«СевЗапСпецавтоматика»: системы безопасности для объектов любой сложности

1 стр. из 1

Технические средства противопожарной безопасности являются сегодня одним из важнейших элементов инженерного оснащения любого социального учреждения, промышленного предприятия, жилого многоквартирного дома. Ведь современная противопожарная автоматика позволяет не только предупредить людей об опасности, но и задержать огонь, не давая ему распространяться по всему зданию, а также — отправить сигнал тревоги в ближайшую пожарную часть. Одним из признанных лидеров в разработке и производстве таких систем является санкт-петербургская компания НПО «СевЗапСпецавтоматика».

Отсчет своей истории НПО «СевЗапСпецавтоматика» ведет с 1945 г., когда  в целях разработки систем пожарной безопасности и их установки на объектах  был создан отдел проектно-монтажного отделения Наркоминвооружения. Огромный спрос на автоматические средства защиты от пожаров стал толчком для его преобразования в Ленинградское специализированное монтажно-наладочное управление противопожарной автоматики и охранных сигнализаций.

В 1975 г. управление было объединено с Ленинградским управлением по АСУ и ЭВМ, и на базе этих структур был создан трест «Севзапспецавтоматика», а позднее — производственное объединение, состоящее из 5 монтажно-наладочных управлений, ГПКИ «Спецавтоматика» и центра технического обслуживания (сервиса).

За минувшие годы проектный институт «Спецавтоматика» реализовал множество проектов по пожарной защите для крупнейших объектов гражданского строительства, атомной энергетики, военно-промышленного комплекса, банков, дворцов и музеев. Отдельного внимания заслуживают проекты по установке систем безопасности на таких спецобъектах, как космодромы Байконур и Плесецк.
На сегодня ГПКИ «Спецавтоматика» является действительным членом Национальной ассоциации противопожарной защиты (National Fire Protection Association, США), участником международной ассоциации «Системсервис» (Москва) и одним из учредителей клуба «Пожарное дело» (Санкт-Петербург).

Стратегическим партнером ГПКИ «Спецавтоматика» стала научно-производственная фирма «СВИТ». Это предприятие, созданное в 1991 г., располагает мощной производственно-монтажной базой, обеспечивающей производство систем пожарной автоматики, которые признаны одними из самых надежных в нашей стране.

В 2001 г. произошло объединение проектного института ООО «ГПКИ «Спецавтоматика» и ООО «НПФ «СВИТ» с филиалами в Сургуте, Москве, Минске, Ухте, Актау, в результате чего было образовано ЗАО «НПО «СевЗапСпецавтоматика». Таким образом, удалось соединить опыт проектного института, приборостроительного завода и крупного строительно-монтажного подразделения и создать холдинг, способный решать задачи практически любого уровня сложности. Филиал НПО «СевЗапСпецавтоматика» разрабатывает и производит системы пожарной сигнализации и пожаротушения, сертифицированные для использования на любых объектах.

Ключевой разработкой производственного объединения является «Адресная система пожарной сигнализации, управления пожаротушением, дымоудалением, инженерными системами и диспетчеризацией» (АСПС 10–13–1310). Система относится к числу современных и универсальных решений. Монтажное подразделение холдинга оказывает услуги по монтажу и пуско-наладке систем пожарной автоматики, комплексных систем автоматизации и диспетчеризации.

С 2005 г. группа компаний «СевЗапСпецавтоматика» осуществляет функции застройщика. В настоящий момент холдингом ведется строительство промышленных объектов в поселках Верево и Сиверская Гатчинского района Ленобласти.Кроме того, группа компаний «СевЗапСпецавтоматика» освоила такие направления деятельности, как производство  систем обменной вентиляции и вентиляции дымоудаления, а также  производство металлической мебели и банковского оборудования.

Генеральный директор «НПО «СевЗапСпецавтоматика» Валерий Солонько отметил, что широкие возможности холдинга, располагающего собственным производственным комплексом с современным оборудованием, позволили в целом благополучно пережить период «глобального кризиса».Верстая планы на дальнейшую перспективу, группа компаний намерена не только продолжить работу по созданию и производству новых, более совершенных систем противопожарной автоматики, но и расширить спектр услуг, предлагаемых заказчикам.

191119, Санкт-Петербург,
Лиговский пр., 108–А1
Тел. (812) 712-12-01, факс (812) 712-12-13
http www.szsa.com

Дата: 09.03.2010
Дмитрий Митропольский
"Петербургский строительный рынок" 1-2(124)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!