт-Петербурга Алексей СЕРГЕЕВ и президент Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты Владимир КАТЕНЕВ. Поддержку мероприятию оказали: Министерство регионального развития РФ, Жилищный комитет, Комитет экономического развития, промышленной политики и торговли, Комитет по градостроительству и архитектуре правительства СПб и Комитет ТПП России по предпринимательству в сфере строительства и ЖКХ.

Алексей Сергеев подчеркнул, что шестой год эта выставка не только дает возможность участникам рынка в сфере жилищно-коммунального хозяйства устанавливать прямые контакты, но и помогает объединять усилия регионов России и зарубежных компаний и развивать диалог между властью и бизнесом.

Владимир Катенев в своем выступлении отметил: «Все мы хотим жить в красивом, уютном городе, где в домах тепло, где не отключают летом горячую воду и где можно пить воду из-под крана. А чтобы эти желания осуществились, нужно внедрять инновации, создавать системы энергосбережения, совершенствовать систему управления жилищным хозяйством и вовлекать бизнес в эти процессы».

В выставке участвовало более 50 компаний, среди которых были такие, как ГУП «ТЭК», ОАО «Ленэнерго», «Петербургтеплоэнерго», «Петербурггаз» и т. д.

В рамках мероприятия прошел конкурс на лучшие и оригинальные материалы, технологию и энергетическое оборудование для жилищно-коммунального комплекса. На стендах участников была представлена полная картина функционирования городских инженерных систем и жилищно-коммунального хозяйства: системы тепло-, электро- и газоснабжения жителей, трубопроводные системы, приборы и устройства для освещения улиц, инновационные материалы для дорожного покрытия, оборудование и технологии для сбора и вывоза бытовых отходов, энергосберегающие технологии и приборы в области автоматизации в ЖКХ и программного обеспечения, — все , что актуально для содержания и обслуживания жилищного фонда; здесь же были предоставлены и консультационные услуги.

Деловая программа открылась 10 декабря двумя особо значимыми мероприятиями, проходившими впервые, — Всероссийским съездом управляющих компаний «Профессиональное управление жилищным фоном: перспективы работы» и конгрессом «Энергоэффективность. ХХI век».

Одной из задач Всероссийского съезда управляющих компаний было определение недостатков, мешающих развиваться частному бизнесу в сфере управления жилыми зданиями, а также подготовка соответствующих предложений по внесению изменений в нормативно-правовые акты, выработка требований к органам исполнительной власти по выполнению действующего законодательства. Одно из предложений касается создания при Генеральной прокуратуре РФ отдела по надзору за соблюдением законодательства в сфере защиты интересов малого бизнеса.

На I Международном конгрессе «Энергоэффективность. ХХI век» речь шла уже о конкретных проблемах, в частности, инженерных методах снижения энергопотребления зданий. Специалисты говорили о необходимых государственных решениях в этой сфере, регламентах и нормативах, технологиях и приборах.

В пленарной части конгресса выступили известные в своей отрасли крупные специалисты из Москвы и Санкт-Петербурга.

Во второй половине дня деловую программу продолжила Международная конференция «Инновационный подход к модернизации ЖКХ России». Здесь одной из главных тем для обсуждения стали саморегулируемые организации. Своим опытом поделился Алексей СТЕПАНЕНКО, президент петербургского НП «Жилищный комплекс», объединяющего преимущественно малые предприятия сферы ЖКХ. Это первая в стране саморегулируемая организация в жилищно-коммунальной сфере.

Прошли также и другие конференции: «Стратегия и тактика развития отрасли обращения твердых бытовых отходов в Санкт-Петербурге с учетом современной мировой практики», «Проблемы ТСЖ и пути их решения», а также состоялась встреча специалистов за круглым столом, где обсуждалась тема: «Энергоэффективность — составная часть инновационной политики Санкт-Петербурга».

Дата: 08.02.2010
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 1(81)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!