Петербургские миллиарды на инфраструктурное строительство

1 стр. из 1

«Правительство Санкт-Петербурга вкладывает значительные средства, направленные для развития города, в т. ч. инфраструктуры. Так, расходы на Адресную инвестиционную программу (АИП) на период 2010–2012 г. запланированы в объеме свыше 250 млрд рублей», — сообщил председатель Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли СПб Евгений ЕЛИН.

Основная доля трехлетних капитальных вложений в размере более 236 млрд рублей будет направлена на развитие инженерно-энергетического комплекса города (инженерная подготовка территорий под жилищное и промышленное строительство, строительство водо-, тепло-, газо- и энергосистем, развитие наружного и внутриквартального освещения), дорожно-транспортной инфраструктуры (строительство и реконструкция объектов метропролитена, улично-дорожной сети города), социального комплекса, а также жилищного строительства.

Удельный вес АИП в расходной части бюджета на 2010 г. составляет 24% (на уровне 2009 г.) с сохранением данного уровня в 2011–2012 гг. Удельный вес капитальных вложений, направленных на обеспечение ввода объектов в 2010 г., составляет 70%. Годовые расходы на развитие всей городской инфраструктуры (строительство социальных объектов, объектов дорожной, инженерной и транспортной инфраструктуры) планируются в сумме более 73 млн рублей. Несмотря на непростую экономическую ситуацию, капитальные расходы не сокращаются.

Как отметил Евгений Елин, город берет на себя ответственность за инженерную подготовку территорий, налоговую политику, подготовку кадров, создание транспортной инфраструктуры, энергетику, то есть за все то, что содействует созданию благоприятного предпринимательского климата. По мнению председателя КЭРППиТ, правительство СПб предпринимает все необходимые шаги для улучшения инвестиционной привлекательности города, в условиях кризиса продолжая вкладывать значительные бюджетные средства в городскую инфраструктуру, необходимую не только для строительства и реконструкции объектов городского хозяйства, но для создания индустриальных зон и развития промышленных территорий.

«При формировании АИП в большей степени будут учитываться величины стандартов проживания, что позволит обеспечить системное планирование капитальных вложений и переход на достижение конкретных результатов со среднесрочными приоритетами социально-экономической политики», — добавил председатель КЭРППиТ.

В 2010 г. на развитие инженерно-энергетического комплекса города будет выделено более 17,7 млрд руб., на развитие дорожно-транспорной инфраструктуры — 27 млрд, на развитие социального комплекса — 19 млрд, на жилищное строительство — 9 млрд.

Дата: 06.04.2010
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 2(82)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!