От малоэтажного строительства — к доступности жилья

1 стр. из 1

III Всероссийский конгресс по малоэтажному строительству, организованный Национальным агентством малоэтажного и коттеджного строительства (НАМИКС), был проведен в Торгово-промышленной палате РФ.

В мероприятии приняли участие первый заместитель председателя Правительства РФ Игорь ШУВАЛОВ, министр регионального развития РФ Виктор БАСАРГИН, генеральный директор Фонда РЖС Александр БРАВЕРМАН и генеральный директор Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин ЦИЦИН.

Премьер-министр Владимир ПУТИН в обращении к участникам Конгресса отметил, что сегодня отрасль малоэтажного строительства позволяет «создать новые рабочие места, широко внедрить современные жилищные стандарты, передовые технологии и архитектурные решения, а главное — повысить качество жизни людей».

В ходе своего доклада Виктор Басаргин заявил: «В России необходимо построить несколько экспериментальных малоэтажных поселков, оснащенных современными энергоэффективными технологиями». Министр также представил данные, согласно которым ввод малоэтажного жилья в России в 2009 г. составил 50% от общего объема строительства. Соответственно, в стране нужно развивать не только индивидуальное малоэтажное домостроение, но и индустриальное. «Сейчас нужно распространять положительный опыт по всей России, создавать новые проекты малоэтажной застройки и среду обитания, которая будет оценена потомками», — сказал Виктор Басаргин.

Президент НАМИКС Елена НИКОЛАЕВА в своем выступлении подчеркнула: «Сегодня можно констатировать, что малоэтажное строительство сложилось как отрасль». На территории России работает более 600 предприятий, производящих материалы для экономичных и энергоэффективных домов, осуществлены значительные изменения в законодательстве, которые улучшают ситуацию с малоэтажным строительством. «Это происходит благодаря очень конструктивному взаимодействию органов власти с Фондом РЖС, Фондом ЖКХ, АИЖК и другими организациями», — сказала Елена Николаева.

В свою очередь заместитель председателя Комитета ГД по бюджету и налогам, координатор программы «Свой дом» партии «Единая Россия» Александр КОГАН заявил: «Только внедрив научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы в практику строительства малоэтажного жилья, мы получим значительный рост его качества и внушительное снижение стоимости. Кроме того, это будет способствовать повышению энергоэффективности и экологичности конструкций возводимых индивидуальных домов».

С другой стороны, как заявил генеральный директор Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства Александр БРАВЕРМАН, в России для облегчения строительства и увеличения его объема необходимо создать простые типовые проекты малоэтажного жилья. По его мнению, вторым необходимым шагом является активизация спроса по всей России. В частности он пояснил: «При выходе из кризиса будет подниматься рынок недвижимости, расти спрос, и единственным ответом на это должен стать рост предложения жилья». Далее он сообщил: «У нас есть запланированные показатели, а ключевым из них является доля земли, выделенная под малоэтажное строительство. При этом мы будем выходить на соотношение малоэтажного и многоэтажного строительства в этом году уже по нашим землям 60 на 40%». Как уточнил гендиректор Фонда РЖС, в настоящий момент эта пропорция обратная.

Значимым событием конгресса стала торжественная церемония награждения победителей Конкурса на лучший архитектурный проект малоэтажного энергоэффективного жилища эконом-класса «Дом XXI века», организованного Фондом РЖС при содействии Национального агентства малоэтажного и коттеджного строительства (НАМИКС) и Союза архитекторов России (САР). Напомним, в конкурсе участие принимало 39 проектов. Жюри единогласно признало победителем Архитектурную мастерскую А. Некрасова, ООО (Москва), представившую всю линейку малоэтажных домов.

Для демонстрации самых современных технологий малоэтажного строительства в рамках конгресса прошло заседание за круглым столом по теме «Инновации в малоэтажном строительстве». А в Гостином дворе в рамках XXII Международной выставки недвижимости «Домэкспо-2010» в эти дни работал стенд НАМИКС и Фонда РЖС, где были представлены проекты малоэтажных домов эконом-класса и современные энергоэффективные технологии малоэтажного строительства.

В рамках конгресса Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (ОАО), Новый инвестиционно-коммерческий Оренбургский банк развития промышленности «НИКО-Банк» (ОАО) и компания «Экодолье-Оренбург» (ООО) подписали трехстороннее Соглашение об участии в реализации пилотного проекта по разработке и внедрению кредитных продуктов в сфере малоэтажного строительства. Этот проект планируется реализовать в виде односемейных жилых домов с земельными участками при комплексной жилой малоэтажной застройке в районе села Ивановка Оренбургской области. Соглашением предусмотрено, что жилые дома, которые будут приобретаться гражданами с использованием ипотечных кредитов, должны сооружаться индустриальным способом по типовым проектам. Проектом предусмотрено строительство 3 093 жилых домов общей площадью 489 тыс. кв. м.

Из них 419 одноквартирных домов общей площадью 44 тыс. кв. м должно быть построено до конца 2011 г. (включая всю инженерную и дорожную инфраструктуру). Застройщиком проекта выступает компания «Экодолье-Оренбург». Для реализации проекта разрабатывается специальный кредитный продукт «Дом с участком», предусматривающий кредитование и приобретение дома с земельным участком. «НИКО-Банк» выдает гражданам ипотечные кредиты на приобретение данных домов, АИЖК рефинансирует ипотечные кредиты, выданные в рамках пилотного проекта в соответствии с условиями программы «Новостройка», которая имеет социальную направленность — покупателям жилья эконом-класса и участникам федеральных жилищных программ предоставляются дополнительные вычеты из процентной ставки по кредиту.

Наибольший размер вычета из процентной ставки — 0,5% — предоставляется гражданам, если они приобретают малоэтажный жилой дом с участком по цене, не превышающей 30 тыс. руб. за кв. м. Процентная ставка снижается на 0,25%, если одним из заемщиков по ипотечному кредиту является распорядитель средств материнского (семейного) капитала или в случае получения молодыми семьями ипотечного кредита (участники подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002–2010 гг.).

Для заемщиков-владельцев государственных жилищных сертификатов участника подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обес-печению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» вычет из процентной ставки также составит 0,25%. Если заемщик удовлетворяет сразу нескольким требованиям, положенные ему вычеты из процентной ставки суммируются.

«Я верю, что 10–11% — ставка, доступная для 40% россиян. Однако есть большое число граждан, которые при этой ставке купить жилье не смогут. Поэтому наша задача — снижать и дальше», — подчеркнул генеральный директор ОАО «АИЖК» Александр СЕМЕНЯКА. При этом, по его мнению, снижать ставку, равно как и использовать другие меры, повышающие доступность ипотеки, надо осторожно и постепенно, чтобы не спровоцировать резкий рост спроса на жилье, который в итоге приведет к ненужному росту цен. Более подробно эти вопросы были рассмотрены на заседании за круглым столом по теме «Стимулирование спроса на малоэтажное жилье».

«Результаты опроса 1 800 респондентов показали, что 41,4% населения предпочли бы жить в индивидуальном доме/коттедже, 29,7% — в квартире многоэтажного дома, 10,4% выбрали бы квартиру в малоэтажном доме (до 4 этажей), 7,3% — квартиру в таун-хаусе и 3,4% — часть дома в дуплексе», — рассказал генеральный директор R3-Russian Realty Research Никита ЧУЛОЧНИКОВ. По его словам, опрос к тому же показал, что россияне плохо осведомлены о современных технологиях малоэтажного строительства и при выборе технологии руководствуются системой слухов и предположений.

На встрече за круглым столом по теме «Доступное жилье для молодежи» генеральный директор ОАО «Максмир» Александр МАТВИЕВСКИЙ оптимистично заявил: «Сегодня есть все шансы осуществить мечту множества молодых семей о собственном доме и предоставить возможность приобрести собственное жилье на более выгодных условиях и в более короткие сроки».

Дата: 06.04.2010
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 2(82)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!