В Петербурге создана единая теплосетевая компания

1 стр. из 1

Проект объединения тепловых активов ОАО «ТГК-1» и ГУП «ТЭК Санкт-Петербурга» для создания одной зоны теплоснабжения был представлен 28 января на пресс-конференции.

Для повышения надежности, эффективности и качества теплоснабжения создана новая компания ОАО «Теплосеть Санкт-Петербурга». Она займется эксплуатацией тепловых сетей в зоне теплоснабжения ОАО «ТГК-1» от источника тепловой энергии до узлов присоединения внутридомовых систем отопления и горячего водоснабжения, а также выступит агентом по продаже тепловой энергии в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Вот как прокомментировали это решение участники пресс-конференции.

О. Б. ТРИШКИН:
— Сегодня мы приступаем к новому этапу развития теплосетевого комплекса Санкт-Петербурга. С 1 января 2010 г. мы начали реализацию второго этапа его реформирования. Это создание единой теплосетевой компании на территории Санкт-Петербурга. На первоначальной стадии новому предприятию ОАО «Теплосеть Санкт-Петербурга» передадут транзитные сети ГУП «ТЭК Санкт-Петербурга» (пока в аренду). Проблема транзитных сетей — многолетняя, ее пытались решить многие предыдущие руководители как города, так и «Ленэнерго», и «ТГК-1». И вот только с приходом новых руководителей в ГУП «ТЭК» и «ТГК-1» решение этой проблемы сдвинулось с мертвой точки.

Б. Ф. ВАЙНЗИХЕР:
— Как известно, в Петербурге ключевыми и самыми большими компаниями, производящими тепло, являются «ТГК-1»
(44% тепловой энергии) и ГУП «ТЭК Санкт-Петербурга». Из этих  44% тепла больше половины (по нашим оценкам, 56%) проходит через транзитные сети, принадлежащие ГУП «ТЭК». Эта история тянется с советских времен, когда сети, которые строил город, отдавались этой компании. А компания «Лен-энерго» традиционно строила только магистральные сети. В результате возникает чересполосица — когда между «ТГК-1» и потребителями есть сети, которые обслуживаются не нами. Из-за этого всегда возникало много трений и конфликтов. Наконец-то мы договорились о такой схеме, при которой мы образуем акционерное общество «Теплосеть Санкт-Петербурга», которое будет заниматься только обслуживанием тепловых сетей. От «ТГК-1» новому обществу передаются всего две функции: эксплуатация тепловых сетей в Санкт-Петербурге и сбыт тепла в городе и области. ГУП «ТЭК Санкт-Петербурга» остается только эксплуатация транзитных сетей в нашей зоне. Это примерно 30% от всех сетей, которые находятся в его обслуживании. В июне мы рассчитываем провести оценку теплосетей, принадлежащих «ТГК-1» и городу, и объявим о дополнительной эмиссии. Рассчитываем, что к началу 2011 г. ОАО «Теплосеть Санкт-Петербурга» будет обладать тепловыми сетями, находящимися в зоне теплоснабжения «ТГК-1», на правах собственности. Думаем, что благодаря такой специализации созданного предприятия нам удастся привлечь новые инструменты финансирования инвестиционных программ тепловой сети, а это улучшит качество снабжения потребителей.

Е. Г. ХАЧАТУРОВ:
— В нашем городе исторически сложилось так, что «Лен-энерго» и «ТГК-1» строили только магистральные сети и отвечали за них. Внутриквартальные сети строились за счет средств города и находились на балансе городских теплоснабжающих организаций. Получалось, что в зоне теплоснабжения «ТГК-1» от источника до потребителя были две организации, которые отвечали за транспортировку тепла. Естественно, это создавало определенные сложности. Все это понимали и стремились изменить ситуацию так, чтобы сделать эту схему простой и понятной: за транспорт должна отвечать только одна организация, которая также должна решать все вопросы оперативно и качественно. И сейчас наступил тот момент, когда планы будут претворяться в жизнь. За счет тех средств, которые «ТГК-1» вкладывала в последнее время в реконструкцию и модернизацию всего теплосетевого комплекса, создана техническая база, которая позволяет на сегодняшний день воспринять дополнительную нагрузку, связанную с эксплуатацией внутриквартальных сетей. Внутриквартальные сети в нашем городе физически изношены, и взять на баланс еще 1 700 км трубопроводов — это колоссальная дополнительная нагрузка, очень большая ответственность. Большие объемы реконструкции магистральных сетей, которые выполнены за последние 5–6 лет, модернизация технической базы, обновленный на 90% парк автотранспорта и механизмов — все это позволяет воспринять дополнительную нагрузку.

*  *  *

Остается добавить, что городу будет принадлежать не менее 25% пакета акций вновь созданной компании. На работу планируется принять до 900 новых сотрудников.

Дата: 09.03.2010
Татьяна Хоршева
"Петербургский строительный рынок" 1-2(124)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!