На пути к международным стандартам

1 стр. из 1

2 марта в Московском международном деловом центре (комплекс «Федерация») прошло очередное заседание рабочей группы по строительству круглого стола промышленников России и ЕС в рамках расширенного заседания комиссии по строительству Российского союза промышленников и предпринимателей. Участниками стали более 100 организаций и предприятий России и ЕС.

В ходе заседания (в рамках реализации решений в области технического регулирования, стандартизации и оценки соответствия, принятых на заседаниях Президиума Госсовета, прошедших в Ульяновске и Липецке, и поручений Комиссии при Президенте РФ по модернизации и технологическому развитию экономики России, созданной по итогам решений заседания президиума Госсовета в Липецке) были рассмотрены вопросы нормативной базы в строительстве, технического регулирования, стандартизации, оценки соответствия, сближения нормативных баз России и ЕС, Таможенного союза, Евразийского экономического сообщества и СНГ, финансирования проектов, внедрения передового опыта и новых технологий в строительстве.

Вел заседание сопредседатель рабочей группы по строительству со стороны РФ, президент Ассоциации строителей России Николай КОШМАН. Открывая заседание, он напомнил, что Ассоциация строителей России в формате таких встреч начинала свою работу по сближению законодательств со странами ЕС, в том числе в части строительных нормативов, еще на стадии создания так называемой Белой книги. Совместные с ЕС решения о необходимости ускорения процесса гармонизации нормативной базы строительного сектора были рассмотрены и одобрены рабочей группой по строительству еще 28 сентября 2005 г.  в Париже. Однако положения, изложенные в Белой книге, невозможно было осуществить из-за несовершенства российского закона «О техническом регулировании». Необходимые изменения при активном участии всего строительного сообщества и совместно с РСПП внесены в закон только в 2007 г. Поэтому, по мнению президента АСР, реальный возраст реформы технического регулирования в России — всего два с половиной года.

В декабре прошлого года Правительством РФ был принят ряд важных для строительной отрасли решений, в частности, технический регламент «О безопасности зданий и сооружений».

В стадии принятия находится технический регламент «О безопасности строительных материалов и изделий», а сама реформа техрегулирования в строительстве должна быть завершена до 2012 г. «Для дальнейшего движения нам необходимо сегодня реализовать возможность применения при разработке российских технических регламентов европейских принципов «нового подхода» и «модульного подхода», основанных на использовании в технических регламентах только общих требований безопасности и упрощении выбора процедур оценки соответствия в самые короткие сроки», — сказал Николай Кошман, далее сделав акцент на том, что «необходимо создать единую национальную систему аккредитации на основе международных и европейских принципов и подходов, гармонизировав их с подходами ЕврАзЭС, стран Таможенного союза и СНГ».

Сопредседатель заседания промышленников России и ЕС с российской стороны Анатолий ЧУБАЙС в своем выступлении высоко оценил деятельность рабочей группы по строительству, подготовку ею Белой книги, а также работу по изменению законодательства по техническому регулированию. «Это серьезная, сложная работа. Два месяца назад приняты изменения в закон «О техническом регулировании». В него внесены глубочайшие изменения. Инициатором этого стал сам Президент РФ. Создается юридическая возможность использования европейской нормативной базы работ в России», — сказал Анатолий Чубайс.

Госсекретарь Союза Россия — Белоруссия Павел БОРОДИН говорил о необходимости применения европейского опыта по строительству автомобильных дорог и терминалов на территории Российской Федерации.

Заместитель министра промышленности и торговли РФ Владимир САЛАМАТОВ в своем выступлении отметил, что это заседание рабочей группы по строительству может сыграть в дальнейшем очень важную роль, так как своды правил и национальные стандарты могут стать обязательными к применению.

О принципах европейской стандартизации в строительном секторе, об еврокодах, использовании и значении их в странах, не вошедших в ЕС, о возможных подходах, сотрудничестве между ЕС и Россией говорил в своем выступлении директор Европейской комиссии по предпринимательству и промышленности Висенте ЛЕОЗ-АРКЕЛЬ.

Выступление заместителя руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Сергея ПУГАЧЕВА касалось современного состояния российской системы техрегулирования и стандартизации в области строительства. Он рассказал о том, что в последнее время принято 19 технических регламентов, некоторые из них относятся к сфере строительства и строительных материалов, часть из них уже действует. Но для того, чтобы заработал тот или иной закон, в частности ФЗ «О безопасности зданий и сооружений», необходимо принять целый ряд нормативных актов Правительства РФ, который установит перечень стандартов. Необходимо также создать единую систему аккредитации на основе европейского подхода. «Конечно, закон изменять надо, нужно упрощать процедуру принятия техрегламентов, — заявил заместитель главы Ростехрегулирования. — Но прямое заимствование «чужих» техрегламентов невозможно».

Первый заместитель руководителя Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия Андрей ЛОЦМАНОВ рассказал о роли РСПП в реформе технического регулирования, отметив, что 40% российских стандартов уже гармонизировано с европейскими. Но автоматически применять в России зарубежные регламенты или стандарты, по его словам, невозможно — для адаптации одного регламента требуется полтора-два года.

Вице-президент Ассоциации строителей России, президент Союза строителей железных дорог Михаил КАЙКОВ в своем выступлении говорил о необходимости внесения поправок в Закон «О техническом регулировании» в части введения деятельности института нотифицированных (уполномоченных) органов, принятых в практике ЕС. Важной задачей, по его мнению, является гармонизация законодательства о техническом регулировании стран-участников Таможенного союза, Евразийского экономического сообщества и Европейского союза. В первую очередь необходимо согласовать сами подходы к техрегулированию указанных стран в целях недопущения неоднозначного толкования требований регламентов.

В заключение пленарной части заседания исполнительный директор Союза строителей железных дорог, ответственный секретарь Комиссии по строительному комплексу Дмитрий ФИЛИППОВ доложил о результатах деятельности рабочей группы по строительству за 2005–2009 гг. в области технического регулирования.

Подводя итоги заседания рабочей группы, президент Ассоциации строителей России Николай Кошман поблагодарил участников за плодотворную работу, отметив, что в дальнейшем она позволит создать инициативную рабочую группу с участием экспертов ЕС, Беларуси и России по имплементации для условий России стандартов ISO, касающихся строительства, стандартов по проектированию зданий и сооружений (еврокодов). Работа группы будет вестись на условиях совместного финансирования с целью достижения конкретного результата — составления Перечня нормативных документов. Достигнутые результаты будут использоваться и для одноименных технических регламентов стран Таможенного союза, стран ЕврАзЭС, а также стран СНГ при условии гармонизации законодательства о техрегулировании стран этих содружеств. Деятельность рабочей группы, по словам Николая Кошмана, обеспечит бизнесу достойную роль в обсуждении экономических приоритетов в отношениях между Россией и Евросоюзом и поможет добиться снятия административных, экономических и прочих барьеров, реализовать конкретные проекты на территории РФ и Евросоюза.

3 марта участники рабочей группы по строительству круглого стола промышленников России и ЕС продолжили свою работу в Российском союзе промышленников и предпринимателей. Здесь состоялось заседание комиссии по строительному комплексу, председателем которой является Николай Кошман, член правления РСПП. Тема совещания была посвящена вопросам внесения изменений и дополнений к Таможенному кодексу Таможенного союза России, Беларуси и Казахстана в части гармонизации технического регулирования в строительной сфере.

Первый вице-президент Российской инженерной академии Андрей ЗВЕЗДОВ, исполнительный директор Российского союза строителей Эдуард ДАДОВ и другие выступавшие говорили об активизации деятельности по выполнению поручений комиссии при Президенте РФ по модернизации и технологическому развитию экономики, вносили предложения по формированию программы разработки техрегламентов и созданию национальной системы стандартизации технического регулирования.

Дата: 06.04.2010
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 2(82)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!