К сотрудничеству в Балтийском регионе

1 стр. из 1

II Международный региональный железнодорожный бизнес-форум «Стратегическое партнерство 1520: Балтийский регион» проводился с 8 по 10 февраля в Таллинне. Генеральным международным партнером выступило ОАО «Российские железные дороги», а организатором — компания «Бизнес-Диалог».

В работе форума приняли участие: председатель правления АО «Эстонская железная дорога» Кайдо СИММЕРМАН, президент ОАО «Российские железные дороги» Владимир ЯКУНИН, министр экономики и коммуникаций Эстонии Партс ЮХАН, председатель ГАО «Латвийская железная дорога» Угис МАГОНИС, гендиректор Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины Михаил КОСТЮК, президент АО «Казахстанские железные дороги» Аскар МАМИН, вице-президент VR-Group Ltd («Железные дороги Финляндии») Илкка СЕППЯНЕН. Всего участниками мероприятия стали более 300 делегатов и 50 компаний из 16 стран. Открыл форум Президент Эстонии Тоомас Хендрик ИЛЬВЕС.

Владимир ЯКУНИН в своем докладе на пленарном заседании говорил, в частности, о необходимости вырабатывать новые направления сотрудничества. Речь шла о будущих перевозках контейнерных грузов через Балтийский регион, о дальнейшем развитии с расширением на юг проекта «Балтика-Транзит» и т. п.

Президент РЖД отметил, что в компании уделяют большое внимание проекту украинских, российских, европейских и австрийских железнодорожных администраций «Транссиб за 7 дней» по созданию коридора перевозок в Европу, Россию, Азию и страны АТР. Президент ОАО «РЖД» сказал, что он возлагает надежды на то, что данный проект станет приоритетным для нового комиссара по транспорту в Евросоюзе. Глава РЖД упомянул также и проект Rail Baltica, добавив, что его реализация целесообразна в случае заинтересованности в развитии пассажирских перевозок из Петербурга в Европу и обратно. Что касается приоритетов развития транспортных объектов России и переориентации большей части грузопотоков на собственные порты в ущерб портам Балтии, Владимир Якунин сказал: «Мы, тем не менее, хотим сохранить часть грузопотоков и переваливать их на Балтике».

Вопросы конкурентоспособности инфраструктуры Балтийского региона обсуждали участники дискуссии на тему «Реализация транспортного потенциала пространства 1520: синергетический прорыв сегодня как ответ на вызовы будущего», закрывавшей бизнес-форум. Подводя итоги двухдневного форума, старший вице-президент ОАО «Российские железные дороги» Борис ЛАПИДУС заявил, что в новых рыночных условиях всем участникам перевозочного процесса необходимо думать о сбалансированном развитии инфраструктуры и грамотном управлении инвестициями; необходимо также формировать в интересах клиента необходимый пакет услуг, поскольку пришло время для создания таких транспортных продуктов, которые будут востребованы как на территории СНГ и Балтии, так и за пределами «пространства 1520» — и в Европе, и в Азии.

Дата: 06.04.2010
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 2(82)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!