Образование в сфере экологической безопасности строительства

1 стр. из 1

Существует достаточно много тонкостей при подготовке специалистов проектных и строительных организаций в области обращения с отходами и экологической безопасности. Так, например, перед вступлением организации в СРО ее сотрудникам необходимо пройти обучение, такое же требование распространяется и на действующих членов СРО. Возникает вопрос: какая программа обучения и где найти качественные курсы повышения квалификации?

В соответствии со ст. 73 Федерального закона «Об охране окружающей среды» должна проводиться подготовка руководителей организаций и специалистов в области охраны окружающей среды и экологической безопасности, ответственных за принятие решений при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, которая оказывает или может оказать негативное воздействие на окружающую среду.

В п. 1 ст. 15 Федерального закона «Об отходах производства и потребления» (ред. от 30.12. 2008 г.) указано, что лица, которые допущены к обращению с отходами I–IV классов опасности, обязаны иметь профессиональную подготовку, подтвержденную свидетельствами (сертификатами) о праве работы с такими отходами. Свидетельства выдаются по результатам обучения на курсах повышения квалификации, а сертификаты — по результатам стажировки.

Приказом МПР России от 18.12.2002 г. № 868 «Об организации профессиональной подготовки на право работы с опасными отходами» утверждена примерная программа профессиональной подготовки лиц на право работы с опасными отходами, согласованная с Министерством образования РФ. Программа ориентирована на рабочих предприятий.

В настоящее время действует Приказ Ростехнадзора от 29.01.2007 г. №37 «О порядке подготовки и аттестации работников организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору», который устанавливает порядок организации работы по «…подготовке и аттестации специалистов организаций (независимо от организационно-правовых форм и форм собственности этих организаций) в областях промышленной, экологической, энергетической безопасности...».

В п. 5 Приказа №37 сказано: «Аттестации специалистов по вопросам безопасности предшествует их подготовка по учебным программам, разработанным с учетом типовых программ, утверждаемых Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору». В п. 10 указан перечень специалистов организаций, которые обязаны проходить аттестацию (по подпунктам: а) осуществляющих деятельность по строительству, эксплуатации, консервации и ликвидации объекта, транспортированию опасных веществ, а также по изготовлению, монтажу, наладке, ремонту, техническому освидетельствованию, реконструкции и эксплуатации технических устройств (машин и оборудования), применяемых на объектах; б) разрабатывающих проектную, конструкторскую и иную документацию, связанную с эксплуатацией объекта.

При несоблюдении вышеперечисленных требований руководитель и работники организации несут ответственность за нарушение законодательства в области экологической безопасаности. Если в результате правонарушения был нанесен вред окружающей среде, жизни, здоровью или имуществу граждан, то лицо, виновное в нарушении, может быть привлечено в соответствии с Гражданским кодексом РФ к гражданско-правовой ответственности (ст. 1064) и в соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушения — к административной ответственности (ст. 3.1–3.10 и 8.1–8.40) и даже к уголовной ответственности (ст. 246–262 гл. 27 «Экологические преступления»).

Исходя из вышесказанного, можно сделать выводы об обязательности повышения квалификации один раз в 3–5 лет работниками и руководством предприятий. Обучение проводят организации, имеющие право на образовательную деятельность и выдающие свидетельства государственного образца, также возможно совместное проведение курсов повышения квалификации организациями, имеющими договорные отношения по профилю занятий.

Дата: 09.03.2010
Е. М. Озерова
"Петербургский строительный рынок" 1-2(124)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!