Геосинтетические материалы от «Ареан-Геосинтетикс»

1 стр. из 1

К настоящему времени в России накопился огромный практический опыт применения геосинтетических материалов, производимых такими фирмами, как Huesker Synthetic GmbH, DuPont, Colbond Geosynthetics b.v. и др.

Номенклатура таких материалов очень широка, огромен и спектр их применения. Основными доказанными опытом преимуществами применения геосинтетических материалов являются: значительное удешевление, повышение сроков службы и надежности дорожных конструкций, значительное сокращение сроков строительства. Во многих случаях применение геосинтетических материалов позволяет строить в таких геологических условиях, в которых применение традиционных технологий либо просто невозможно, либо обходится в несколько раз дороже.

Геосинтетические материалы можно разделить на классы: армирующие, дренирующие, осуществляющие защиту от эрозии грунта, фильтрующие, разделяющие и защищающие и гидроизоляционные. В каждом классе «АРЕАН-Геосинтетикс» представляет материалы, имеющие лучшие характеристики, чем у присутствующих на рынке.

Геоткань Стабиленка® изготавливается из высокомодульного полиэстера или поливинилалкоголя. Материал выпускается со стандартной прочностью от 100 до 1 600 кН/м и используется для армирования основания насыпей на грунтах с низкой несущей способностью, в гибких свайных ростверках и конструкциях подпорных стен и откосов повышенной крутизны.

Геотубы Рингтрак® изготавливаются из поливинилалкоголя со стандартной прочностью до 400 кН/м и используются в качестве несущей оболочки песчаных свай при устройстве свайных полей на водонасыщенных, илистых грунтах, имеющих недренированное сцепление от 1 до 15 кН/кв. м.

Георешетки Фортрак® изготавливаются из высокомодульного полиэстера, поливинилалкоголя или арамида со стандартной прочностью от 20 до 400 кН/м. Они используются, в основном, в конструкциях армогрунтовых подпорных стен и откосов повышенной крутизны, а также для армирования оснований дорожных одежд автодорог высокой категории, а также грузовых терминалов с высокими нагрузками.

Георешетки Форнит® изготавливаются из полипропилена со стандартной прочностью от 20 до 80 кН/м. Они используются для армирования оснований дорожных одежд автодорог низкой категории, парковок и грузовых площадок с низкими нагрузками, а также для армирования несущих слоев из щебня и отделения их от песчаных слоев.

Георешетки Хателит® изготавливаются из высокомодульного полиэстера либо поливинилалкоголя, пропитанного битумом, со стандартной прочностью 50 кН/м. Они используются при ремонте асфальтобетонных покрытий автодорог и аэродромов для предотвращения появления отраженных трещин, а также при новом строительстве, в местах интенсивного торможения автотранспорта, во избежание появления «гребенки».

Энкадрейн® представляет собой рулонный геокомпозит, состоящий из высокопористого сердечника, закрытого с обеих сторон нетканым геотекстилем, либо с одной стороны геотекстиль заменен на водонепроницаемую мембрану. Выпускается несколько десятков типов, отличающихся толщиной и жесткостью сердечника и плотностью и фильтрующей способностью нетканого материала. Энкадрэйн® применяется в качестве пластового дренажа, в том числе под дорожными одеждами и в конструкции озелененных кровель, а также при вертикальном дренаже заглубленных сооружений.

Колбонддрейн® представляет собой геодрену, состоящую из тонкого, пористого, гибкого сердечника шириной 10 см, с обеих сторон закрытого нетканым геотекстилем. Материал предназначен для вертикального дренажа больших площадей под основанием зданий, а также дорожных насыпей, дамб и т. п., возводящихся на слабых водонасыщенных грунтах с низким коэффициентом фильтрации. Применение таких геодрен позволяет ускорить осадку основания в десятки раз.

Фортрак® 3D — объемные георешетки, изготавливаемые из высокомодульного полиэстера прочностью на разрыв от 30 до 120 кН/м. Они предназначены для армирования грунтовых поверхностей сооружений и создания плотного дернового покрова на них.

Энкамат® представляет собой рулонный материал, состоящий из толстых жестких полиамидных нитей, собранных в путаную структуру и скрепленных между собой в местах пересечения. Он применяется на откосах для защиты от водной и ветровой эрозии, а также для защиты дернового покрова детских игровых площадок и пешеходных зон.

Тайпар® SF — это нетканый геотекстиль, который изготавливается из полипропилена путем термического скрепления бесконечных волокон. Материал обладает высокими прочностными свойствами и начальным модулем упругости. Кроме того, благодаря своей небольшой толщине он не заиливается и не впитывает воду, что позволяет укладывать его при минусовых температурах. Тайпар® SF применяется в качестве разделительной, защитной и фильтрующей прослойки.

Геомембраны изготавливаются из полиэтилена высокой и низкой плотности, используются как гидроизолирующая прослойка при сооружении плотин, искусственных водоемов, а также для изоляции полигонов захоронения отходов, нефтехранилищ и везде, где недопустимо попадание в грунт каких-либо загрязнений.

Набенто® — бентонитовые маты, которые состоят из двух слоев полипропиленовой ткани, между которыми находится активированный порошок бентонитовой глины. При намокании этот порошок приобретает гидроизоляционные свойства. Этот материал исключительно прост в укладке, обладает свойством «самозалечиваться», т. е. он не критичен к повреждениям, и используется для гидроизоляции.

Следует учесть, что все вышеперечисленные материалы используются на основе рекомендаций и расчетов, только в этом случае их применение даст ожидаемый эффект. Получить такие рекомендации и результаты расчетов, а также исчерпывающую информацию по применению названных и других геосинтетических материалов вы можете в ЗАО «АРЕАН-Геосинтетикс».

АРЕАН-Геосинтетикс
197348 Санкт-Петербург,
Коломяжский пр., 18, оф. 4-095
Тел. (812) 305-9040, факс (812) 305-9041
E-mail: info@areangeo.ru
www.areangeo.ru

Дата: 09.03.2010
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 1-2(124)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!