Специализация СРО: повлиять на решение сложнейших задач

1 стр. из 1

В прошлом номере «Федерального строительного рынка» мы подробно рассматривали тему специализированных СРО, основываясь на материалах общего собрания НП «Объединение строителей подземных сооружений, промышленных и гражданских объектов» (НП «Объединение подземных строителей»), штаб-квартира которого находится в Санкт-Петербурге. Логичное продолжение тема получила в ходе общего собрания членов саморегулируемой организации НП «Объединение проектных организаций «ОПС-Проект» (НП «ОПС-Проект»), которое состоялось 28 января 2010 г. Участникам Партнерства были выданы свидетельства  о членстве и допуске к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, а также приняты важные решения по актуальным вопросам деятельности НП и намечены задачи на 2010 г.

В состав президиума собрания вошли: президент НП «Объединение подземных строителей» и НП «ОПС-Проект», генеральный директор ОАО «Метрострой» Вадим АЛЕКСАНДРОВ, председатель Санкт-Петербургского отделения Тоннельной ассоциации России, генеральный директор ОАО «Ленметрогипротранс» Николай КУЛАГИН, а также генеральный директор Партнерств Сергей АЛПАТОВ.

В число вопросов повестки дня входили:
 отчет генерального директора о проделанной работе и основных целях и задачах на 2010 г.;
 принятие решения об участии в Национальном объединении саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих подготовку проектной документации объектов капитального строительства;
 внесение изменений в Перечень видов работ, отнесенных к сфере деятельности НП «ОПС-Проект», и установление требований к выдаче свидетельств по указанным работам в соответствии с приказом Минрегиона № 480 от 21.10.2009 г.;
 утверждение Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, в соответствии с приказом Минрегиона РФ от 30.12.2009 г. за № 624;
 принятие решения о создании филиала Партнерства для организаций, основная деятельность которых связана с проектированием горнодобывающих предприятий.

«Мы считаем, что строительство и проектирование неразрывно связаны и должны развиваться в комплексе», — сказал во вступительном слове председатель собрания Вадим Александров, отметив при этом, что инициатива подобного тандема получила определенную поддержку, в частности, у правительства СПб.

«Я считаю, что те организации, которые вступили в состав Партнерства, сделали правильный выбор, — подчеркнул глава «Метростроя». — Мы вместе с вами будем решать ряд серьезных вопросов, связанных с подземным строительством. С первым общим собранием у нас начинается настоящая работа».

Николай Кулагин, гендиректор соучредителя Партнерства, в своем приветственном слове обратил внимание на сложности в законодательстве при определении регламента деятельности СРО: «Вышестоящие организации сами в какой-то мере не успевают за теми темпами, которые задали всей стране в части перехода на саморегулирование». Тем не менее, он отметил положительные тенденции в обсуждаемых изменениях, недавно внесенных Минрегионом.

«К сожалению, было время, когда получали или, фактически, покупали лицензии сразу на все виды работ. «Дробление» допусков на более узконаправленные — существенный плюс и шаг вперед. Предприятия станут получать допуски только на те работы, которые они действительно могут выполнять», — уточнил Николай Кулагин. Он также отметил, что период создания СРО все-таки пройден успешно, и сейчас начинается та работа, ради которой эта организационная перестройка и задумывалась.

В ходе общего собрания одним из наиболее важных моментов стало принятие решения о создании филиала Партнерства для организаций, основная деятельность которых связана с проектированием горнодобывающих предприятий. Причем упор сделан не на какую-то конкретную территорию, а на специфику работ. Специализированные филиалы создаются именно для того, чтобы предприятия очень узкой специализации могли бы между собой и, как говорится, на своем языке формулировать задачи и вопросы, которые перед ними стоят, и в дальнейшем их решать, естественно, при помощи и поддержке своего СРО. Главой филиала назначен президент Ассоциации проектировщиков и строителей шахтных стволов, генеральный директор ЗАО «Шахтспецпроект» Виктор Никулин.

Гендиректор НП «Объединение проектных организаций «ОПС-Проект» Сергей Алпатов перед началом непосредственно отчета о проделанной работе подчеркнул следующее: «Еще до принятия законов №315-ФЗ «О саморегулируемых организациях» и №148-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ» строители многих регионов боролись за создание комплексных СРО, но в законодательстве не осталось места для этого вида СРО. Сегодня это очень важно: с одной стороны, мы объединяем строительные организации между собой, а с другой стороны, «разбиваем» сами строительные организации на участие в нескольких СРО, что влечет за собой дополнительные финансовые затраты, организационную неразбериху и в дальнейшем дополнительные проверки со стороны нескольких СРО. Обходя этот изъян закона, многие строительные СРО для облегчения «участи» своих членов выступают инициаторами создания «параллельных» СРО. Вместе с тем костяк такой СРО должны составлять руководители, имеющее соответствующее образование и опыт работ в сфере строительного проектирования, которые знают все тонкости проектного дела и смогут на профессиональном уровне проводить проверки проектных организаций, рекомендовать совету партнерства эти организации для выдачи свидетельств о допуске».

Далее Сергей Алпатов сообщил, что НП «Объединение проектных организаций «ОПС-Проект» организовало обучение инженерно-технических работников организаций, членов Партнерства, на курсах повышения квалификации в высших учебных заведениях Санкт-Петербурга. Для специалистов проектных организаций было организовано 5 курсов повышения квалификации по дневной, вечерней и заочной форме в Петербургском государственном университете путей сообщения и в Санкт-Петербургском государственном архитектурно-строительном университете. Все слушатели после обучения получили удостоверения государственного образца о краткосрочном повышении квалификации. Обучение организуется централизованно для членов НП «Объединение проектных организаций «ОПС-Проект» и проводится по специальным программам, разработанным Партнерством совместно с институтами повышения квалификации и переподготовки. Задача СРО — помогать членам НП «ОПС-Проект» организовывать обучение сотрудников и в дальнейшем.

«В соответствии с ФЗ №315«О саморегулируемых организациях» и №148 «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» СРО дано право выхода с законодательными инициативами, — продолжил гендиректор Партнерства. — Этой возможностью надо воспользоваться и на уровне нашего СРО, и на уровне Национального объединения, чтобы прекратить хаос в строительной отрасли и принимать только обдуманные документы, в подготовке которых должно принимать самое активное участие строительное сообщество».

Цели создания «ОПС-Проекта», помимо определенных законом:
 помочь строительным организациям, членам НП «Объединение подземных строителей», которые имели лицензии на проектирование и выполняли относительно небольшой объем проектных работ;
 объединить в НП «Объединение проектных организаций «ОПС-Проект» максимально большое количество проектных организаций, так или иначе связанных с проектированием подземных сооружений, начиная от метрополитенов, шахтных стволов глубокого заложения, специальных подземных сооружений до проектирования инженерных коммуникаций, чтобы в дальнейшем консолидировать финансовые и интеллектуальные ресурсы, направить общие усилия на решение вопросов, стоящих при проектировании этих сооружений.
По части ускорения процесса разработки нормативно-технической базы в разных областях проектирования Сергей Алпатов отметил, что «целесообразно, чтобы создаваемые саморегулируемые организации разделили между собой области разработки стандартов». При этом он предложил:
 внести изменение в законодательные акты, относящиеся к проектированию и строительству особо опасных, технически сложных и уникальных объектов, к которым относится и основная масса подземных сооружений;
 исключить (отсечь) недобросовестные или малоквалифицированные проектные компании с рынка проектирования подземных сооружений;
 добиваться, чтобы выдача свидетельств о допуске к проектированию особо опасных, технически сложных и уникальных объектов осуществлялась только теми СРО, в составе совета которых есть соответствующие специалисты, способные принимать столь ответственные решения;
 решение других вопросов, которые позволили бы систематизировать нормативно-техническую базу проектирования подземных сооружений, актуализировать национальные стандарты отечественного фонда, повысить их уровень гармонизации с международными стандартами, найти механизмы, позволяющие максимально быстро использовать лучшие западные стандарты и нормы;
 подготовить учебные программы повышения квалификации персонала проектных организаций, специализирующихся на проектировании подземных сооружений.

«Чтобы находиться на острие современного проектирования, необходимо быть в курсе передовых технологий и принципов работы. В полной мере это возможно лишь в довольно узком сегменте, и критерием здесь также должна выступать специализация», — подчеркнул гендиректор Партнерства.

Подводя итоги, Сергей Алпатов уточнил, что в России на момент проведения собрания было зарегистрировано 120 СРО в области проектирования, 179 в области строительства, 24 в области инженерных изысканий.

«То есть СРО относительно немного, и каждая из них, в том числе и наша, —это огромная сила, которая может и должна повлиять на решение сложнейших задач, стоящих перед строительной отраслью, — отметил выступавший. — И неслучайно саморегулируемая организация НП «Объединение проектных организаций «ОПС-Проект» стремится привлекать компании, которые в той или иной степени связаны с проектированием подземных сооружений, тоннелей, а также горнодобывающие предприятия и предприятия инженерных коммуникаций. Партнерство, объединившее организации, проектирующие объекты подземной инфраструктуры, может стать той силой, которая даст толчок современному проектированию подземных сооружений в России и приведет на уровень, соответствующий наилучшим мировым аналогам».

Дата: 06.04.2010
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 2(82)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!