Жилищное строительство в Ленобласти вышло на миллионный рубеж

1 стр. из 1

Строительный комплекс Ленинградской области завершил 2009 год с хорошими резуль-татами, даже в условиях кризиса обеспечив стабильный прирост объемов производства подрядных работ. В частности, в сфере жилищного строительства Ленобласти удалось достичь знакового показателя — 1 млн кв. м жилья в год.

Жилищное строительство: проблемы и перспективы

Несмотря на негативное влияние глобального экономического кризиса, который во всем мире больнее всего затронул именно строительную отрасль, Ленинградской области удалось избежать стагнации в сфере строительства. Предварительные итоги 2009 г. дают все основания для констатации этого факта.

Общий объем выполненных работ по виду деятельности «строительство» за январь — ноябрь 2009 г. составил 83 млрд руб., или 105% по отношению к соответствующему периоду прошлого года. Особенно порадовало развитие такого направления, как жилищное строительство.

По количеству ежегодно вводимого жилья Ленинградская область прочно занимает второе место среди регионов Северо-Запада и входит в первую десятку субъектов РФ. Последовательно наращивая темпы жилищного строительства, Ленинградская область достигла знакового показателя в 1 млн кв. м жилья в год. Именно столько жилых площадей удалось ввести в эксплуатацию на территории области в текущем году.

Введя в эксплуатацию 1 млн кв. м жилых площадей, Лен-область невзирая на кризисные явления сумела обеспечить прирост жилищного строительства на 10% к уровню 2008 г. При этом было введено 400 тыс. кв. м многоквартирного жилья и около 600 тыс. кв. м — в сфере индивидуального жилищного строительства. В новых домах и квартирах сможет справить новоселье более 12 тыс. семей.

К 2015 г. власти Ленинградской области рассчитывают довести показатель ежегодного ввода жилья до 1 кв. метра на одного жителя. Таким образом, в области, население которой составляет более 1,6 млн человек, необходимо в течение ближайших пяти лет преодолеть в жилищном строительстве полуторамиллионный рубеж.

Свою роль в решении этой задачи призвана сыграть Концепция государственной жилищной политики Ленобласти до 2015 г., которая предусматривает создание условий для массового строительства доступного жилья. В дальнейшем этот документ станет основой долгосрочной целевой программы «Реализация государственной жилищной политики Ленинградской области».

Николай Пасяда напомнил собравшимся, что с 1 января 2010 г., в соответствии с Градостроительным кодексом РФ и Федеральным законом «О введении в действие Земельного кодекса РФ», отсутствие документов территориального планирования, правил землепользования и застройки может стать сдерживающим фактором для градостроительной деятельности. К сожалению, с подготовкой соответствующих документов Ленинградская область, мягко говоря, припозднилась.

Как прозвучало в докладе, в I квартале 2010 г. планируется завершить подготовку проектов схем территориального планирования во Всеволожском, Гатчинском, Приозерском, Тосненском, Кингисеппском и Ломоносовском районах. Во II квартале должны быть готовы схемы для Кировского, Киришского и Тихвинского районов, а в III квартале — для Бокситогорского, Волосовского и Лодейнопольского районов. При этом завершение подготовки проекта «Схемы территориального планирования» для всей Ленинградской области отнесено на IV квартал 2010 г.
Площадки нового жилищного строительства практически во всех муниципальных образованиях обеспечены проектно-планировочной документацией, однако правила землепользования и застройки для большинства территорий не приняты.

Со своей стороны администрация области совместно с муниципалитетами планирует составить реестр площадок первоочередного строительства на землях, находящихся в государственной или муниципальной собственности (по объектам жилищно-гражданского строительства и сопутствующей инфраструктуры). Будет разработан календарный план подготовки правил землепользования и застройки для указанных территорий с учетом планов строительства объектов.

Для поддержки жителей, заинтересованных в улучшении жилищных условий путем строительства собственных домов, в конце 2008 г. в 47-м регионе был принят областной закон «О бесплатном предоставлении отдельным категориям граждан земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории Ленинградской области». Данный закон адресован нуждающимся в жилье и проживающим на территории Ленобласти не менее 5 лет (молодым семьям, военнослужащим, молодым специалистам и некоторым другим категориям).

Однако выполнение этого закона органами местного самоуправления, по оценке Николая Пасяды, ведется крайне неудовлетворительно. Количество земельных участков, предоставленных под ИЖС, пока еще ничтожно мало, и в 2010 г. власти области уделят решению этого вопроса самое серьезное внимание.

Инженерно подготовленные территории — «магнит» для инвестора

«Для привлечения инвестиций в жилищное и промышленное строительство необходимо иметь возможность предлагать компаниям-инвесторам подготовленные, инженерно-обустроенные территории, — продолжил Николай Пасяда. — В связи с этим в Ленобласти ведется работа по строительству и реконструкции коммунальных систем и объектов жизне-обеспечения, разработан целый ряд долгосрочных перспективных проектов».

Еще в начале 2007 г. на основании заявок потребителей на подключение была сформирована программа, предусматривающая строительство более 1000 МВА дополнительной трансформаторной мощности на ПС 330 кВ и более 200 км линий электропередачи. Общий объем инвестиций ОАО «ФСК ЕЭС» в развитие энергосистемы Ленинградской области с 2009 по 2012 гг. составит около 20 млрд рублей.

Одной из основных задач на последующие годы является ввод новых энергомощностей в наиболее энергодефицитных районах: Всеволожском, Выборгском, Гатчинском.

Масштабное развитие электрических сетей предусмотрено в районах максимальной потребительской активности — Выборгском, Приозерском, Всеволожском, Кингисеппском, Тихвинском, Бокситогорском, Киришском, Сланцевском, Лужском, а также в 30-километровой зоне вокруг Санкт-Петербурга.
В области ведется большая работа по усовершенствованию предприятий энергетического комплекса. Объем инвестиций в основной капитал Ленинградской АЭС, филиала ОАО «ОГК-6» — Киришской ГРЭС и объектов генерации ОАО «ТГК-1», расположенных на территории Ленинградской области, за 9 месяцев 2009 г. составил 17 млрд руб., что в 2,1 раза превышает капвложения за аналогичный период 2008 г.

За 11 месяцев 2009 г. в Ленинградской области построено 405 км распределительных газопроводов. Переведено со сжиженного газа на природный 2 775 квартир и домовладений, газифицировано природным газом 79 предприятий. В 2010 г. на строительство объектов газификации и теплоэнергетики в Ленинградской области планируется потратить почти 1,5 млрд рублей, подготовив к приему газа 2 231 квартиру и домовладение, а также 4 котельные.

На средства областного бюджета в объеме 179 млн рублей в 2010 г. намечено выполнить работы по 11 объектам водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения. Также разрабатывается инвестиционная программа по строительству объектов водоснабжения и водоотведения в районах Ленобласти, где исчерпаны возможности по подключению к ранее построенным сетям и объектам.

В рамках исполнения постановления областного правительства № 322 от 21 октября 2008 г. проделана большая предпроектная подготовительная работа по реализации Генеральной схемы водоснабжения и водоотведения Ленинградской области на основе вновь создаваемого Новоладожского водовода.

На первом этапе Новоладожский водовод пройдет по территории Всеволожского района. Инвестиции в строительство 1-й очереди составят 23 млрд рублей. Первоначальная производительность системы водоснабжения и водоотведения составит примерно 275 тыс. куб. м в сутки. Далее предусмотрено увеличение мощности до 450 тыс. куб. м в. При условии надлежащего финансирования ввод в эксплуатацию первых объектов возможен в конце 2012 — середине 2013 гг. Реализация данного проекта позволит обеспечить население чистой водой, увеличить число жителей, имеющих доступ к централизованному водоснабжению, повысить инвестиционную привлекательность территорий и даст толчок для развития экономики Ленинградской области в целом.

Новые проекты стройиндустрии

«На фоне определенного спада объемов производства, который был связан с кризисным снижением спроса на отраслевых рынках, в регионе наблюдалась позитивная тенденция к модернизации и обновлению производственных мощностей строительных предприятий, — отметил в своем докладе Николай Пасяда. — В каком-то смысле кризис сыграл даже позитивную роль, стимулировав ускоренное совершенствование технологий». Действительно, наряду с развитием существующих предприятий в Ленобласти в 2009 г. открылся целый ряд новых современных производств.

Во Всеволожском районе начал работу завод японской компании ООО «СУМИ-ЛОН» по выпуску (3 тыс. тонн в год) стеклопластиковых труб для наружных систем и канализации (объем инвестиций — $10 млн), а также цех по производству кровельных материалов, построенный фирмой «ЕКА групп» в поселке Кузьмоловский. В Волосовском районе открылся завод датской компании ООО «Н+Н Рус» по производству (400 тыс. куб. м в год) автоклавного пористого бетона (объем инвестиций составил $45 млн). ЗАО «ЕвроАэроБетон» введен завод по производству изделий из ячеистого бетона и блоков из газобетона (мощность — 500 куб. м изделий в сутки). Особенно важно, что предприятие, в создание которого вложено $22 млн инвестиций, разместилось именно в Сланцевском районе, где сегодня ощущается острая нехватка рабочих мест.

В Тихвинском районе на фабрике «Сведвуд Тихвин» сдан в эксплуатацию цех по производству пиломатериалов (мощность — 1,9 тыс. куб. м в год). В Бокситогорском районе введен лесоперерабатывающий завод австрийской компании ООО «Майер-Мелхноф Хольц Ефимовский», в создание которого вложено $105 млн. Производственная мощность 1-й очереди предприятия, на котором смогут найти работу около 600 человек, составит 230 тыс. куб. м пиломатериалов в год.

Как сообщил Николай Пасяда, в 2010 г. в Ленинградской области продолжится реализация целого ряда проектов по развитию предприятий стройиндустрии. Так, в Сланцевском районе компания ООО «Цемент» (Группа «ЛСР») ведет строительство цементного завода мощностью 2 млн т в год. На сегодняшний день строительно-монтажные работы практически завершены, идет монтаж производственного оборудования, и к 1 июля 2010 г. новое производство должно быть введено в эксплуатацию. Также в Сланцах строится вторая очередь ООО Сланцевского цементного завода «Цесла» мощностью 1,2 млн т в год. Ввод состоится также в текущем году.

Активно развивается производство кирпича. В ближайшее время в поселке Копорье Ломоносовского района должен войти в эксплуатацию кирпичный завод ЗАО «УМПК-Керамика» мощностью 150 млн шт. кирпича. В Кировском районе Ленобласти ЗАО «Победа ЛСР» реализует проект по созданию кирпичного завода производственной мощностью 220 млн шт. кирпича в год. Завершение строительства планируется в 2010 г.

В Лужском районе на 2010 г. намечен пуск в эксплуатацию первой очереди предприятия по производству строительного кирпича (ЗАО «Стройпрогресс»). Мощность первой очереди составит 40 млн шт. кирпича в год, второй — 90 млн.

В Волосовском районе строится завод по производству сухих строительных смесей мощностью 75 тыс. тонн в год (ООО «Баумит»). Компания ООО «ММ Ефимовский» осуществляет проект по развитию лесоперерабатывающего комплекса по созданию производства деревянных конструкций (мощность — 335 тыс. куб. м в год). Он введен в эксплуатацию осенью 2009 г. в деревне Чудцы Бокситогорского района.

В Подпорожском районе на 2011 г. МДФ ЗАО «Северо-Западный холдинг» намечено завершение строительства предприятия по производству плит (мощность — 175 тыс. куб. м в год).

Подводя итоги 2009 года и обозначая задачи строительного комплекса на дальнейшую перспективу, Николай Пасяда подробно рассказал о наиболее крупных на территории Ленинградской области инвестиционных проектах.

Дата: 09.03.2010
Вадим Ежов
"Петербургский строительный рынок" 1-2(124)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!