«Союзпетрострой» — лидирующее сообщество строителей

1 стр. из 1

В преддверии 15-летия создания Санкт-Петербургского союза строительных компаний «Союзпетрострой» на вопросы корреспондента нашего журнала отвечает вице-президент, директор «Союзпетростроя», заслуженный экономист РФ, почетный строитель России, доктор экономических наук, профессор Лев Моисеевич КАПЛАН.

— Какие предпосылки подтолкнули строителей к объединению 15 лет назад?

— Идея создания «Союзпетростроя» возникла в ноябре 1994 г. после посещения группой руководителей строительных компаний Санкт-Петербурга городов Ганновер и Париж. Этому предшествовало проведение в 1992–1993 гг. обучения шестидесяти топ-менеджеров по программе «Современный менеджмент в строительстве», осуществленной совместно Ленинградским институтом методов и техники управления (ЛИМТУ) и Манчестерским университетом науки и технологии (ЮМИСТ) на средства Европейского сообщества. В сложный переходный период от командно-административной системы к рыночной экономике данный проект сыграл существенную роль в становлении современного инвестиционно-строительного комплекса в нашем городе.

В результате обвальной приватизации государственных и муниципальных строительных трестов к началу 90-х гг. возникли акционерные общества, возглавляемые, как правило, их прежними руководителями. Появились проблемы перестройки организационных и производственных структур в новых компаниях, прежде всего — острый дефицит знаний основ современного менеджмента, маркетинга, работы с персоналом, финансовых аспектов управления и мн. др. Лекции, деловые игры, консультации западных преподавателей и бизнесменов, проведенные в ЛИМТУ, особенно стажировка руководителей петербургских компаний в однотипных фирмах Манчестера — все это оказало неоценимую помощь в познании действия рыночных механизмов в строительной отрасли такой классической страны капиталистической экономики, как Великобритания.

Вернувшись на родину, участники нашей делегации (точнее, поездки) решили учредить подобное бизнес-сообщество в Санкт-Петербурге. Среди них были в основном те руководители, которые прошли программу обучения в Манчестере.

— Достигнуты ли основные цели объединения? Каковы наиболее яркие достижения и результаты деятельности Союза?

— Да, цели достигнуты. Это подтверждается, например, увеличением численности «Союзпетростроя» в 13 раз. Но дело не только и не столько в росте числа членов Союза, хотя это показатель его востребованности и эффективности. Четко обозначились основные тенденции развития «Союзпетростроя», которые можно условно свести к трем направлениям.

Во-первых, в Союз стали интенсивно вступать не только строительные компании, но и другие участники инвестиционно-строительного комплекса Санкт-Петербурга и Ленинградской области: проектные организации, коммерческие банки, страховые компании, учебные заведения и, главное, производители и поставщики строительных материалов и конструкций, а также компании, занятые механизацией строительства.

Такое расширение сферы деятельности Союза, с одной стороны, сознательно инициировалось руководством «Союзпетростроя», с другой стороны, явилось следствием объективной потребности всех участников рынка во вхождении в единое экономическое и информационное пространство. Все это и создало уникальное (не только для России, но и для других стран) комбинированное бизнес-сообщество, способное к саморегулированию, т. е. без вмешательства государственных органов власти, включая сертификацию деятельности строительных, промышленных и других предприятий, связанных с инвестиционно-строительным направлением.

Вторым, не менее важным, направлением деятельности «Союзпетростроя» является вступление в него компаний малого и среднего бизнеса, связанных с инвестиционно-строительной деятельностью. Такие компании, появившиеся в основном в ходе развития рыночной экономики, в наибольшей мере нуждаются в поддержке, во включении их в общую систему участников рынка. Общеизвестно, что именно малый бизнес является основой развития конкурентной среды во многих странах мира (как с развитой, так и с развивающейся экономикой). При этом наряду с торговлей, легкой и пищевой промышленностью наибольшее число и удельный вес малых и средних предприятий приходятся на строительную сферу.

Третья особенность деятельности «Союзпетростроя» — это вступление в него иностранных и иногородних компаний, работающих в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Такой процесс вполне закономерен — он также сознательно инициировался как руководством Союза, так и самими компаниями. Трехсотлетняя история Санкт-Петербурга наглядно свидетельствует о широком и благотворном участии иностранных компаний (особенно зодчих) в создании неповторимого архитектурного облика города. Современное участие иностранных компаний в инвестиционно-строительной деятельности Санкт-Петербурга также является характерной чертой вхождения России в международное экономическое и культурное сообщество. Иностранные компании осуществляют в городе и области как прямые инвестиции и подрядные работы, так и поставку строительных материалов, конструкций, строительной и дорожной техники и т. п. Естественно их стремление войти в экономическое и информационное пространство той среды, в которой они работают.

Наряду с иностранными компаниями в Союз вступают и многие иногородние фирмы, осуществляющие свою деятельность в нашем регионе.

Кроме того, за 15 лет своей деятельности «Союзпетрострой» заполнил нишу, которую ранее занимали главным образом государственные организации наподобие Ленинградского дома научно-технической пропаганды или общества «Знание», «Стройиздата», других различного рода издательств и т. п. Речь идет об организации общероссийских и городских научно-практических конференций, издании аналитических и профессионально-образовательных брошюр, инициативе издания городской еженедельной газеты и поддержки журналов инвестиционно-строительной направленности. Многие такие издательства и редакции журналов вошли в ряды Союза.

— Какую роль играет Союз в период перехода к работе в условиях СРО?

— «Союзпетрострой» принимает активное участие в обсуждении законов и нормативных актов, регламентирующих деятельность саморегулируемых организаций, в федеральных и городских органах власти. Я активно работаю в составе общественного совета по вопросам координации деятельности саморегулируемых организаций в Санкт-Петербурге в сфере строительства при правительстве Санкт-Петербурга. Кроме того, на базе Союза были созданы и успешно работают две саморегулируемые организации — «Союзпетрострой-Стандарт» и «Союзпетрострой-Проект» — в сфере строительства и проектирования, соответственно.

— Какие задачи стоят перед Союзом на нынешнем этапе и что предпринимается для их решения?

— В наступившем 2010 году, юбилейном для «Союзпетростроя», мы готовы и дальше активно поддерживать своих членов, продолжить конструктивный диалог с властью и бизнес-сообществами, со всеми, кто заинтересован в становлении рыночной экономики и совершенствовании инвестиционно-строительного комплекса России, а также в скорейшем выходе из кризиса.

Дата: 09.03.2010
Т. Малахова
"Петербургский строительный рынок" 1-2(124)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!