В Дом со львами вернулись военные министры

1 стр. из 1

16 декабря 2009 г. в Петербурге начала работу необычная выставка под открытым небом. Портреты военных министров и репродукции исторических полотен Айвазовского, Верещагина, Доу, Мазуровского и других знаменитых живописцев украсили строительное ограждение вокруг реконструируемого Дома со львами на Исаакиевской площади.

Тема военной истории, приобретающая все большую популярность накануне юбилея празднования Дня Победы, была выбрана организаторами не случайно. В 1828–1917 гг. в Доме со львами располагалось Военное министерство Российской империи. Именно здесь принимались важнейшие решения времен Русско-турецкой войны и боевых действий на Кавказе и в Средней Азии.

Концепция выставки разрабатывалась компанией «Тристар Инвестмент Холдингс» совместно с Институтом военной истории, специалисты которого подготовили тематический очерк о деятельности министерства. На его основе были отобраны художественные полотна, изображающие крупнейшие победы Российской империи 1828–1917 гг., в судьбе которых принимало участие военное ведомство.

В составе экспозиции знаменитый «Синопский бой» Айвазовского, «Перед атакой. Под Плевной» Верещагина, «Дело при селении Телише в 1877 году» Мазуровского, а также портреты военных министров, работавших в стенах Дома со львами, и знаменитых российских генералов. Оригиналы картин, репродукции которых представлены в экспозиции, хранятся в музеях Санкт-Петербурга, Москвы, Иркутска и Махачкалы.

Выставка продлится как минимум до весны 2010 г. «Благодаря этой выставке, я надеюсь, петербуржцы узнают о новой грани судьбы восстанавливаемого здания. Дом со львами больше известен как особняк работы знаменитого архитектора Огюста Монферрана, воспетый Пушкиным в «Медном всаднике». Мы хотели подчеркнуть, что это еще и уникальный памятник российской истории», — пояснила менеджер «Тристар Инвестмент Холдингс» Татьяна Байгина.

Организаторы выставки уверены, что интересные, но малоизвестные подробности можно отыскать в судьбе и многих других петербургских архитектурных шедевров. «Я надеюсь, у нас появятся последователи не только в Петербурге, но и в других российских городах. Вместо серых строительных заборов люди смогут любоваться предметами искусства и вместе с тем узнавать об истории своего города, своей страны», — рассказала Татьяна Байгина.

На сегодняшний день восстановление фасадов здания Военного министерства почти завершено. Отреставрированы знаменитые беломраморные львы, на аттики установлены воссозданные скульптуры архангелов и имперского герба, которые были утрачены в XIX в.

С конца 2009 г. компания «Тристар Инвестмент Холдингс» приступила к внутренней отделке. Первым был восстановлен интерьер «Зеленой комнаты» — одного из помещений магазина художественных изделий, арендовавшего часть первого этажа Дома со львами в 20-х гг. XIX в. Вскоре обретут свой первоначальный облик и другие интерьеры охранной зоны: мраморный вестибюль, парадная лестница и зал с колоннами. Все работы в Доме со львами планируется завершить в 2011 г.

Дата: 09.03.2010
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 1-2(124)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!