Проектировщики снова обсуждали проблемы СРО

1 стр. из 1

28 января в здании «Моспроекта» под эгидой общероссийской негосударственной некоммерческой организации Национальное объединение саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих подготовку проектной документации, прошел III Всероссийский съезд.

Ярким показателем, выявившимся на съезде, стало значительно возросшее количество саморегулируемых организаций в сфере архитектурно-строительного проектирования, проявляющих практический интерес к работе НОП. Так, из 120 проектных СРО, зарегистрированных на тот момент в Ростехнадзоре, на Съезд делегировали своих представителей 96 СРО, объединяющих более 10 тыс.

проектных институтов, организаций РФ, работающих в области жилищного, гражданского и промышленного проектирования, а также проектирования объектов атомной энергетики, космической отрасли и специального назначения. Для сравнения: в июле 2009 г., на момент проведения учредительного съезда НОП, в объединение вошло всего 11 СРО.

Съезд одобрил план работы НОП на 2010 г. и утвердил смету расходов на его выполнение. Кроме того, были утверждены новые редакции положений НОП: Положение о комитетах НОП (оптимизируется работа комитетов) и Положение о региональном представителе НОП (если раньше региональные представители НОП предполагались только для федеральных округов, то теперь в каждом субъекте Федерации будет свой региональный представитель НОП).

С приветственными словами на съезде выступили представители Госдумы, Москомархитектуры, Минрегионразвития, Всероссийского союза страховщиков и Национального объединения строителей.

На съезде было заявлено, что приоритетами в работе НОП являются: методическая помощь входящим в него саморегулируемым организациям по различным аспектам саморегулирования и представление и защита интересов членов сообщества на федеральном уровне государственной власти.
Были также выделены первоочередные задачи работы НОП на 2010 г.:
 разработка и вынесение на утверждение в Правительстве РФ проекта Регламента взаимодействия государственных органов и НОП;
 обеспечение участия членов совета НОП и представителей организаций, членов НОП, в работе комиссий и рабочих групп, создаваемых высшими исполнительными органами государственной власти для подготовки документов и решений, регулирующих проектную деятельность в строительном комплексе.

Президент Национального объединения проектировщиков Алексей ВОРОНЦОВ в своем выступлении особо подчеркнул, что работа над документами, регламентирующими деятельность проектировщиков и их саморегулируемых организаций, может быть проведена успешно только при условии максимально равноправного рабочего диалога властных структур и профессионального сообщества.

Отрадно, что такая позиция НОП встречает понимание у представителей власти. Так, например, директор Департамента регулирования градостроительной деятельности Минрегионразвития РФ Илья ПОНОМАРЕВ в своем выступлении подчеркнул, что считает задачу выявления недостатков, например в СНиПах, прерогативой НОП. «Выгребать образовавшийся за несколько лет бездействия застой в регламентирующих документах без профессионалов из проектного сообщества невозможно», — заявил представитель Минрегиона.

На следующий после съезда день его делегаты, представители различных СРО и проектных структур, участвовали в работе коллегии директоров СРО. В частности, вместе со специалистами аппарата НОП и Всероссийского союза страховщиков они обсудили практические вопросы страхования проектной деятельности и минимизации финансовых рисков, что является обязательным требованием законодательства о саморегулировании.

Дата: 06.04.2010
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 2(82)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!